Military Radio Specifications (Статья по рации PRR "Bowman")

Связь и навигация, всё что используется в Британской армии
User avatar
Olivera [RGJ]
ololol
ololol
Posts: 273
Joined: Thu Apr 09, 2009 9:58 pm
Команда: Royal Green Jackets
Location: Киев
Contact:

Re: Military Radio Specifications (Статья по рации PRR "Bowm

Post by Olivera [RGJ] »

ace wrote:0. Проверить батарейки. Двухтоновый сигнал "_–_–" означает севшие батарейки.
1. Три средних тона "- - -" повторяющиеся каждые 5 секунд при передаче с основной кнопки - означает что "есть входящий сигнал с выносной рации". В нашем случае - что-то закорочено в разъеме на внешнюю рацию или внутри РТТ. Проверить блок пружинных контактов на тушке и ответную часть на РТТ.
2. Если при нажатии на передачу сразу идут звуковые сигналы, отличные от вышеописанных - проблема с тушкой/кнопкой РТТ.

Снять одиночную кнопку, поставить на другую рацию, проверить. Если все ок - проблема в двухкнопочном модуле. Перепроверить блок пружинных контактов на тушке и ответную часть на РТТ.

Если проблема повторяется с новыми батарейками и заведомо рабочей РТТ - проблема в тушке. Если рация нормально передает и принимает, а эти писки только мешают - отключить их нафиг (выключить рацию, зажать кнопку РТТ и включить рацию). Если нормально передавать и принимать не получается, надо аккуратно вскрыть ножом нерабочие тушки по периметру склейки, отсоединить шлейф и снять внутреннюю металлическую крышку. Отогнуть крепление верхней платы и снять верхнюю плату. Поставить верхнюю плату от другой рации, собрать и проверить работоспособность. Меняя подключения к шлейфам и платы, подобрать работоспособные комплекты.

В среднем из 2 дохлых раций получается 1,5 работоспособных.
Привет, бро :yes_sir:
Пытаюсь выключить тон, который ПРР издает при нажатие птт и повторяющиеся периодически, по твоей инструкции
(выключить рацию, зажать кнопку РТТ и включить рацию)
не получается ((
Рация дуал-птт. Пробывал на нескольких рациях, все равно пищат при нажатии кнопки :?
Image
Why is the sky blue? Cause God loves the Infantry
Image
Image

User avatar
ace
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 507
Joined: Fri Dec 09, 2011 2:05 pm
Команда: 22SAS D sqn, MSK
Location: Krasnogorsk, MO, Russia
Contact:

Re: Military Radio Specifications (Статья по рации PRR "Bowm

Post by ace »

Приветствую!
Значит скорее всего полудохлая гарнитура, увы. :( Эти писки могут говорить о проблемах с внешней рацией, которая не подключена, но ПТТ/рация считает что внешняя рация подключена и поломана.
Б/у боуманы часто бывают залитые водой, либо провода закоротило, либо во внешнем разъеме проблема может быть.
В первую очередь проверить внешний разъем, не закорочены-ли ножки. Далее можно разобрать ПТТ по месту склейки, отпаять внешний провод. Если все равно пищит - посмотреть плату на наличие повреждений от воды, может что подчистить удастся. Если все чисто - худший вариант, сдохла какая-то микруха в ПТТ, их там несколько в дуал-ПТТ. Это конечно тоже можно вылечить, но сложно. :)

User avatar
GoodMind
Posts: 99
Joined: Mon Dec 17, 2012 4:33 pm
Команда: внекомандник
Location: Обухов

Re: Military Radio Specifications (Статья по рации PRR "Bowm

Post by GoodMind »

Гайз, столкнулся с такой проблемой:
Есть выносная кнопка к прр, беспроводная.
Хотел подключить её к прр, но не получается. Делал всё согласно инструкции на ютубе. Сначала отключил от прр, потом пробую подключать.
Так вот, когда я её прислонил к модулю птт и включил прр я услышал восемь повышающих тонов. Далее нужно зажать выносную кнопку до повторения этих тонов. Зажимаю и ничего. Через секунд 10 идут понижающие тоны, как при отключении выносной кнопки.
Разобрал кнопку, проверил напряжение на батарейка - 3.7V в холостом ходу, 3.64V - когда нажимаю кнопку.
Сам микрик на кнопке тоже прозвонил.
Когда кнопка не зажата мультиметр как-то странно потрескивал во время прозвонки двух пар контактов. Потом зажал микрик - контакты нормально звонились.

