Обзор Element eLLM01

Jafar
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 1050
Joined: Thu Feb 11, 2010 9:23 am
Команда: 'Vikings'
Location: г. Житомир. 1st Battalion The Royal Anglian Regiment
Contact:

Re: Обзор Element eLLM01

Post by Jafar »

а мне нравился Маркиза обзор... :?

User avatar
CoperAvans
Posts: 51
Joined: Sun Dec 11, 2011 5:52 am
Location: Латвия, Даугавпилс

Re: Обзор Element eLLM01

Post by CoperAvans »

Жаль, что снесли обзор.
Про фонарь от себя добавлю. Потраченых денег не жалко.
Самое главное что всё функционально. Фонарь хороший (Бьёт уверенно на метров 100), красный лазерный целеуказатель светит так же превосходно и достаточно далеко.ИК "свой-чужой" работает.Единственное что расстроило, так это исполнение ИК "луча-целеуказателя".Свет от него не точечный как должен быть у лазерного целеуказателя, а своего рода слабенький ИК фонарь..Не понятно данное исполнение этой функции..Или это может только нам так повезло..?

User avatar
Ernesto
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 307
Joined: Thu Dec 25, 2008 3:07 pm
Команда: Welsh Guards
Location: Севастополь

Re: Обзор Element eLLM01

Post by Ernesto »

странно обзор снесли :?

ptax
Posts: 33
Joined: Fri Dec 09, 2011 6:08 pm
Команда: SFSG[F coy]
Location: Омск

Re: Обзор Element eLLM01

Post by ptax »

у кого-то получилось настроить ИК лазерь, чтобы он бил точкой. у меня модуль не крутится никуда, чтобы его отфокусировать как это сделали в Хантах.

User avatar
Ernesto
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 307
Joined: Thu Dec 25, 2008 3:07 pm
Команда: Welsh Guards
Location: Севастополь

Re: Обзор Element eLLM01

Post by Ernesto »

ptax wrote:у кого-то получилось настроить ИК лазерь, чтобы он бил точкой. у меня модуль не крутится никуда, чтобы его отфокусировать как это сделали в Хантах.
у меня крутится

ptax
Posts: 33
Joined: Fri Dec 09, 2011 6:08 pm
Команда: SFSG[F coy]
Location: Омск

Re: Обзор Element eLLM01

Post by ptax »

а чем крутил?

User avatar
Fess
Posts: 172
Joined: Tue Sep 23, 2008 2:50 pm
Команда: 42 cdo.rm
Location: [Херсон]42 cdo.rm L-coy

раздел" Новая Зеландия".

Post by Fess »

Тут у нас молодая команда аборигеннов возникла,стесняются попросить о разрешении создания раздела о соответствующей тематике.

Sedgar
Адміністратор сайту
Posts: 122
Joined: Mon Dec 08, 2008 5:34 pm
Команда: S.T.O.R.M.
Location: Харьков

Re: раздел" Новая Зеландия".

Post by Sedgar »

Создано, проверяйте
С дополнительными пожеланиями можно в личку, так будет даже быстрее

Mulder
Posts: 97
Joined: Tue Jan 25, 2011 12:15 am
Команда: 2nd Rifles
Location: Калуга

Re: Обзор Element eLLM01

Post by Mulder »

LLM от Элемента.
Тема про ремонт сгоревшей микрухи и просаживание батареек в выключенном состоянии.
http://steelrats.2x2forum.ru/t570-topic

Суть:
Mozhay wrote:Недолго проработал мой ЛЛМ. После Европы работать отказался...

Проявляется это так:
- при закрытии крышки батарейного отсека сразу включается фонарь (при любом положении переключателя режимов)
- модуль не реагирует ни на переключатель режимов, ни на нажатия кнопок.

Ну, собственно делать нечего - полез его разбирать...
Дело оказалось не из простых, но всё-таки я его аккуратно разобрал.

Итак - что же я там увидел?
Тупая схемка на базе микроконтроллера от ST (он-то как раз и дал дуба). Причём самая жесть - проц питается от ЛДОшки (LDO - стабилизатор питания с 6-5,8в до 3.3в) даже в режиме OFF! При этом потребление около 5-7мА. Кароче с батарейками хранить его неполучится.

Проанализировав расположение элементов на плате, мною было принято решение полностью переделать схему.
Убрать нахрен микроконтроллер и стабилизатор, сделать "правильные" (нужные мне) режимы работы.

