Солдат афганец переметнулся на сторону Талибан

Как это было....
Post Reply
User avatar
Teslen
Posts: 391
Joined: Thu Aug 14, 2008 8:13 pm
Команда: Центурія Пріор
Location: Київ

Солдат афганец переметнулся на сторону Талибан

Post by Teslen »

В Афганистане ищут солдата по имени Талиб Хуссейн, который расстрелял троих сослуживцев. Все погибшие являлись военнослужащими британских войск в Афганистане. В интервью BBC 21-летний Хуссейн пояснил, что сделал это из мести, обвинив британцев в убийстве мирных жителей.

Инцидент произошел 13 июля, во вторник, в провинции Гильменд неподалеку от крепости Бабаби. По предварительным данным, солдат первого батальона Королевских гуркхских стрелков расстрелял троих сослуживцев при помощи пулемета и гранатомета.

В результате дерзского нападения погиб 34-летний майор Джеймс Боуман (из графства Уилтшир), который в этот момент спал в палатке, а также 26-летний лейтенант Нил Туркингтон (Северная Ирландия) и капрал Арджун Пун из Непала.
Image
Сам убийца скрылся и присоединился к талибам, пишет The Daily Telegraph.

В ночь с четверга на пятницу журналисты BBC связались с ним через представителей талибов. В 10-минутном разговоре Хуссейн объяснил мотивы своего поступка.

По его словам, убить военнослужащих была его идея. Он действовал в одиночку, а не по наводке боевиков и вступил в движение "Талибан" лишь после нападения.

Он заявил, что был зол, наблюдая за поведением британских войск в афганской провинции. Вместо того, чтобы обеспечивать безопасность и способствовать восстановлению Афганистана, солдаты совершали убийства мирных жителей, в том числе и детей, заявил Хуссейн журналистам.

В то же время талибы, по его словам, являются "моджахедами, борющимися за свою страну".

Журналист BBC отмечает, что не может быть уверенным в том, что человек, выдававший себя за Талиба Хуссейна действительно им является. Однако предоставленные им данные, в том числе возраст, национальность, место происхождения и данные о воинской службе - совпадают.

Согласно имеющейся информации, Хуссейн принадлежал к этнической группе хазарейцев и провел несколько лет в Иране. Он также рассказал, что вернулся в Афганистан в прошлом году и вскоре после этого вступил в ряды афганской армии.

MaxCraft
Posts: 105
Joined: Fri Dec 04, 2009 10:22 pm
Команда: 45 Cdo RM

Re: Гуркх переметнулся на сторону талибов

Post by MaxCraft »

Не гурк, а солдат АНА. Это уже переводчики на русский налажали.

User avatar
tw13er
Posts: 375
Joined: Tue Mar 24, 2009 5:20 pm
Команда: 1st Welsh Guards
Location: Севастополь
Contact:

Re: Гуркх переметнулся на сторону талибов

Post by tw13er »

Угу, разве в Непале дают имена типа "Талиб Хуссейн"? Налажали с переводом

User avatar
Vandal
Posts: 898
Joined: Thu Aug 14, 2008 12:10 am
Location: Київ "Центурія пріор"
Contact:

Re: Солдат афганец переметнулся на сторону Талибан

Post by Vandal »

Да уж, переводчики - зло (я, кстати, когда-то, злом работал ;))

Солдаты АНА, на сколько я знаю, с завидной регулярностью, переходят на сторону талибов. Особенно этнические пуштуны. Персы не очень, но тоже. Вот хазарийцы, на сколько я помню, считаются самыми стойкими. В плане, редко перебегают.

И ещё, в Непале, король выпустил новый указ - гражданином непала считать только того, кто зачат не..пальцем и не...палкой... :lol: :lol: :lol: :lol:
Image
Image
Image

Художника легко обидеть - но потом тяжело и дорого лечиться ;)

Post Reply

Return to “The Solders story \ Солдатские истории”