Проект правил общения на форуме.

Moderator: Sedgar

User avatar
prapor
Corporal
Corporal
Posts: 227
Joined: Wed Nov 16, 2011 11:59 pm
Команда: Assault Brigade
Location: Dnipro, Ukraine
Contact:

Проект правил общения на форуме.

Post by prapor »

Для вступления буду краток: предлагаю сообществу следующий свод правил, который позволит вернуть на форум адекватную атмосферу.

1. Общие правила общения:
1.1 Разрешено всё, что не запрещено.
1.2 Языками форума являются литературные английский, украинский и русский. Сообщения на других языках, не содержащие перевода, считаются спамом.

2. Запрещено:
2.1 Переход на личности. Личные вопросы и претензии — в личные сообщения.
2.2 Флуд (бессодержательные сообщения)
2.3 Флейм и троллинг в отношении участников форума
2.4 Проявления тщеславия или унижение собеседника, демонстрация или намек на собственное превосходство.
2.5 Использование красного цвета и его оттенков в сообщениях. Данная категория зарезервирована для сообщений модераторов.
2.6 Обсуждение политических, национальных или религиозных тем не затрагивающих тематику форума.
2.7 Публичное обсуждение действий модераторов. Претензии на их действия адресуются исключительно администрации форума.
2.8 Публикация материалов запрещённых украинским законодательством.
2.9 Кросс-постинг и дублирование тем в различных ветках форума.

3. Не запрещено, но злоупотребление будет считаться грубым нарушением:
3.1 Умышленное искажение правописания. Падонки поспешно забывают свой олбанский и учат любой из указанных в 1.2 языков. Или не вылазят из паба.
3.2 Помещение изображений типа «мотиваторов» и «демотиваторов»» а также пушистых друзей в образе покемонов за пределами флудильни. Далеко не все сидят на толстых каналах с безлимитными тарифами.
3.3 Открытое использование нецензурной лексики за пределами флудильни. Да и во флудильне тоже. Не стоит портить хороший виски или джин плохим общением.

4. Правила модерирования:
4.1 Запрещается полное удаление сообщений, за исключением явного спама.
4.2 Сообщения не подпадающие под тему обсуждения, но не нарушающие правил выносятся в отдельные ветки обсуждения.
4.2.1 Сообщения по теме обсуждения приводящие к черезмерному углублению дискуссии офтопиком не являются, но могут быть вынесены в отдельную ветку.
4.3 Запрещается удалять любые сообщения, без явной просьбы об этом автора. После удаления обязательно следует сообщение с указанием причины.
4.3.1 Поводом для удаления сообщения является правка его автором с текстом «прошу удалить» или подобным.
4.4 Блокировка пользователей производится только по достижению ним лимита нарушений.
4.4.1 Негрубое нарушение (неумышленный офтопик, оверквотинг, злоупотребления вложениями и вставкой изображений, и т.д.) караются выговором (*)
4.4.2 Грубые нарушения правил (переход на личности, рецедив негрубого нарушения, и т.д.) караются строгим выговором (+)
4.4.3 Три выговора равняются одному строгому. Три строгих выговора равняются помещению на гауптвахту (!). Срок пребывания зависит от тяжести нарушений.
4.4.4 Взыскание может быть снято по истечению срока (1 месяц для выговора, 3 — для строгача) либо за хорошее поведение (удачная статья, хорошо подобраный материал, и т.д.). Хорошее поведение может быть поводом для сняния взыскания, но это не значит что за подачу полезной информации в больших обьёмах кто-то получит неприкосновенность.
4.5 Вместо удаления сообщений настоятельно рекомендуется вносить в них исправления с указанием нарушения.
4.6 Систематическое нарушение модератором сих правил есть повод к лишению его модераторских полномочий.
4.7 Допускается удаление сообщений, нарушающих правила, от анонимных пользователей.
4.8 Решение по неприемлимым, но явно не запрещённым, действиям посетителей принимаются коллегиально. На основании решения вносятся поправки в данные Правила.

