Вопрос от начинающего моделятора

Litan
Posts: 12
Joined: Thu Nov 10, 2016 9:13 am
Команда: Росомаха

Вопрос от начинающего моделятора

Post by Litan »

Всем привет
Друзья, только начинаю моделировать.Выкладываю на Ваш суд то, что успел набрать. Собираю кит чисто для себя (До этого 3 года бегал как солдат РБ), но хочу собрать его качественно. Замахиваюсь на 16AAB Pathfinder Platoon.
https://vk.com/album83513749_238763666
Выкладываю ссылку на альбом т.к. что-то не получается залить на форум, так что прошу прощения.

Так:
Период моделирования хотел "заявлять" 2000-2007г, но после небольшой переписки с командой MARS, буду ориентироваться на операцию Барасс, т.е. период будет 1995-2001 (А вообще сколько лет период брать то?). Камуфляж у меня ДПМ.

Снаряжение:
1.Панама дпм с короткими полями.
2.Очки ESS ICE (черная линза UK, желтая US, в прозрачную дробью пальнули)
3.UBACS от Viper в дпм(вот это похоже не катит, как минимум по периоду, хотя не знаю. Я даже на Вайпер письмо отправил, чтобы узнать когда они начали его выпускать)
4.ECBA дпм. (вставил стальные пластины по 5мм толщиной. Вставил имитацию кевлара, из непонятного материала похожего на туристическую пенку, но с большим содержанием резины. Диван покупал, а там это чудо, как перегородка между элементами была. Как раз на жилет хватило. Жилет может стоять на столе и масса получилась 4.2кг)
5. Пояс олива производства РБ (Менять надо, но вот только на что?)
6. Штаны дпм
7. Перчатки mehanix woodland
8. Assault vest дпм. (Была и PLCE, но мне комфортнее в жилетных системах)
9. Гидратор Camelback 3l дпм. (вот по нему не знаю, номер какого-то контракта стоит, произведен в Филипинах)
10. Смок дпм + подстежка на холодное время
11. MP5 и CZ75 -- это все будет меняться.
Ну вот как-то так

User avatar
prapor
Corporal
Corporal
Posts: 227
Joined: Wed Nov 16, 2011 11:59 pm
Команда: Assault Brigade
Location: Dnipro, Ukraine
Contact:

Re: Вопрос от начинающего моделятора

Post by prapor »

Убашка в DPM — это было уже после появления Osprey, ЕМНИП. Когда их сделали по образу и подобию DDPM.
Перчатки — не уверен, я бы взял чёрные кожанные или зелёные арамидные contact gloves.
Пояс. Самое Ъ — взять от pattern 58. Ну или штатный зелёный work belt.
С жилетом — не уверен. Всё-таки я очень мало видел парашютистов с жилетами или лифчиками. Всё больше PLCE, но на 100% не уверен.
On the 8th day God created Parachute Regiment and the Devil stood to Attention!

Litan
Posts: 12
Joined: Thu Nov 10, 2016 9:13 am
Команда: Росомаха

Re: Вопрос от начинающего моделятора

Post by Litan »

Prapor спасибо за ответ. Сейчас уже ищу где купить можно.

User avatar
ace
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 507
Joined: Fri Dec 09, 2011 2:05 pm
Команда: 22SAS D sqn, MSK
Location: Krasnogorsk, MO, Russia
Contact:

Re: Вопрос от начинающего моделятора

Post by ace »

Ассаулт весты использовались в основном только при забросе на транспорте (лэндровер и т.п.).
Пешком с рюкзаком - 99% PLCE.
Litan wrote:А вообще сколько лет период брать то?
Все зависит от снаряги, используемой в этот период. Если снаряга практически не менялась много лет - можно взять большой промежуток. По пасфайндерам точные годы не подскажу, не мой профиль.
Единственное могу порекомендовать курить источники - фото, видео, читать книги.
https://www.amazon.co.uk/X-Platoon-Stev ... 1409148483
https://www.amazon.co.uk/d/Books/Operat ... 1409148432
https://www.amazon.co.uk/d/Books/Pathfi ... 1409144097
ЗЫ Специально даю ссылки на книги в твердом переплете, в них фото лучше видны.

Jafar
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 1050
Joined: Thu Feb 11, 2010 9:23 am
Команда: 'Vikings'
Location: г. Житомир. 1st Battalion The Royal Anglian Regiment
Contact:

Re: Вопрос от начинающего моделятора

Post by Jafar »

Перчатки механикс точно не проканают на тот период (бери кожаные черные, или зеленые, или арамидовые зеленые). Так же, я не уверен по поводу гидратора. Скорее всего, может подойти старый американский в триколоре, вудленде, или оливе (бриты изначально "мутили" их себе у американцев). Убакс точно не пойдет, ибо начали юзать после появления броников Оспрэй МК2. Смок в ДПМ - это гуд (не забудь его утянуть снизу и подвернуть, а так же, свернуть капюшон). Рекомендую приобрести флиску в зеленую первого покроя, либо в ДПМе. не забудь про рюкзак (патрульник на 30л, или Берген). Если игры будут по мотивам Ирака/ Афгана, то смело можешь одевать пустынные штаны в ДДПМ и парку в ДПМ (гуччи стайл). А вообще, найди чем побольше фоток подразделения того периода и попробуй собрать кит, похожий на бойца на фото. Будет фото - снаряжение тебе распишем без проблем. Вэлкам эборд! :yes_sir:

