Barmine L9

Post Reply
User avatar
JazZy
Holy troll
Posts: 658
Joined: Mon Nov 17, 2008 12:30 am
Команда: STORM 40RMC
Location: Харків
Contact:

Barmine L9

Post by JazZy »

Многих из нас долгое время интересовал вопрос!...что за штука у этого парня в рюкзаке! итак ответ найден! это Barmine L9.
Image
Мина противотанковая противогусеничная. Предназначена для выведения из строя гусеничной и колесной техники противника. Поражение машинам противника наносится за счет разрушения силой взрыва колеса машины или 1-2 траков гусеницы. Датчик цели может быть нажимной, наклонный или магнитный. Принята на вооружение армии Великобритании в 1969 году. Состоит, кроме того, на вооружении стран NATO (в частности, во Франции и Германии) и ряда стран британского содружества наций.

Мина может устанавливаться на грунт или в грунт вручную или с помощью прицепного минного раскладчика, но во всех случаях перевод мины в боевое положение осуществляется вручную.

Срок боевой работы мины не ограничивается. Сведений о наличии систем неизвлекаемости, необезвреживаемости не имеется.

Версия мины L9A1 является базовой. Кроме версии A1 имеются модификации A2, A3, A4, A5, A6, A7, A8 отличающиеся друг от друга типом применяемого ВВ, типом пластмассы корпуса, незначительными различиями во внешнем виде и применяемыми вариантами взрывателей.

Распределение относительно небольшого количества взрывчатки (около 8 кг.) по большой длине мины (1.2 метра) приводит к тому, что большая часть заряда ВВ (более 52-55%) при взрыве расходуется впустую. При средней ширине гусениц основных боевых танков 53-60 см. при наивыгоднейшем расположении мины под гусеницей может оказаться не более 3.5-3.9 кг. взрывчатки. Этого количества ВВ достаточно лишь для разрушения покрышки колесной машины или одного, максимум двух траков гусеницы танка. Задержка в движении при таких повреждениях составляет не более 30-40 минут.

Для мины разработаны четыре типа взрывателей.

Основным взрывателем является механический нажимной взрыватель L90A1. В этом случае датчиком цели является нажимная крышка с проходящим вдоль нее металлическим стержнем (на снимке сверху она отчетливо заметна между двумя сиреневыми поперечными полосами).

На рисунке показана исполнительная часть взрывателя. Серым показан металлический нажимной стержень в кожухе, проходящий через механизм взрывателя. Отчетливо виден окрашенный в светло-коричневый цвет переключатель боевого ARMED (А) и безопасного положения SAFE (S), на рисунке он повернут в положение SAFE т.е. "безопасно". От буквы S отходит шнур предохранительной чеки с коричневой бобышкой на конце.
Длина нажимного датчика цели этого взрывателя составляет 71 см. что резко повышает вероятность поражения цели (при ее движении перпендикулярно продольной оси мины) и обеспечивает уменьшенный более чем в два раза расход мин на одно минное поле по сравнению с американской миной М15 или советскими аналогичными минами.
Для срабатывания взрывателя необходимо, чтобы по нагрузкой 180-260 кг оказалось не менее 15.3 см. стержня.

Гидромеханический взрыватель работает по принципу передачи давления жидкости от нажимной крышки на взрыватель. Длина гидромеханического датчика цели аналогична механическому.

Механический штыревой взрыватель М29 срабатывает под всей проекцией танка при наклоне штыря корпусом танка или гусеницей, крепящегося на специальном взрывателе на одном из концов мины. Причем наклонный штырь состоит из основной части длиной 15.3 см. и удлинительной части длиной 49.7 см. Если использовать только основную часть, то мина работает только как противогусеничная (срабатывает при наезде гусеницы на штырь), а если надставить удлинительную часть, то мина работает и как противоднищевая.

На снимке слева отчетливо виден взрыватель, прикрепленный к концу корпуса мины и наклоняемый штырь (на него показывают красные стрелки).

Справа этот же взрыватель в другой проекции. При транспортировании мины и во время е установки штырь поворачивается и укладывается вдоль корпуса. А после установки на местности, штырь следует повернуть в вертикальное положение.

Этот взрыватель обеспечивает такую же вероятность поражения цели, что и два вышеописанных (т.е. гусеница), т.к. при подобном распределении взрывчатки по столь значительной длине мины пробивание днища или повреждение внутреннего оборудования танка ( во вяком случае танков типа Т-72, Т-80, Т-90) при взрыве исключается. Повреждение агрегатов обычного автомобиля(передний мост, коробка передач, картер двигателя) может оказаться существенным.

Магнитный взрыватель L128A1 вызывает взрыв мины под всей проекцией мины. Вероятность поражения и результативность аналогичны механическому штыревому взрывателю.
Тактико-технические характеристики мины L9A1

Тип мины………………………………….......................... противотанковая противогусеничная
Материал корпуса................................................................ пластмасса
Вес общий............................................................................. 10-10.4 кг.
Масса ВВ (тротил(TNT))...................................................... 8-8.8кг.
Длина.................................................................................... 120см.
Высота.................................................................................. 8см.
Ширина................................................................................. 8.4 см
Длина датчика цели механического и гидромеханического взрывателей...................................... 71см.
Усилие срабатывания механического и гидромеханического взрывателей...................................... 180-260кг.
Высота наклонного датчика цели...................................... 65см.
Угол наклона датчика для срабатывания.......................... 12-16 градусов
Усилие, необходимое для наклона штыря......................... 8-12кг.
Время боевой работы с механическим, гидромеханическим и наклонным взрывателями....................................................................... не ограничивается
Время боевой работы с магнитным взрывателем............ по сроку работы источника питания
Температурный диапазон.................................................. -20-+40 градусов
Основные взрыватели.......................................................... L90A1, M29, L128A1
На снимке показана маркировка мины, наносимая на верхней плоскости мины с обеих концов. Выдавленые в пластмассе буквы MINE ATK HE BLAST L9 обозначают, что это мина противотанковая фугасного типа марки L9 , а буква и цифра A4 выбитые следом обозначают модификацию мины.
Надпись, нанесенная белой краской INERT обозначает, что данная мина заполнена инертным веществом, аналогичным по объему и массе взрывчатке. Т.е. мина не боевая, а учебная. Надпись ЕT 3/206 обозначает изготовления и номер партии. Надпись CY 3/78 означает месяц и год изготовления.

P.S. В некоторых источниках можно встретить и такое наименjвание 'этой мины "Barmine"
На данный момент она используется только как мина направленного действия для подрыва стен компаундов и для подрыва найденных СВУ.
http://www.saper.etel.ru/mines-2/l9a1.html
http://www.army.mod.uk/royalengineers/e ... t/710.aspx
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Live from your bergan
Fight from your webbing
Survive from your smock.

Jafar
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 1050
Joined: Thu Feb 11, 2010 9:23 am
Команда: 'Vikings'
Location: г. Житомир. 1st Battalion The Royal Anglian Regiment
Contact:

Re: Barmine L9

Post by Jafar »

Image
Image

Post Reply

Return to “Grenades, mines, smoke & e.t.c”