История бронижелетов БРА

Post Reply
Sedgar
Адміністратор сайту
Posts: 122
Joined: Mon Dec 08, 2008 5:34 pm
Команда: S.T.O.R.M.
Location: Харьков

История бронижелетов БРА

Post by Sedgar »

Первая мировая война
Во время Первой мировой войны Англия являлась страной, которая начала использовать наибольшее число средств индивидуадьной защиты в своих войсках. Солдаты и офицеры могли приобрести индивидуальные жилеты с фрагментарной защитой в специализированных магазинах страны. Однако Британское правительство не финсанисровало повсеместное их использование, из-за чего менее 2% солдат имели такой тип защиты. В то же время некоторые виды курток имели защиту от осколков и шрапнели, ударов штыком и даже от прямых выстрелов некоторого вида оружия.

Использовались два типа систем защиты:
1. "Yielding Soft Armor gold" - мягкие защитные куртки, сделанные полностью из ткани или волокна.

1.1. "Neck protection" - защита шеи, 1915-1916г. Сделано в Англии под руководством инженеров компании "Ammunition Invention Board" в Лондоне, защита от осколков состоит из 34 слоев японского шелка, вся куртка в цвете хаки. 400 экземпляров было поставлено для каждого подразделения, однако практическое использование сильно ужудшало защитные функции нежного изделия и себистоимость оказалась слишком высокой.
Image

1.2. "Chemico Body Shield" - создан команией "The County Chemical Co." в Бирмингеме. Жилет выполнен из нескольких слоев ткани, выдерживает выстр из полуавтоматического пистолета.
Image

2. "Rigid Armor" - жесткая броня, пиджаки с использованием пластин.

2.1. "Berkeley's Flexible Armor Guard" 1916г. Сделано в Ньюкасле Джоном Беркли, этот жилет выполнен из металлических пластин квадратной формы, крепящиеся заклепками в центре пластину на тканевую основу. Баллистическая защита такого жилета оставляла желать лучшего.
Image

2.2. "Franco-British Cuirass" франко-британская панцирь 1916-1917г. Разработан во Франции и продавалась английским солдатам. Представояет собой ряды металлических пластины квадратной формы, собраных вместе с помощью скоб, все это устанавливается на нагрудник или другую одежду. Такая защита очень популярны среди британских солдат.
Image

Image
Вариант описанный выше, установленный на жилет

ImageImage
Показаны два варианта жилет с пластинами (обратите внимание на бронированные защитные очки).

2.3. "Wilkinson's safety Service Jacket" - вариант защиты, описанной ранее, установленной на шинель.
Image

2.4. "Dayfield Body Shield" 1916г. - составлен из нескольких пластин собранных вместе, поддерживаемых широким плечевым ремнем или поясным ремнем. Существовало несколько вариантов: тяжелая модель - использовалась часовыми в окопах и легкая модель. Судя по архивным записям, всего с 1917 года около 20 000 наборов были использованы во Франции.
Image
Dayfield Body Shield 1916

Image
Dayfield Body Shield 1917 (тяжелая модель)

Image
Dayfield Body Shield 1917 (легкая модель)

Image
Dayfield Body Shield (легкая модель)

ImageImageImage
Vest kind Dayfield Body Shield

ImageImage
Vest Body Shield Dayfield - французкая версия

2.5. "Featherweight shield" - результат рабты английских изобретателей по снижению веса с акцентом на удобство ношения. Однако снижение веса снизило и степень защиты от осколков.
Image

2.6. "Best Body Shield" - один из вариантов предыдущей модели.
Image
Image
Жилет с сумкой

Image
Маркировка жилета "Best Body Shield"

2.7. "Body armor model BEF" 1917-1918г. Короткое название BEF (British Forces Expeditionray), разработано Willenhall (в графстве Стаффордшир). Вполне эффективный, в следствии того что плитами прикрыты основные части тела.
Image
Image

2.8. "Portobank Armored Waistcoat" Использовался регулярными войсками и на флоте, создантой же компанией что и "Best Body Shield"
Image