в помощь по вопросам ПЛЦЕ и наполнения Смока http://british-club.org.ua/forum/viewforum.php?f=60
так же может пригодиться, если решишь расширить временной период http://airsoft.ua/entry.php?b=585
для выбора номера на винтовку http://airsoft.ua/showthread.php?t=25273

я когда-то прописывал дресскоды на ДПМ и ДДПМ киты. Возможно, ребята из клуба вспомнят где оно все лежит?
Image
GOD SAVE THE QUEEN
Image

User avatar
prapor
Corporal
Corporal
Posts: 227
Joined: Wed Nov 16, 2011 11:59 pm
Команда: Assault Brigade
Location: Dnipro, Ukraine
Contact:

Re: Вопрос от начинающего моделятора

Post by prapor »

На СССР дресс-коды тут: http://airsoft.ua/forumdisplay.php?f=651 где они у нас тут лежат — не помню.
On the 8th day God created Parachute Regiment and the Devil stood to Attention!

User avatar
ace
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 507
Joined: Fri Dec 09, 2011 2:05 pm
Команда: 22SAS D sqn, MSK
Location: Krasnogorsk, MO, Russia
Contact:

Re: Вопрос от начинающего моделятора

Post by ace »

Парасы и пасфайндеры в частности смоки не подворачивали и капюшоны не сворачивали. В отличие от большинства других юнитов. Речь про 1995-2001 конечно. )
ЗЫ Вообще топикстартеру рекомендую до начала покупки снаряги и вооружения тщательно проработать временной интервал реконструкции. Потому что у них до даймаки L119A1 чехарда с вооружением была - AR15, L85, С7... И что раньше, что позже, в какое время были переходы с одного на другое - нужно смотреть.

Litan
Posts: 12
Joined: Thu Nov 10, 2016 9:13 am
Команда: Росомаха

Re: Вопрос от начинающего моделятора

Post by Litan »

Спасибо за информацию парни.
Пока сижу с гугл переводчиком читаю инфу про ПФ, много интересного. Проблема в том, что ПФ вливаются в состав подразделений с которыми они взаимодействуют и выделить их как отдельного юнита сложно.

Период будет 1999-2003. Теперь взял не "от балды", а конкретно по операциям
Operation Agricola-Kosovo (1999)
Operation Palliser-Sierra Leone (2000)
Operation Barras-Sierra Leone (2000) (в составе 1PARA)
Operation Essential Harvest-Macedonia (2001)
Operation Veritas-Afghanistan (2001 - 2002)
Operation Telic-Iraq (2002 - 2003)

Да, PLCE больше подходит, но я привык к жилетным системам (Saav 83, 6ш112, Нерпа). В РПС и PLCE я чувствую, себя как-то скованно. Не могу перекатиться, даже перелезть через забор. В окно влезть так же проблема. Если внутри помещения, то постоянно трусь о стены не чувствуя свои габариты. В жилете мне все это проделывать проще. Проще так же долго лежать. Лежу прямо на жилете и руки получаются более свободные => меньше шума. Даже просто вдавишь жилет в землю и вокруг него проворачиваешься. Вообщем мне в жилете комфортнее. Да и с моими параметрами, то я на PLCE могу повесить только 2 подсумка под магазины и один утилитарный сзади как-раз. Размер типа S

Рюкзак ещё не купил. Но присмотрелся к рюкзаку, он напоминает берген, но по-меньше и боковые карманы у него пришиты

По основному оружию будет m16а4 flat top с закосом под Даймако С7А1. У модели а2 уже двусторонния переключатель огня и сброс магазина. А просто С7, то у нее ручка переноса другая.
Вместо ручки переноса буду ставить Elcan. Цвет пока будет черный, т.к. оливовые даймаки были C7A2
По вторичке пока не знаю, их не всем выдавали. Но т.к. браунингов нормальных нет (видел WE но механизм там страшный), то наметил 2 варианта. Это P226 или взять CZ75 в классическом исполнении и попробовать заделать его под браунинг.
По гидратору, нашел инфо что их поставляли "в начале 2000х", но нет ни конкретной даты. Избавлятся от гидратора не хочется т.к. у меня с ним хотя-бы голова не болит потом т.к. постоянно пью воду.
Last edited by Litan on Tue Dec 06, 2016 10:06 am, edited 1 time in total.

User avatar
ace
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 507
Joined: Fri Dec 09, 2011 2:05 pm
Команда: 22SAS D sqn, MSK
Location: Krasnogorsk, MO, Russia
Contact:

Re: Вопрос от начинающего моделятора

Post by ace »

Litan wrote:Но присмотрелся к рюкзаку, он напоминает берген, но по-меньше и боковые карманы у него пришиты
Скорее всего штатный патрульник 30 литров (Partol Pack 30L). Очень удобный рюкзак, часто использовался британцами. Даже до сих пор иногда используется в эпоху MTP.

User avatar
prapor
Corporal
Corporal
Posts: 227
Joined: Wed Nov 16, 2011 11:59 pm
Команда: Assault Brigade
Location: Dnipro, Ukraine
Contact:

Re: Вопрос от начинающего моделятора

Post by prapor »

Browning HP в модификации примерно соответствующей L9A1 выпускает Tanaka. Смотрел на него, в своё время. Внешне понравился. Но земноводное оказалось сильнее :roll:
On the 8th day God created Parachute Regiment and the Devil stood to Attention!

Post Reply

Return to “Equipment\Снаряжение”