What I have learned from CCF - level 1. Personal Basics

Post Reply
User avatar
beseda2004
Sergeant
Sergeant
Posts: 255
Joined: Thu Dec 01, 2011 12:00 am
Location: Одесса

What I have learned from CCF - level 1. Personal Basics

Post by beseda2004 »

В этой теме я опишу те детали, которые должен знать каждый солдат персонально, т.е. не относящиеся к работе отделения как такового. В этой теме я опишу те детали, которые должен знать каждый солдат персонально, т.е. не относящиеся к работе отделения как такового.
Предположительно это будет:
Equipment - Smock
Equipment - PLCE
Duties of Sentry
Map and Compass
Personal Camouflage

Дисклеймер: этот и другие обзоры не являются правдой в последней инстанции и не навязываются мною для использования. Часть из приведенной мною информации можно будет оспорить на ее правильность.

Equipment - Smock
Данная часть уже была прекрасно описана в этой теме:
http://british-club.org.ua/forum/viewto ... =60&t=1089
Как и указано в теме, в данной укладке у куртки есть серьездный недостаток - ее вес, особенно учитывая, что солдаты в большинстве ситуаций так много вещей в куртку не ложат. Более подходящий вариант:
Персональная аптечка
Налобный фонарик с красным светофильтром
Блокнот, карандаши и непромокаемый пакет
Компас, карта и фломастеры
Нож и/или мультитул
Отрезок веревки (паракорда) (хотя бы метров 15)
Косметичку с камуфляжным кремом
Запас еды (snack), когда нет возможности приготовить себе горячую еду. Обычно это шоколадка и печенье из 24 Ration Pack, но так же очень хорошо при себе иметь конфеты, что бы не скучать в засадах.

В CCF укладке смока не придавали значения, кроме дерганья за отсутствие блокнота и карандаша, так что к наполнению смока приходили с взрастом.

Image

Equipment - PLCE
Данная часть надеюсь будет описана в этой теме:
http://british-club.org.ua/forum/viewto ... f=60&t=715
Тут я перевел статью с аррсе:
http://british-club.org.ua/forum/viewto ... =59&t=1384

Основные принципы для кадетов были простые - никаких конфет в подсумках для магазинов!
Летом проверяли наличие фляг в разгрузках.
Лично я пришел к следующей укладке:
Левые магазинные подсумки - магазины
Правые магазинные подсумки - магазины и патроны в коробках и/или набор для чистки
Water Canteen Pouch - фляга, стакан, горячий шоколад и/или блюдо из рациона.
Правый утилитарный подсумок - гранаты дымовые (когда давали), маленький термос с чаем или горячим шоколадом (в холодные месяцы) или куртку waterproof
Левый Утилитарный подсумок - у многих он пустовал, я туда ложил котелок+печку с сухим горючим, завернутые в полотенце, что бы не гремело.

Для страйкбола, в данный момент, выкладка такая:
Летом проверяли наличие фляг в разгрузках.
Лично я пришел к следующей укладке:
Левые магазинные подсумки - магазины
Правые магазинные подсумки - магазины и набор для чистки или шары с лоадером
Water Canteen Pouch - фляга, стакан, горячий шоколад и/или блюдо из рациона.
Правый утилитарный подсумок - гранаты, дополнительные шары, растяжки.
Левый Утилитарный подсумок - либо короб для пулемета, либо "подсумок комфорта" - с курткой/термосом/яблоком и т.п.

Очень важно стягивать разгрузку банджи кордом и утилити страпом. В первое время страшно не любил эту разгрузку, потому что на складе они, естественно, не стянуты.

гей:
Image
труЪ:
Image

Duties of Sentry
Обязанности часового

Image

Это основа основ того, что должен знать солдат, этому должны учить кадетов, но нас эта информация обошла полностью :McCloud:

Хотя когда мы были сержантами, то очень любили ставить часовых куда только могли, правда все наше представление о часовых было из фильмов или из моих рассказов про "Стой, стрелять буду. Выстрел в воздух"

Пересмотрев несколько кадетских сайтов, решил внести этот топик в мою статью, так как в страйкболе часто приходиться быть часовым, но мало кто знает, как это правильно делать.

Дальше идет вольный перевод.

Вступление

1. Часовой - это глаза и уши вашего отряда. Он должен оставаться незамеченным (о правильном камуфляже - позже в этой статье), но иметь возможность видеть все, что происходит в секторе его обзора. Каждый часовой обычно проведет не более одного часа за один раз (как то маловато :? )

Позиция Часового

2. Позиция часового должна быть оборудована следующим:
a. Хорошо скрытой позицией из которой должна быть хорошо видна вся дуга обзора
b. Разметка для идентификации противника голосом и "карта местности" (о ней мы поговорим позже)
c. Список часовых и список приказов
d. Информация о дружественных патрулях
e. Коммуникация - телефон, радио.
f. Бинокль и/или прибор ночного видения, если возможно.