5. Решение спорных вопросов:
5.1 «Все животные равны.» © Дж. Оруэл. Модераторы тоже, и наличие плюсомёта не есть неприкосновенность.
5.2 Настоятельно рекомендуется решать все вопросы в личных сообщениях. Тон сообщений будет учитываться в случае привлечения третьих лиц для решения проблемы.
5.3 В случае возникновения конфликтной ситуации дело, по согласию сторон, выносится на рассмотрение общественности. В случае несогласия одной из сторон, вопрос рассматривается коллегией администрации форума.

6. Публикация материалов:
6.1 Настоятельно рекомендуется не использовать форум для публикации статей. Для этого есть вики.
6.2 Допускается предварительное помещение статей в одной из веток форума, с дальнейшим переносом материалов в вики.
6.2.1 Рекомендуется создавать страницы обсуждения в вики, либо указывать в статье ссылку на ветку обсуждения данной статьи на форуме.
6.3 При использовании сторонних материалов указание источника обязательно.
6.4 Источник, достоверность которого не подтверждена, должен быть отмечен, в случае расхождения его с подтверждённым источником дальнейшее его использование не допускается.

==================================

Предлагаю всех желающим внести свои предложения по данному вопросу.

P.S. Буду благодарен за вычитку, особенно — по пунктуации. Я с детства с запятыми не дружу :oops:
Last edited by prapor on Sun Feb 19, 2012 12:21 am, edited 1 time in total.

Roston
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 243
Joined: Sun Jun 12, 2011 5:28 pm
Команда: Внеком
Location: Lvov

Re: Проект правил общения на форуме.

Post by Roston »

Буду первым.
Правила хорошие, есть что допилить но первое!
Хотелось бы выразить свое недовольство тем, что человек который пишет правила не хочет давать пример и начать первый их выполнять, а именно
2.1 Переход на личности. Личные вопросы и претензии — в личные сообщения.
5.1 «Все животные равны.» © Дж. Оруэл. Модераторы тоже, и наличие плюсомёта не есть неприкосновенность.
Итак я не хочу никого обидеть, но не могу понять, какого зеленого человек который пишет про решение проблем лично, решает их в чате, когда стороны к которой есть претензии в этом чате нет? Не нитье ли это? Хотя тут спорить можно долго


Ах да, и говорить какой чувак мудак а какой нет, вроде бы не в нашей компетенции :) Ребята вы стараетесь воевать а не заглаживать проблему.

Надо пруфы? будут!

User avatar
prapor
Corporal
Corporal
Posts: 227
Joined: Wed Nov 16, 2011 11:59 pm
Команда: Assault Brigade
Location: Dnipro, Ukraine
Contact:

Re: Проект правил общения на форуме.

Post by prapor »

Roston wrote:Буду первым.
Правила хорошие, есть что допилить но первое!
Хотелось бы выразить свое недовольство тем, что человек который пишет правила не хочет давать пример и начать первый их выполнять, а именно
2.1 Переход на личности. Личные вопросы и претензии — в личные сообщения.
5.1 «Все животные равны.» © Дж. Оруэл. Модераторы тоже, и наличие плюсомёта не есть неприкосновенность.
Итак, это уже сходу 2.1. Прошу показать где я на форуме перешёл на личности. Если кто не заметил заголовок, речь о форуме, а не вообще.
Roston wrote:Итак я не хочу никого обидеть, но не могу понять, какого зеленого человек который пишет про решение проблем лично, решает их в чате, когда стороны к которой есть претензии в этом чате нет? Не нитье ли это? Хотя тут спорить можно долго
См. выше — речь о форуме. Кроме того, меня спросили — я ответил. Что в этом не так — я не знаю.
Roston wrote:Ах да, и говорить какой чувак мудак а какой нет, вроде бы не в нашей компетенции :) Ребята вы стараетесь воевать а не заглаживать проблему.
Я предложил навести порядок в свинарнике.

Roston
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 243
Joined: Sun Jun 12, 2011 5:28 pm
Команда: Внеком
Location: Lvov

Re: Проект правил общения на форуме.

Post by Roston »

оки, решили в личке. Учитесь!)

6-ой пункт, еще надо на главную страницу в новости скидывать линки на обзоры.

Sedgar
Адміністратор сайту
Posts: 122
Joined: Mon Dec 08, 2008 5:34 pm
Команда: S.T.O.R.M.
Location: Харьков

Re: Проект правил общения на форуме.

