Зачем на каске Bandgee cord?

User avatar
shonky
Posts: 966
Joined: Tue Aug 26, 2008 3:07 pm
Команда: C*UK
Location: Киев

Зачем на каске Bandgee cord?

Post by shonky »

Image

Что-то я смотрю на эту фотку и мне кажется, что они просто так складывают ремень чтобы не болтался...

Кстати обратите внимание на закрепленный на каске банджи корд... часто еще идет просто черна резинка. Я много версий встречал о том что это. В России кажется сошлись что это лента от очков, но это ж ведь не она... Мне кажется, что это чтобы при использовании противогаза шлем не слетал. Ведь на противогаз chin-strap не застегивается физически...
художник по мимо голода и бедности, должен быть бит, Х-Г-П (холод голод пиздюли) - это загог успеха для любой творческой личности.
Центурия Приор - это боль... это грусть и печаль....
Война - это АД!

User avatar
JazZy
Holy troll
Posts: 658
Joined: Mon Nov 17, 2008 12:30 am
Команда: STORM 40RMC
Location: Харків
Contact:

Re: Что, как и зачем носят британские солдаты

Post by JazZy »

застёгивается, проверно лично мной, застёжки отпускаются на полную длинну и застёгивается под подбородком :yes_sir:
Image
Live from your bergan
Fight from your webbing
Survive from your smock.

User avatar
Teslen
Posts: 391
Joined: Thu Aug 14, 2008 8:13 pm
Команда: Центурія Пріор
Location: Київ

Re: Что, как и зачем носят британские солдаты

Post by Teslen »

Да, вот только в боевых условиях никто так чайн стреп регулировать не будет (особенно учитывая что они его лентой заматывают). А вот резинку на подбородок натянуть- рожайлуста.
Шонки, зачет. По ходу ты прав.

User avatar
JazZy
Holy troll
Posts: 658
Joined: Mon Nov 17, 2008 12:30 am
Команда: STORM 40RMC
Location: Харків
Contact:

Re: Что, как и зачем носят британские солдаты

Post by JazZy »

на Британском противогазе с10 ты не сможешь застегнуть chain strap на подбородке, ибо противогаз не повторяет форму подбородка это раз, второе chain strap зафиксированный скотчем или изолентой..это личная инициатива солдата...можно сказать это неуставщина..
А вообще chain strap как раз создан для того что бы регулировать длину стропы, что бы и шапку зимой можно было одеть, а летом подложить спец охлаждающую труяпку.
и вообще когда одеваешь противагаз и куртку противогазную череп солдата просто всасывает в каску. и она никуда не денется!
Image
Image
Live from your bergan
Fight from your webbing
Survive from your smock.

User avatar
shonky
Posts: 966
Joined: Tue Aug 26, 2008 3:07 pm
Команда: C*UK
Location: Киев

Re: Что, как и зачем носят британские солдаты

Post by shonky »

Ну дык ленты это тоже инициатива солдат как-бы. В реальности в боевых условиях никто на это время тратить не будет... Не знаю как в случае с хим-защитой (стильная фотка BTW). А если например только противогаз одевают, то там явно никто ничего регулировать не будет (тем-более они у них действительно перемотаны). А потом после снятия противогаза регулировать обратно...

ЗЫ Ты противогаз обстреливал или там линзы стеклянные?
художник по мимо голода и бедности, должен быть бит, Х-Г-П (холод голод пиздюли) - это загог успеха для любой творческой личности.
Центурия Приор - это боль... это грусть и печаль....
Война - это АД!

User avatar
JazZy
Holy troll
Posts: 658
Joined: Mon Nov 17, 2008 12:30 am
Команда: STORM 40RMC
Location: Харків
Contact:

Re: Что, как и зачем носят британские солдаты

Post by JazZy »

я всё равно не согласен...это для чего то другого...пойду задам армейцу вопрос на этот счёт)...Противогаз в Британской армии одевают в исключительных случаях все их я перечислю в своей статье+какие там стёкла:), просто не успеваю...
Image
Live from your bergan
Fight from your webbing
Survive from your smock.

User avatar
Sabas
Posts: 279
Joined: Wed Oct 08, 2008 8:20 pm
Location: Київ, R.I.R

Re: Что, как и зачем носят британские солдаты

Post by Sabas »

shonky wrote:(тем-более они у них действительно перемотаны). А потом после снятия противогаза регулировать обратно...
що ж там його регулювати, застібнув та потягнув за ремінці))))))))))))))
і на наведеному тобою фото, ремінці не замотані – регулюй скільки завгодно.

альтернативна версія (не наполягаю)))))))))))) – за допомогою цієї хрєні фіксують шолом при транспортуванні, наприклад на рюкзак

User avatar
shonky
Posts: 966
Joined: Tue Aug 26, 2008 3:07 pm
Команда: C*UK
Location: Киев

Re: Что, как и зачем носят британские солдаты

Post by shonky »

Да я тоже не наставиаю, но когда встречал оговорку о том, что это требование РХБ... поетому мыслил в сторону противогаза.
художник по мимо голода и бедности, должен быть бит, Х-Г-П (холод голод пиздюли) - это загог успеха для любой творческой личности.
Центурия Приор - это боль... это грусть и печаль....
Война - это АД!

User avatar
Teslen
Posts: 391
Joined: Thu Aug 14, 2008 8:13 pm
Команда: Центурія Пріор
Location: Київ

Re: Что, как и зачем носят британские солдаты

Post by Teslen »

1.
JazZy wrote:второе chain strap зафиксированный скотчем или изолентой..это личная инициатива солдата...можно сказать это неуставщина/
Через мои руки прошло много МК6 (специфика работы такая), так вот у 90 % шлемов chain strap перемотае изолентой.
2.
JazZy wrote:А вообще chain strap как раз создан для того что бы регулировать длину стропы, что бы и шапку зимой можно было одеть, а летом подложить спец охлаждающую труяпку.
Sabas wrote:що ж там його регулювати, застібнув та потягнув за ремінці))))))))))))))
На самом деле моментально ты это не зделаеш, да и шлем снимать прийдется, а это время и жизнь в некоторых случаях. А так ты моментально и без усилий фиксируешь шлем на голове с помощью резинки.
3.
Sabas wrote:альтернативна версія (не наполягаю)))))))))))) – за допомогою цієї хрєні фіксують шолом при транспортуванні, наприклад на рюкзак
не закрепишь ты так шлем.
Кстати показательно что резинка эта именно на передней стороне шлема. Так что Шонки наверное (или наверняка :helmet:) прав.

User avatar
JazZy
Holy troll
Posts: 658
Joined: Mon Nov 17, 2008 12:30 am
Команда: STORM 40RMC
Location: Харків
Contact:

Re: Что, как и зачем носят британские солдаты

Post by JazZy »

Британские солдаты активные как ДЕТИ:) они любят прыгать!кувыркатся! ползать на животе! и вот смотрим я в противогазе полном комплекте РХБЗ на моей голове каска, чейн стрэп я не застегнул только натянул банж корд и тутя начинаю либо прыгать, либо ползти либо кувыркатся либо просто смотреть на карту которая лежит на земле/ коленях товарища, и тут каска которая весит около 1 кг, перевешывает и тут банджи корд которые имеет плохое свойство тянутся просто срывает за собой противогаз с лица солдата и в результате чего мы имеем труп солдата которые задохнулся или заразился веществами :dead2: а всего то и требовалось что подтянуть chain strap :P
Image
Live from your bergan
Fight from your webbing
Survive from your smock.

Post Reply

Return to “Особенности ношения формы и снаряжения”