Описание правильного "gucci" ношения формы и снаряжения

Locked
User avatar
Teslen
Posts: 391
Joined: Thu Aug 14, 2008 8:13 pm
Команда: Центурія Пріор
Location: Київ

Описание правильного "gucci" ношения формы и снаряжения

Post by Teslen »

Собственно этими самыми материалами предлагаю здесь делится и обсуждать.
Начать хотелось бы с нескромного репоста, много кому известного, но тем не менее весьма занимательного, и ,насколько это возможно, дополненного другими материалами:
(перевод с английского, автор - уже дембель британец в переписке расказывающий, КАК правильно (а не по уставу) носят униформу в UK Army)


"
Реконструкция британского пехотинца - дело сложное и, возможно, даже более сложное нежели реконструкция войск любой другой страны.

У британцев конечно же есть собственная мода на ношение того или иного снаряжения так, чтобы это можно было назвать "Gucci" - "модно". Учёт и применение этих самых тонкостей ношения снаряжения и есть тот водораздел между новичком в страйкболе (пусть и сильно "упакованным") и настоящим реконструктором.


Итак, начиная с самого верха:



Головные уборы:

Mk 6 Helmet.

Эта громоздкая штка просто не может использоваться без лёгких изменений. Носится ВСЕГДА с чехлом, единственное место где можно увидеть шлем без чехла - это учебка (прим. перевод - ещё палубная обслуга флота вроде бы, прим перевод 2 - в учебке на шлемы также наносятся номера и имноглда имена и принадлежность курсантов).

Никаких самостоятельных надписей или рисунков! Только имя на резинке спереди и (если надо) - группа крови в формате A POS на резинке сзади.

Через петли для крепления веток и переднюю часть шлема можно пропустить широкую резинку чтобы облегчить надевание противогаза и химзо (прим перевод - а я думал что резинка просто надевается и идёт окантовкой по нижней части шлема - или он не про это?)

Другая модификация шлема проистекающая из требований рхбз - это крепление кольца от гранаты к металлическому крепёжному кольцу на подвеске шлема. Таким образом подвеска резко ослабляется, что делает жизнь бойца легче.

Если шлем велик или неудобен подонать его поможет губка длоя мойки авто либо надетая под него шапка (прим перевод - хотя вообще ношение чего-либо под шлемом сильно не одобряется)


Если уж начали кумуфлировать шлем, то идите до конца. Каждая петля должна быть заполнена таким образом чтобы дмп-ткань была если не совсем скрыта, то еле читалась. Нет ничего глупее чем пара веточек, привязанных к голове.

Голова камуфлируется с тем расчётом, что солдат двигается профессионально и использует все возможные укрытия - при этом должна быть видна только его голова (прим перевод - Smile )

Старшие командиры также могут привязывать к шлемам отражатели "кошкин глаз". У основной массы людей их просто нет.

Парашутисты обычно срезают все эластичные ленты и прикрывают чехол маскировочной сеткой, которую прижимают кольцом от автомобильной камеры. Также парашутисты носят "кошкины глаза" (прим. шонки)

Шлемы для эйрсофта я бы в целом не рекомендовал. Они громоздки и неудобны, да и не используются в разведывательных миссиях, которые, как правило, моделируются в наших сценариях.


Beret

Самая плохо реконструируемая вещь.

EУ каждого подразделения свои тонкости подготовки и ношения - здесь я вам не советчик. Расскажу лишь общие моменты.

Берет перед ношением следует отформовать (прим перевод - далее идёт процесс формования - его я уже сегодня переводил, см. тему по беретам в этом форуме).

После придания формы берету при помощи горячейц воды и обычной бритвы следует сбрить с него все катышки и лишние волокна, после чего зубочисткой загнать стяжки окололышка в противоположный каждой из двух верёвочек канал по которым эта самая стяжка и проходит (не болтаться же им, в самом деле, как у европейцев!).

Для полевого использования кокарда должна быть либо снята, либо затемнена. некоторые солдаты (особенно снайперы) заводят второй берет с вшитой матерчатой эмлемой своего подразделения в защитном цвете.

Нашитые эмблемы подразделений в матерчатом исполнении также может носится офицерами.

