Page 1 of 1

Подсветка выстрела на L110

Posted: Thu Nov 07, 2013 12:04 am
by prapor
Собственно, чтобы не потерялось, дублирую тему с СССР.
Вдохновившись статьей ksim`а о реализации подсветки выстрела на L85 с сохранением антуражного вида я решил последовать его примеру и сделать нечто подобное для своего пулемёта.
В качестве основы была использована вспышка от ilord`а (если не ошибаюсь).
При монтаже возникла проблема. Либо плату нужно было крепить к самому стволу, но тогда либо плату видно либо используемые мною аккумуляторы не влазят на своё место (имитация газоотвода в цевье).
Было принято решение разместить плату в лентоприёмнике.
Image
В связи с особенностью разборки привода, мне пришлось прибегнуть к разъемному соединению платы и диода. Для этого был использован понижающий провод для корпусного вентилятора (кажется, Noctua). Среднюю жилу, в которой был установлен резистор я просто обрезал под корень, а две крайние задействовал для подключения.
Image
Дальше следовала протяжка проводов МГТФ через основной ствол. Для этого был откручен ДТК (на приводах A&K он с левой резьбой, не переусердствуйте при разборке) и сделан пропил в центрующем кольце. Пропил сделан такой, чтобы отверстие небыло сквозным, но провода без затруднений скользили при установленном на месте ДТК.
Image
Image
Второе кольцо (которое возле хоп-апа) трогать не надо — у нас есть замечательный выход внизу ствола:
Image
Чтобы провод не скользил при установке тонкого стволика я закрепил термоклеем.
И последний штрих — крепление диода в ДТК. В силу специфики прорезей и боязни испортить диод я слегка пожертвовал внешним видом и оставил собственно вспышку снаружи, просунув провода в одно из отверстий:
Image
Собственно, уже по результатам сборки был выявлен один недостаток такой конструкции: клеммы лучше располагать рядом с входом провода в ствол — в противном случае приходится оставлять слишком длинный хвост провода, для обеспечения сборки-разборки, да и просовывать разъём через отверстие не так уж и удобно.
Последняя доделка: длинный хвост перенесён на плату, к плате приклеян кусок микропористой резины для более качественного прижатия к гирбоксу.
Image