Расписание

3. Днем часовые дежурят по одиночке, меняясь каждый час. Ночью дежурят по двое, меняя одного из часовых через пол часа, что бы один часовой всегда был бодр, а глаза другого были привыкшими к темноте.
4. Пример расписания:
1800 Джон
1900 Сэм
2000 Джеймс
2100 Чарли
2200 Джон+Сэм
2230 Джон+Джеймс
2300 Джеймс+Чарли
2330 Чарли+Сэм
0001 Сэм+Джон
и т.д.

Когда спать - не указывается, полагаю, что отдыхать в этот час или стараться не попадать в ситуации, когда в отряде осталось 4 бойца.

Схема оборудованной позиции:
Image

Обязанности часового

6. Часовому должны быть даны четкие инструкции в следующем формате:

a. Вероятное направление противника
b. Территория обзора (лимиты)
c. Позиции других часовых
d. Названия (условные обозначения) ориентиров на местности.
e. Ситуации на разрешения открытия огня
f. Информация о патрулях
g. Пароль
h. Продолжительность поста

Порядок при встрече с вероятным противником

7. Когда замечен приближающийся человек, надо:
a. Крикнуть "СТОЙ!". Крикнуть громко, что бы вас мог услышать патруль.
b. Если часовой знает, кто идет, то может его просто пропустить без лишнего шума. Если приближается патруль, то командир патруля должен приблизиться к часовому для проверки того, что патруль в нужном месте.

c. Если часовой не может определить, кто перед ним
Приказать поднять оружие над головой, держать человека под прицелом на безопастной дистанции.
Если часовой до сих пор не узнал, кто перед ним, попросить пароль в следующем порядке:
‘Charlie Charlie’ – человек должен ответить i.e. ‘Delta Delta’ если ответ неправильный, то вероятного противника нужно пленить или застрелить и уведомить о происшествии непосредственного командира.


Range Card
Про это я изначально не собирался писать, нас этому не учили напрямую, только когда выпадало счастье побывать где то рядом с GPMG :rifleman2:
Сильно расписывать я не буду, в виду безсмысленности этого занятия - я никогда не поверю, что кто либо когда либо будет использовать это в страйкболе)

В первозданном виде выглядит это так:
Image

Карта сектора - это диаграмма местности, которую это оружие должно покрывать. На диаграмме показываются возможные мишени (места, где может укрыться враг) и точки прицеливания.
Минимум информации которая должна быть на карте:

Символ оружия, покрывающего данный сектор
Азимут и дальность от оружия до легко узнаваемого объекта местности.
Границы сектора.
Места и точки, где вероятнее всего появление противника
"Слепая зона" (забыл, как переводится на русский) - площадь, которую невозможно наблюдать или обстреливать.
Направление севера
Номер отделения-взвода.
Время и дата изготовления карты.


Вот так карточка выглядит в "расчерченом виде"
Image

Map and Compass
То, чему учили нас, не сильно отличается от обычного использования карты и компаса, посему данную тему я опущу.
Кому очень интересно, как этим пользуются Британцы - неплохой мануал для пихоты
http://armycadetlessons.com/app/downloa ... ndbook.pdf

Personal Camouflage
Вот чему нас учили, так это маскировке... как же мы все не любили камуфляжный крем :dead1:

"Враг ищет тебя. Не облегчай ему жизнь - сделай так, что бы сливаться с окружающей тебя местностью. Помни - тот, кто заметил противника первым, всегда в выигрыше."

Image

Стандартно в мануалах вы найдете следующее перечисление:

Фигура. Так как человек и его оборудования формой совсем не похожи на все природное, что его окружает, нужно сделать так, что бы "разбить" привычную глазам квадратную(подсумки) или круглую(голову) фигуру человека.
Нас учили маскировать каски (хотя самих касок нам носить нельзя было :D ), разгрузки и панамки. Пихать ветки в плце - не комильфо, так что общая фигура камуфляровалась только в засадах.
Image
Тень. Старайтесь находиться в тени больших объектов, что бы не отбрасывать тень самому, тем самым не выдавая свою позицию.
Сам я никогда не брал во внимание, но когда мы тренировались в fibua(городе), то днем порой очень хорошо видно, что за зданием кто то есть :arrow:
Image
Силуэт. Человеческий силуэт сложно спутать с чем либо еще, он всегда привлекает внимание. Старайтесь не стоять в полный рост, когда за вами только небо. Не мелькайте в окнах.
Цвет. Старайтесь не выделяться на фоне растительности (ну или песка). Проверьте, что бы ничего не блестело.
Расстояния. Будьте на заметном отдолении от своих товарищей. Расстояния должны быть иррегулярными, в разброс, нельзя, что бы противник привык к последовательности.
Движение. Движение должно быть медленным и спокойным. Помните, что человеческий глаз очень быстро реагирует на движение, особенно ночью

Так же во всех мануалах, почему то, отсутствуют такие важные декамуфлирующие свойства, как свет, дым и звук и спор с замануаленными кадетами-офицерами из университетов возникал не редко. Но серьездно, что проще заметить, плохо закамуфлированную морду или дым от гриля с беконом?