Patrol Cap or 'crap hat’

шапка-ушакнка, которую выдают ДО того, как боец получает право ношения берета. Носить можно, но в войках отноятся к данной шапке плохо - ассоциации начинаются с новичками, а это, знаете ли, не Gucci!

Носить удобно с отрезанными ушами и вынутой картонкой.
Ношение под уставным шлемом хоть и не поощряется, но практикуется.


Bush Hat

В штатной панаме жестоко укорачиваются поля - иногда до полного их изничтожения, что, на мой взгляд, делает их бесполезными.

Режут для того чтобы промокшие поля не падали на глаза и не закрывали обзор. Впрочем, на солнцепёке мечтаешь о широких полях потому вам решать.

Всё же небольшие переделки рекомендованы для реконструкторов.

Headover.
Тканевая "труба" из эластичного материала, которая надевается на голову на манер обычной шапки. Правильно носится так: верхняя часть складывается и крепится закатанной над бровыми нижней частью (перевод буквальный насколько я понял вопрос. кто покажет в действии - буду рад - прим. переводчика)



Wool cap или закатанная balaclava

Уверены что здесь нужен совет?

Combat Clothing and Accessories;

Smock.

Вариаций на тему армейской куртки - море, но основные комплекты с которыми приходится иметь дело - это 90s pattern ‘smock temperate’, soldier 95 rip stop combat jacket и the SAS smock.

Первый момент - все пуговицы должны быть застёгнуты. Иначе при беге либо ползании потеряете даже то что потеряться не может.

На старых комплектах таких как SAS smock или temperate на пуговицы следует наклеить куски изоленты или зелёной матерчатой ленты, закрыв тем самым дырки на пуговицах и нитки. Так потерять пуговицу за счёт перетёртой нити станет на порядок сложнее.

Если на рукаве есть карман для ручек - НЕ НОСИТЕ там ни ручек, ни карандашей. В лучшем случае - протекут чернила, в худшем - пропорете себе руку.

Основные модификации курток - вшивание вязаных манжет (на парашютных куртках они уже есть), крепление вытяжного кольца от гранаты на все "молнии" для обеспечения быстрого расстёгивания в перчатках.

Многие солдаты стягивают нижнюю часть куртки, чтобы сидело выше и не болталось. Для того чтобы сделать это, достаточно сложить куртку внутрь так, чтобы при стягивании нижнего регулировочного шнура куртка затягивалась на на бёдрах, а на поясе.

Таким образом куртка сильно укорачивается, а нижними карманами становится невозможно пользоваться (но их всё равно закрывает разгрузка), зато появляется возможность сброса использованных магазинов прямо за шиворот, в образовавшийся таким образом "Brecon pocket".

Если на куртке есть капюшон - это хорошо, но его нельзя натягивать ни при каких обстоятельствах, так как он значительно снижает слух и периферийное зрение. Пусть защитой от дождя занимается ваш головной убор.

На САСовской куртке можно свернуть капюшон закрепить шнуром, продеваемым через тканевую петлю в районе шеи. В итоге наш капюшон не болтается и не замусоривается.

Знаков различия на куртках должно быть минимальное количество - национальный флаг и звание. Британская армия мала и профессиональна - в подразделениях итак все друг друга знают, нет никакой необходимости демонстрировать полученные навыки кроме как в бою... на форме нашивкам квалификации не место, тем более что таким образом разведка противника может получить дополнительные сведения.

Как правило, чем "круче" подразделение, тем меньше у него знаков различия на бойцах.

Shirts, Scarves and Scrim.

Scarves

В холодную погоду хочется надеть шарф - и в данном случае нет ничего лучше арабского "шемаха" в зелёной либо чёрной цветовых гаммах.
Носить его просто.

Складываем шарф в треугольник длинная сторона свисает на живот под курткой, концы оборачиваем вокруг шеи и завязываем под свисающей частью. потом просто застёгиваем куртку.

Шарфы-сетки (scrim) лучше не носить по той простой причине что это увлечение армии 70х годов к настоящему сошло на нет, так как имеет свойство банально душить, запутываться в чём попало и натирать.

Труба под названием headover, которую я уже описывал, также можно носить как шарф.


Shirts.

Простая зеленая футболка должна носиться под курткой

Также можно носить рубашки из комплектов 95 года или иного - также как и с брюками, рекомендую отглаживать стрелки на снаряжении.