Подскажите куда ещё можно посмотреть, и что надо сделать чтобы вылечить выносную кнопку.

Mulder
Posts: 97
Joined: Tue Jan 25, 2011 12:15 am
Команда: 2nd Rifles
Location: Калуга

Re: Military Radio Specifications (Статья по рации PRR "Bowm

Post by Mulder »

GoodMind wrote:Гайз, столкнулся с такой проблемой:
Есть выносная кнопка к прр, беспроводная.
Хотел подключить её к прр, но не получается. Делал всё согласно инструкции на ютубе. Сначала отключил от прр, потом пробую подключать.
Так вот, когда я её прислонил к модулю птт и включил прр я услышал восемь повышающих тонов. Далее нужно зажать выносную кнопку до повторения этих тонов. Зажимаю и ничего. Через секунд 10 идут понижающие тоны, как при отключении выносной кнопки.
Разобрал кнопку, проверил напряжение на батарейка - 3.7V в холостом ходу, 3.64V - когда нажимаю кнопку.
Сам микрик на кнопке тоже прозвонил.
Когда кнопка не зажата мультиметр как-то странно потрескивал во время прозвонки двух пар контактов. Потом зажал микрик - контакты нормально звонились.

Подскажите куда ещё можно посмотреть, и что надо сделать чтобы вылечить выносную кнопку.
Можно воткнуться осцилографом на чип и посмотреть отправляемую посылку. Платы сейчас перед собой нет, ногу не помню, но можно воткнуться прямо в антенну (такая П-образная дорожка) - увидишь низкочастотную составляющую. Или настроить приемник / анализатор спектра на 433.9625мгц и послушать щелчки. Если щелчков не будет, то кнопка нерабочая. Тут уже предметно плату смотреть надо.

User avatar
Olivera [RGJ]
ololol
ololol
Posts: 273
Joined: Thu Apr 09, 2009 9:58 pm
Команда: Royal Green Jackets
Location: Киев
Contact:

Re: Military Radio Specifications (Статья по рации PRR "Bowm

Post by Olivera [RGJ] »

ace wrote:Приветствую!
Значит скорее всего полудохлая гарнитура, увы. :( Эти писки могут говорить о проблемах с внешней рацией, которая не подключена, но ПТТ/рация считает что внешняя рация подключена и поломана.
Б/у боуманы часто бывают залитые водой, либо провода закоротило, либо во внешнем разъеме проблема может быть.
В первую очередь проверить внешний разъем, не закорочены-ли ножки. Далее можно разобрать ПТТ по месту склейки, отпаять внешний провод. Если все равно пищит - посмотреть плату на наличие повреждений от воды, может что подчистить удастся. Если все чисто - худший вариант, сдохла какая-то микруха в ПТТ, их там несколько в дуал-ПТТ. Это конечно тоже можно вылечить, но сложно. :)
Бро, рации брались можно сказать новыми (следов использования не было), гарнитуры - аналогично, без следов использования. Я вот думаю может там от прошивке к прошивке такие особенности...
Image
Why is the sky blue? Cause God loves the Infantry
Image
Image

Mulder
Posts: 97
Joined: Tue Jan 25, 2011 12:15 am
Команда: 2nd Rifles
Location: Калуга

Re: Military Radio Specifications (Статья по рации PRR "Bowm

Post by Mulder »