2.9. "Star Body Shield" куртка, состоящая из нескольких стальных пластин прикованных друг к другу.
Image

2.10. "Standard Model Breasplate" 1917-1918г. Сделано в той же компании, что и "Neck protection" описанная выше. Жилет цвета хаки и содержащий несколько стальных пластин.
Image
Image

2.11. "Corelli Body Shield" - особенностью этого жилета является небольшой размер и наличие защиты только на передней панели.
Image

2.12. "Roneo-Miris Body Shield" - дизайн идентичен предыдущей модели, жилет проверен в реальных условиях в боях 1916 года.
Image

Вторая мировая война
Во время Второй мировой войны Британия развивает защитные жилеты для десантников и парашютистов. Такие жилеты носили под формой. Очень мало использовался, замечен на военослужащих SAS и парашютистах под конец конфликта "Arnhem". Бельгия после войны сделала копию таких желетов для своей армии.

3.1. MRC (Medical Council Resaech) Body Armor: Колумбийская армия ищет легкую защиту и 5 000 наборов фирмы "Briggs Bodies Motors" было распространено для тестирования в конце мая 1941 года. Результаты оказались довольно хорошими, даже с учетом их высокой стоимости, стоимость лечение раненных была несравнимо выше. В апреле 1942 года военный совет дает добро на стандартизацию средств индивидуальной защиты и начало их массового производства с прогнозом 3,5 млн. наборов в год для всех войск Британского Содружества. В конечном итоге к 1944 году произведено 200000 наборов фирмы "Briggs Bodies Motors" и "Harrison & Bros Howsons", но только 79000 действительно использовалось и было распределено между армией (3100 для канадских вооруженных сил, десантникам 6000, для SAS 400, польским десантникам 2500) и Королевскими ВВС.
Image
Вторая модель жилета, плиты в кавере, добавлены резиновые прокладки для улучшения защиты.

Image
Испытания в Англии, отметим, что пластины на первой модели не в защитном чехле.

Image

Image
Arnhem, сентябрь 1944 года, два немецких заключенных под охраной парашютиста в французском жилете (единственное известное фото с указанием даты и жилетом на военослужащем при исполнении).

3.2. "Armor, Flyer's Vest" - жилеты использовались экипажами бомбардировщиков королевских ВВС и некоторыми членами экипажей Королевского морского флота.
Image
Image

Послевоенный период
Во время корейской войны, как и большая часть сил ООН, Англия использует жилеты американского производства (единственные доступные в это время). Конфликт в Северной Ирландии (Ольстера) обостряется с 1969 года. Английским солдатам требуются бронежилеты для выполнения задач патрулирования в городах, в кторых ИРА часто с использует самодельные бомбы, бутылки с зажигательной смесью и легкое огнестрельное оружие. Дабы не тратить время про разработку и производства своего жилета, был закуплен американский жилет "Колумбия" M1952, а с 1970 года его более новая версии M1969.
Image

Вначале жилеты использовались в их изначальной конфигурации но потом офицеры стали удалять с них погоны чтобы избежать "охоты" на офицерский состав. Чуть позже Англия начала изготавливать свою версию этих жилетов, используя американский наполнитель. Отличия этой версии были в увеличенных карманах более подходящих под винтовочные магазины, также усиливались плечи дополнительными резиновыми вставками, а молния часто заменялась на липучки. Исользование жилетов британской конфигурации очень хорошо зарекомендовали себя во время конфликта в Ольстере.


Продолжение следует...

Перевод статьи с сайта http://usarmy-collectors.pagesperso-orange.fr/

User avatar
ksim
Corporal
Corporal
Posts: 386
Joined: Wed Jul 22, 2009 10:51 pm
Команда: The Paras 3rd PARA
Location: г.Харьков Украина

Re: История бронижелетов БРА

Post by ksim »

Серега,очень познавательно,давай еще :yes_sir:
Image
Image

Post Reply

Return to “Броники и разгрузки”