Закатанный рукав должен быть не ниже и не выше 4х пальцев над локтём. И выглядеть при этом едва ли не отглаженным. При этом если уж закатали рукав - извольте расстегнуть рубашку.

Если часто играете в жарких условиях, то рукава можно укоротить, чтобы уменьшить количество слоёв сложенной ткани.

Norwegian shirts и похожие образцы.

Удобно но для игры жарковато (не у нас. проверено - прим перевод)

Trousers.

Брюки должны быть чистыми, без надрывов и порезов, также на них должна присутствовать ярко выраженная стрелка спереди и сзади.

Брюки должны висеть свободно, сверху закрепляться высоко на талии, снизу стягиваться поверх ботинок (как можно ниже). Для стяжки используйте либо встроенные шнурки, либо просто верёвочки.
Можете стягивать брюки высоко на берце ботинка, но это не закрывает шнуоки и выглядет очень по-американски. Внутрь ботинок брюки не заправлять.

Носить наколенники разрешено лишь очень немногим подразделениям армии Великобритании, например парашутистам (прим. Шонки). Носите их под брюками благо покрой позволяет. (Парашютисты могут носить наколенники поверх штанов. прим. Вандала)

Несколько лет назад считалось модным носить "тропический комплект" - он отличается более ярким рисунком и сожнет на порядок быстрее штатного варианта, так как содежит немалую долю синтетики.

сейчас, с введением 95го комплекта встретить тропический вариант можно в основном на старослужащих, помнящих добрые времена.

Также модным считается ношение пустынных брюк с зелёным верхом - это позволяет ещё больше разбить силуэт солдата в сухих районах и в сухом осеннм лесу, но такое могут позволить себе очень немногие подразделения.


Waterproof jacket and trousers:

Старые ‘crisp packet’ нейлоновые комплекты уже нигде толком не встретишь. В основном используются Гор-тексовые куртки и брюки.

Капюшон опять же никто и не думает надевать, риск получить пулю не оправдывается небольшим комфортом.


Ботинки

В основном - Issue assault boots.
В зависимости от условий выдаются также чёрные Джанглы либо пустынные ботинки. Многие офицеры закрывают глаза на то что дажнглы и десерты используются также и в нормальном климате - на тренировках, к примеру.

Ботинки ВСЕГДА должны быть чистыми и полированными. Проверятся каждый день.

Штатные ботинки часто заменяются на ботинки фирм Lowa или Altberg.
Рядовой должен заботиться о сових ногах и то, что солдаты в частном порядке закупают ботинки - это норма, которая поощряется.


Перчатки

Штатные NI gloves великолепны, но мешают работать с мелочью. Более лёгкие ‘gloves contact’ великолепны для этого, но слабо защищают от непогоды. Опять же, чаще всего солдаты в частном порядке закупают понравившиеся им модели, я, к примеру, купил себе Barbour shooting gloves и RAF thin green leather pilots gloves.

Northern Ireland gloves старого образца с защитными подушечками когда-то были очень популярными, но сейчас всё реже встречаются.


Снаряжение:

Мне повезло и наш командир разрешил носить всё, при условии что оно выкрашено в зелёный цвет. Большая часть подразделений всё же соблюдает подобие единооразия в данном вопросе.

Согласно стандартам, каждый солдат должен хранить еду, боезапас, аптечку и прочее в одних и тех же отсеках своей разгрузки -это упрощает поиск снаряжения на бойце в экстренном случае. Товарищу не придётся перетряхивать твой берген в поисках гранаты.

Стоит помнить об этом если речь идёт о реконструкции подразделения.

Webbing:

РПС - как, например, PLCE, должна быть чётко подогнана и не должна ездить по телу. солдаты часто пропускают зелёные резинки сквозь ремень по подсумкам специально для того чтобы разгруз сидел как влитой.

Противогазная сумка должна висеть на плече отдельно от остальной разгрузки на собственном ремне и не должна сниматься ни при каких условиях. Хотя некоторые подразделения носят сумку рхбз на ремне.

Иногда для размещения всех подсумков не хватает места, поможет решить вопрос прокладка между ремнём и поясницей, сделанная из той же пенки - это добавит парю дюймов в талии, заодно сделав жизнь легче.