Olivera [RGJ] wrote:
ace wrote:Приветствую!
Значит скорее всего полудохлая гарнитура, увы. :( Эти писки могут говорить о проблемах с внешней рацией, которая не подключена, но ПТТ/рация считает что внешняя рация подключена и поломана.
Б/у боуманы часто бывают залитые водой, либо провода закоротило, либо во внешнем разъеме проблема может быть.
В первую очередь проверить внешний разъем, не закорочены-ли ножки. Далее можно разобрать ПТТ по месту склейки, отпаять внешний провод. Если все равно пищит - посмотреть плату на наличие повреждений от воды, может что подчистить удастся. Если все чисто - худший вариант, сдохла какая-то микруха в ПТТ, их там несколько в дуал-ПТТ. Это конечно тоже можно вылечить, но сложно. :)
Бро, рации брались можно сказать новыми (следов использования не было), гарнитуры - аналогично, без следов использования. Я вот думаю может там от прошивке к прошивке такие особенности...
Если периодический тоновый писк при нажатии на кнопку передачи внешней рации (круглая кнопка на блоке птт) - так это штатный писк. Он предупреждает о том, что передача идет по незащищенному каналу.

User avatar
Olivera [RGJ]
ololol
ololol
Posts: 273
Joined: Thu Apr 09, 2009 9:58 pm
Команда: Royal Green Jackets
Location: Киев
Contact:

Re: Military Radio Specifications (Статья по рации PRR "Bowm

Post by Olivera [RGJ] »

Mulder wrote:
Olivera [RGJ] wrote:
ace wrote:Приветствую!
Значит скорее всего полудохлая гарнитура, увы. :( Эти писки могут говорить о проблемах с внешней рацией, которая не подключена, но ПТТ/рация считает что внешняя рация подключена и поломана.
Б/у боуманы часто бывают залитые водой, либо провода закоротило, либо во внешнем разъеме проблема может быть.
В первую очередь проверить внешний разъем, не закорочены-ли ножки. Далее можно разобрать ПТТ по месту склейки, отпаять внешний провод. Если все равно пищит - посмотреть плату на наличие повреждений от воды, может что подчистить удастся. Если все чисто - худший вариант, сдохла какая-то микруха в ПТТ, их там несколько в дуал-ПТТ. Это конечно тоже можно вылечить, но сложно. :)
Бро, рации брались можно сказать новыми (следов использования не было), гарнитуры - аналогично, без следов использования. Я вот думаю может там от прошивке к прошивке такие особенности...
Если периодический тоновый писк при нажатии на кнопку передачи внешней рации (круглая кнопка на блоке птт) - так это штатный писк. Он предупреждает о том, что передача идет по незащищенному каналу.
У меня наоборот. Периодический сигнал именно через ПРР (квадратная кнопка). На внешнюю рацию не пищит.
Image
Why is the sky blue? Cause God loves the Infantry
Image
Image

Jafar
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 1050
Joined: Thu Feb 11, 2010 9:23 am
Команда: 'Vikings'
Location: г. Житомир. 1st Battalion The Royal Anglian Regiment
Contact:

Re: Military Radio Specifications (Статья по рации PRR "Bowm

Post by Jafar »

Olivera [RGJ] wrote:
У меня наоборот. Периодический сигнал именно через ПРР (квадратная кнопка). На внешнюю рацию не пищит.
и у меня пищит только по защищенному каналу (квадратная кнопка). каждые несколько секунд пищит. отвратительно. сил моих больше нет это терпеть! :hummer:
Image
GOD SAVE THE QUEEN
Image

Mulder
Posts: 97
Joined: Tue Jan 25, 2011 12:15 am
Команда: 2nd Rifles
Location: Калуга

Re: Military Radio Specifications (Статья по рации PRR "Bowm

Post by Mulder »

кажется, когда птт двухкнопочную делал, у меня тоже на круглую кнопку был какой то писк. все решилось правильной разводкой. я на недельке постараюсь глянуть и воспроизвести в чем тогда проблема была.

User avatar
prapor
Corporal
Corporal
Posts: 227
Joined: Wed Nov 16, 2011 11:59 pm
Команда: Assault Brigade
Location: Dnipro, Ukraine
Contact:

Re: Military Radio Specifications (Статья по рации PRR "Bowm

Post by prapor »

Вообще-то писк должен быть при передаче по PRR-каналу, т.к. он идёт как «незащищенный». Это в страйкболе он «надежно закрыт от прослушивания», а в жизни он как раз совсем не безопасен.
On the 8th day God created Parachute Regiment and the Devil stood to Attention!

Post Reply

Return to “Связь, навигация и специальное оборудование”