Post by Sedgar »

2.1 Переход на личности. Личные вопросы и претензии — в личные сообщения.
Пример перехода на личности (такого рода сообщения исключительно в личку):
To Des...прежде чем что-то писать, я бы рекомендовал Вам любезнейший сударь проверять Вашу информацию, да бы не слыть "Балаболом".
To Ernesto...да, я знаю, что ты это предвидел...тебе можно дать титул "Ванга года"
2.3 Флейм и троллинг. Если кто-то считает что тем самым он «стимулирует» кого-то, то он стимулирует разве что неприязнь к своей особе. А нам это не интересно. Хотите потрепаться — ступайте в паб. Но не забывайте, что полиция приезжает когда морды на лицах уже разбиты.
2.3 Флейм и троллинг в отношении участников форума.

2.4 - удалить, это повторение, меньше текста проще соблюдать
2.5 Неуставные отношения. Ваш кит полнее, а привод выглядит антуражнее, чем у собеседника? Поздравляем, но это не даёт права общаться с ним свысока. В конце концов, умение пользоваться снаряжением и собственным мозгом, в любой ситуации, важнее чем полнота и антуражность этого самого снаряжения.
2.5 Проявления тщеславия или унижение собеседника, демонстрирование или намек на собственное превосходство.
2.6 Использование в сообщениях ярко-красного и схожих цветов. Данная категория зарезервирована для сообщений модераторов.
2.6 Использование красного цвета и его оттенков в сообщениях
2.8 Публичное обсуждение действий модераторов. Есть претензия — есть личка. Нет адекватного, на Ваш взгляд, результата — обратитесь к другим модераторам или администратору.
2.8 Публичное обсуждение действий модераторов. Притензии на их действия адресуются исключительно администрации форума.
Last edited by Sedgar on Wed Feb 22, 2012 12:09 pm, edited 6 times in total.

Roston
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 243
Joined: Sun Jun 12, 2011 5:28 pm
Команда: Внеком
Location: Lvov

Re: Проект правил общения на форуме.

Post by Roston »

а да и любимый вопрос, чем мерять будем?

Просто один человек может вполне серьезно ответить, а второй подумает что это троллинг по отношению к нему. Как решать?

Sedgar
Адміністратор сайту
Posts: 122
Joined: Mon Dec 08, 2008 5:34 pm
Команда: S.T.O.R.M.
Location: Харьков

Re: Проект правил общения на форуме.

Post by Sedgar »

очень просто - решать будет админ или модератор ветки

Roston
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 243
Joined: Sun Jun 12, 2011 5:28 pm
Команда: Внеком
Location: Lvov

Re: Проект правил общения на форуме.

Post by Roston »

Седгар, вопросов нема, я согласен :) Хотя проблем со спорами мы не объедим, но их будет меньше.

Можно еще одно предложения в правилах? взял ветку на модерацию - будь активным и покажи пример как постить новости/статьи/переводы.
м?

User avatar
prapor
Corporal
Corporal
Posts: 227
Joined: Wed Nov 16, 2011 11:59 pm
Команда: Assault Brigade
Location: Dnipro, Ukraine
Contact:

Re: Проект правил общения на форуме.

Post by prapor »

Обновил с учётом комментариев.
Roston wrote:Можно еще одно предложения в правилах? взял ветку на модерацию - будь активным и покажи пример как постить новости/статьи/переводы.
м?
Я бы предложил таки это держать в вики. Т.е. активность — это да, но вот что постить тем, кто следит за той же флудильней не совсем понятно ;)
В конце концов, модератор — не журналист и не редактор. Его основная задача — поддержание порядка. Но «быть в теме» своей ветки он таки обязан, дабы иметь возможность авторитетно указать на неверную информацию.
Last edited by prapor on Sun Feb 19, 2012 12:23 am, edited 1 time in total.

Roston
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 243
Joined: Sun Jun 12, 2011 5:28 pm
Команда: Внеком
Location: Lvov

Re: Проект правил общения на форуме.

Post by Roston »

флудильня исключение. я о тематических форумах

Post Reply

Return to “Предложения, пожелания, просьбы по работе ресурса...”