Royal Air Force CH47 Chinook 'Bravo November'

Post Reply
User avatar
Smoke
Posts: 34
Joined: Tue Oct 07, 2008 12:01 pm
Команда: Kilo Co. 3/8 Marines
Location: Oдесса

Royal Air Force CH47 Chinook 'Bravo November'

Post by Smoke »

Почти всю войну за Фолклендские (Мальвинские) острова действия британского экспедиционного соединения обеспечивал лишь один вертолет Chinook, под именем «Bravo November» навсегда вошедший в летопись британских ВВС.

Image

Эскадрилья британских I ВВС получила на вооружение вертолеты Chinook всего за шесть недель до того, как получила приказ выделить пять Chinook HC.Mk 1 для участия в операции «Corporate», задачей которой было вернуть Фолклендские острова под Британскую корону. 23 апреля пять вертолетов погрузили на переделанный из контейнеровоза авиатранспорт «Атлантик Конвейер», который взял курс на юг. По прибытии на остров Вознесения, один Chinook оставили там для обеспечения грузовых перевозок.

Image

По прибытии авиатранспорта «Атлантик Конвейер» в зону боевых действий, восемь СВВП Sea Harrier и шесть Harrier GR.Mk 3 перелетели на авианосцы, началась также подготовка к перебазированию с него всех вертолетов — первый Chinook, ZA718/BN, более известный как «Bravo November», приступил к перевозкам в интересах экспедиционных сил 25 мая. В тот день вертолет находился в одном из очередных вылетов, когда группа британских кораблей была атакована аргентинскими самолетами — так летчики решили отметить национальный праздник — День нации. Пущенные со штурмовиков Super Etendard две противокорабельные ракеты Exocet поразили «Атлантик Конвейер», возник сильный пожар, через полчаса команда получила приказ покинуть корабль. Погибли 12 человек и сгорели все оставшиеся на борту вертолеты (три Chinook, шесть Wessex и один Lynx), огромное количество авиатоплива и военного снаряжения.

Image

«Bravo November» провел ночь на борту авианосца «Гермес», а на следующий день был перебазирован на полевой аэродром «Whale», известный как передовой пункт базирования «Old House Creek» и расположенный недалеко от порта Сан Карлос. Отсюда он перевозил грузы на передовую и аргентинских военнопленных в бухту Аякс.

30 мая Дику Лэнгворти, пилотировавшему «Bravo November», приказали доставить вооружение и снаряжение на гору Маунт-Кент, где закрепились группы спецназа SAS. Доставка прошла успешно, несмотря на огонь неприятеля, но на обратном пути в условиях метели вертолет попал в чрезвычайную ситуацию — машина врезалась в воду, которая стала поступать внутрь, но пилот не растерялся и сумел фактически из воды «вытащить» вертолет, продолжив полет. За высокое мастерство Дик Лэнгворти получил крест «За выдающиеся летные заслуги».

Image

2 июня «Bravo November» принял участие в переброске бойцов 2-го парашютно-десантного батальона из Гуз-Грин в район бухты Фиц-рой. В первом рейсе вертолет перевез 81 военнослужащего, во втором — еще 75 человек. Конечно, будь в распоряжении британского командования все четыре вертолета Chinook, ему бы не пришлось использовать для переброски подразделений в район порта Фицрой танко-десантные корабли «Сэр Га-лахэд» и «Сэр Тристрам», которые 8 июня были атакованы аргентинскими самолетами — последствия были ужасными. После атаки на порт Плезант экипаж «Bravo November» перевез 64 раненых на госпитальное судно «Уганда», а 7 июня он принял участие в эвакуации двух поврежденных вертолетов Sea King. Однако важнейшей задачей экипажа этого вертолета в то время была переброска вооружения, боеприпасов и снаряжения на позиции на горе Маунт-Кент — экипаж выполнял по 15 вылетов в сутки. 13 июня поспешные действия экипажа «Bravo November» послужили причиной повреждения временной ВПП в районе порта Сан Карлос, использовавшейся для обеспечения действий самолетов Harrier.

Image

В период с 27 мая по 14 июня экипаж «Bravo November» налетал 109 летных часов, перевез 2150 человек — в том числе 550 аргентинских военнопленных и 95 раненых — и более 550 тонн вооружения, боеприпасов и различных грузов. Несмотря на повреждения во время эпизода с приводнением в бухте Сан Карлос и потерю всего ремкомплекта на борту авиатранспорта «Атлантик Конвейер», единственный оставшийся у британцев Chinook постоянно оставался в строю и был готов к решению любых задач.

В конце войны к нему присоединились еще шесть таких же вертолетов. Все вместе они активно эксплуатировались уже после завершения боевых действий и вернулись домой только в сентябре. Причем ZA718 даже присвоили имя «The Survivor» (можно перевести как «Выживший»).

Image

Однажды во время ночного задания по транспортировке важного документа (Пакта о капитуляции Аргентины) в воздухе произошел сбой высотомера также у вертолета отбило одну из дверей кабины, в таком состоянии они летели еще несколько минут, пока не увидели на пустынной земле аргентинский "Чинук" и британские пилоты не могли допустить потерю детали у столь уважаемого вертолета Вооруженных Сил Её Величества.
Экипаж "Браво Новембер" приземлился возле аргентица, увидев, что внутри никого нет, британцы просто открутили дверку от аргентинского вертолета, приделав на свой, затем вертолет снова поднялся в воздух. Эта аргентинская дверка до сих пор служит британскому вертолету.
Пилоты - Дик Лангуорти и Энди Лоулесс были награждены за героизм и оказание помощи Британским войскам за время конфликта.

Image

Легендарный "Браво Новембер" также доблестно прошел службу в ходе операции "Буря в Пустыне" и до сих пор служит в Афганистане.

Image

Также именно за штурвалом этого легендарного "Чинука" был Лейтенант Ян Форчун, который с пулей в голове продолжил управлять вертолетом и тем самым спас жизни 20-и человек на борту.

Image
May the Force be with you.

Jafar
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 1050
Joined: Thu Feb 11, 2010 9:23 am
Команда: 'Vikings'
Location: г. Житомир. 1st Battalion The Royal Anglian Regiment
Contact:

Re: Royal Air Force CH47 Chinook 'Bravo November'

Post by Jafar »

отличная статья! с интересом прочел! спасибо :yes_sir:
Image
GOD SAVE THE QUEEN
Image

User avatar
ksim
Corporal
Corporal
Posts: 386
Joined: Wed Jul 22, 2009 10:51 pm
Команда: The Paras 3rd PARA
Location: г.Харьков Украина

Re: Royal Air Force CH47 Chinook 'Bravo November'

Post by ksim »

+1,очень познавательно :yes_sir:
Image
Image

Post Reply

Return to “RAF”