Успешная незаметность зависит от вашей дисциплины.
Не нежьтесь на солнышке, но прячьтесь в тени.
Ночью - не курите, не зажигайте огней и не используйте фонари, если на это не дано разрешение или когда это очень необходимо.
Старайтесь придерживаться намеченного пути.
Регулярно наносите камуфляжный крем - он имеет свойство стираться.

Мои рекомендации:
Всегда наносите камуфляжный крем на открытые части тела.
Всегда камуфлируйте каску, благо на чехле есть для этого резинки.
При себе неплохо иметь небольшую самодельную камуфляжную сетку, что бы можно было лучше спрятаться во время засад.
Старайтесь не носить очень новое или очень старое снаряжение - новье зачастую прямо "блестит", а старое вытирается до белого состояния, что тоже не способствует хорошей маскировке.
Наживите кариес, что бы не светить зубами ночью.


Первая часть окончена. Если я вспомню что то, что упустил, то обязательно допишу.
Критику я не воспринимаю :siski: Да, тут может быть многое не правильное, но это то, чему меня учили и на 100% достоверность я не претендую
Last edited by beseda2004 on Fri Nov 23, 2012 9:04 pm, edited 2 times in total.
Image

User avatar
beseda2004
Sergeant
Sergeant
Posts: 255
Joined: Thu Dec 01, 2011 12:00 am
Location: Одесса

Re: What I have learned from CCF - level 1. Personal Basics

Post by beseda2004 »

:arrow:
Last edited by beseda2004 on Fri Nov 23, 2012 9:05 pm, edited 1 time in total.
Image

User avatar
beseda2004
Sergeant
Sergeant
Posts: 255
Joined: Thu Dec 01, 2011 12:00 am
Location: Одесса

Re: What I have learned from CCF - level 1. Personal Basics

Post by beseda2004 »

:arrow:
Image

Mulder
Posts: 97
Joined: Tue Jan 25, 2011 12:15 am
Команда: 2nd Rifles
Location: Калуга

Re: What I have learned from CCF - level 1. Personal Basics

Post by Mulder »

Интересно.
маскировочные сетки делали из сетчатых шарфов или просто резали большие сети на куски?

User avatar
bartender
Posts: 67
Joined: Wed Nov 30, 2011 3:38 pm
Команда: 42 CDO RM
Location: Россия, Владивосток
Contact:

Re: What I have learned from CCF - level 1. Personal Basics

Post by bartender »

Спасибо за труд! :yes_sir:

User avatar
beseda2004
Sergeant
Sergeant
Posts: 255
Joined: Thu Dec 01, 2011 12:00 am
Location: Одесса

Re: What I have learned from CCF - level 1. Personal Basics

Post by beseda2004 »

Mulder wrote:Интересно.
маскировочные сетки делали из сетчатых шарфов или просто резали большие сети на куски?
те что я видел на том стенде у снайперов - были просто из сеток, довольно мелких, но не шарфов.
Image

User avatar
MarKiz
Posts: 319
Joined: Sat Oct 04, 2008 10:28 pm
Location: Lemberg
Contact:

Re: What I have learned from CCF - level 1. Personal Basics

Post by MarKiz »

Дякую за статтю!

Jafar
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 1050
Joined: Thu Feb 11, 2010 9:23 am
Команда: 'Vikings'
Location: г. Житомир. 1st Battalion The Royal Anglian Regiment
Contact:

Re: What I have learned from CCF - level 1. Personal Basics

Post by Jafar »

отличная статья! давай ещё!! :yes_sir:
Image
GOD SAVE THE QUEEN
Image

User avatar
ksim
Corporal
Corporal
Posts: 386
Joined: Wed Jul 22, 2009 10:51 pm
Команда: The Paras 3rd PARA
Location: г.Харьков Украина

Re: What I have learned from CCF - level 1. Personal Basics

Post by ksim »

Спасибо за статью,очень познавательно :yes_sir:
Image
Image

Post Reply

Return to “The physical and combat training \ Физическая и боевая подготовка”