Во время службы моя разгрузка состояла из двух магазинных подсумков спереди, двух багажных подсумков с набором для выживания, чистки обуви и оружия а также едой, подсумка для фляги, клоторый я использовал какт ретий багажный, а также подсумка для лопатки, в котором лежала вляжка.

При этом сама лопатка лежала в рюкзаке.

Как и с формой, все карманы и подсумки должны быть застёгнуты.
Иногда на подсумки нашиваются петли для маскировки на местности.

Чехол для ножа ("лягушка") может носиться как в вертикальном положении на ремне, так и горизонтально приматываться к подтяжкам рпс на спине.

В петли, образованные лямками на спине, можно просунуть свёрнутый мешок для песка. Амортизирует рюкзак и даёт возможность натянуть мешок на голову задержанному.


Лифчики

Грудные разгрузочные системы выдаются патрулям на вертолётах и наземном транспорте - в них гораздо легче сидеть.

Многие солдаты разделываются с задним крестовым креплением и просто приматывают изолентой либо скотчем (к чему?! - прим перевод) для ускорения снятия.


Разгрузочные жилеты

Всё в принципе понятно со штатным вариантом жилета, стоит только помнить что лишние стропы сматываются изолентой, а карманы всегда застёгиваются...


Ремни.

Когда-то считалось ‘Gucci’ использовать на брюках старый ремень образца 58 года (как?! он жёсткий!!! - прим перевод), так как это подразумевало то что ты здесь уже пообтёрся, и вообще чтишь традиции. Иногда встречаются stable belts в цветах подразделения даже на 95х брюках, но это сокрее редкость по причине непрочности и яркости цветов некоторых подразделений.

В конце концов, нет повода для беспокойства - никто ваш ремень всё равно не увидит...

Ружейные ремни

Штатный ремень от СА80 подойдёт к чему угодно, может быть только для МР5 стоит использовать Enfield clip в качестве защёлки для
передней антабки.

Бронежилет

Носится на майку но под курткой по той причине что в таком случае при попадании не вдавливает куртку в тело (со всем содержимым карманов) и не ограничивает доступ к карманам куртки.

Personal cam

Камуфляжный крем должен применяться на лице, шее, ушах, руках (даже если в перчатках) и на предплечьях на случай если при переползании куртка задерётся.

Сначала берём средний коричневый, смешиваем со слюной и втираем в кожу. Этим убераем глянцевость кожи.

Далее - случайные мазки тёмным цветом для того чтобы сломать силут лица.

Как правило, этого достаточно, наносится за считанные секунды самостоятельно либо с помощью напарника, не столь шедеврально как, к примеру, американские варианты, но столь же практично как творения школы "тёмное делаем светлым, светлое - тёмным".

Ни при каких условиях вы не встретите британского солдата аккуратно выкрашенного целиком в зелёный цвет по той простой причине, что исходит от него сияние немалое, выглядит это не по-британски, грим занимает слишком много времени и каждый уважающий себя солдат Её Величества оставит такие развлечения странным американцам.



Что стоит делать а чего не стоит


• Берет носится тоько вместе с брюками и курткой. Никогда не носите берет исключительно с майкой. Также не носите берет на бандану. Помните о том, что те, кто носит этот берет, гордятся им по жизни.

• Это конечно, не обязательно, но чистота и опрятность муштруется не хуже строевой - именно это и отличает британского солдата; носите свой эйрсофтовый комплект помня об этом. Боевой набор снаряжения вполне мог быть ранее "парадным" комплектом для ношения в казарме и на учёбе, в результате и на походных брюках может появиться выглаженная либо вообще простроченная стрелка, которая не разошлась при стирке.


• Как уже ранее упоминалось, тропический комплект был в своё время в моде (благодаря тому что быстро сох и был лёгким) - до появления комплекта Soldier 95. Ношение тропического комплекта было запрещено при проведении операций в городских условиях и при проведении операций в северной Ирландии по той причине что при изготолении комплекта его синтетичекая составляющая причиняла серьёзные ожоги.

• В общем и целом старайтесь содержать свой комплект в чистоте и порядке, не навешивайте на себя лишнего - особенно стоит указать то, что британцы никогда не вешают на разгрузы гранаты в нештатных местах. "

и многое другое на http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=121458&st=0
постараюсь в ближайшие пару дней дополнить сие описание фотоматериалами

Locked

Return to “Особенности ношения формы и снаряжения”