Что должно быть:
- 5 режимов работы (фонарь, лазер, фонарь+лазер, ИКлазер, ИКподсветка)
- вкллючение режимов будет происходить от нажатия и удержания ("Пока держишь - светит") одной из тактовых кнопок (одна на корпусе, другая выносная).
- так же добавлен тумблер (вместо одной из 3-х тактовых кнопок на корпусе), для долговременного включения выбранного режима.
- одна из тактовых кнопок при нажатии и удержании включает фонарь, независимо от выбранного режима.

Пока всё работы в процессе.
Фото и схема будут.
Возможно, разработую методику для оптимальной переделки модулей ЛЛМ прямо после покупки в "удобоваримый, приятный инструмент", а не тот "эрзац" что продают изначально.
Mozhay wrote:Ааааа-ллииииии-лууууууяяяяя!
Всё получилось!
Все вышеперечисленные пункты удалось реализовать.

Расход: 1переключатель, 2 чип-диода(похер каких - главное мелких), 15-20см провода МГТФ (гибкий монтажный, в двойном фторопласте, до 400в)
Пришлось сдуть микроконтроллер и микруху питания. но освободившееся место позволяет рационально сформировать новую схему подключения. Конечно без перерезания 5-7 дорожек на плате не обойтись, так же как необходимо отпаять все резисторы подтяжки (что бы не сажали батареи).

Что получилось:
- 5 режимов работы (фонарь, лазер, фонарь+лазер, ИКподсветка, ИКлазер);
- включение режимов происходит от нажатия и удержания ("Пока держишь - светит") одной из тактовых кнопок (одна на корпусе с обратной стороны от переключателя режимов, другая выносная "на проводочке");
- так же добавлен тумблер (вместо тактовой кнопки под переключачтелем режимов), для долговременного включения выбранного режима (счёлкнул - "светит", отчёлкнул - "не светит");
- торцевая тактовя кнопка при нажатии ("Пока держишь - светит") включает фонарь, независимо от выбранного режима на переключателе;
- в состоянии покоя - все цепи разомкнуты, токов утечки нет;
- смазаны пластиковые модули и их регулировочные винты;
- герметизирована густым силиконом верхняя крышка.

Главное - теперь логика работы проста и понятна как "гвоздь сотка".
Получилось очень "годно".

Осталось только задуть его в камок, приклеить антуражные наклейки-маркировки и задуть это всё сверху матовым лаком...
Думаю проделать это на выходных.
Схему выложу чуть позже...
Mozhay wrote:Ребятки, я бы конечно выложил массу фоток, но к тупому копированию "по фото" там всё сложно свести. (несколько дорожек резать, много элементов демонтировать, несколько соплей надо прокинуть, проводники для удобства нарастить и т.д.)
У меня-то получилось только потому, что образование и опыт работы - сугубо профильные + паяльная станция под SMD компоненты + станция для демонтажа грячим воздухом.
Вам не потянуть, при всём уважении...
Для товарищей, конечно, можно делать модернизацию... Но не массово-поточную...
Цена вопроса?
Ну пускай будет 500р/шт.
(Это блин почти весь день убить надо. У меня под конец даже глаз дёргаться начал...)
Mozhay wrote:Собственно, покрасил и нанёс маркировки.
Режимы обозначил удобным дял себя способом (без притензии на копийность).
Покраска получилась "так себе", дома и на улице холодно, солнышка и горячих батарей нет - сохнет, сцуго, очень долго...

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Теперь по переделке.
При вскрытии видем такое (Показано что удалять и резать):
Image]

Собственно надо привести к такому виду:
(Прошу заметить - ненужные резисторы по привычке не выкидываю, а оставляю одной лапой висеть в воздухе. Малоли что - вдруг пригодятся.)
Image

Image

Ну и схема, для полноты картины:
Image

Jafar
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 1050
Joined: Thu Feb 11, 2010 9:23 am
Команда: 'Vikings'
Location: г. Житомир. 1st Battalion The Royal Anglian Regiment
Contact:

Re: Обзор Element eLLM01

Post by Jafar »

судя по всему,обзор переделки толковый,но я ничего не понял.

сразу вырисовался вопрос : нельзя ли купить готовую нормальную плату и припаять вместо китайской?
Image
GOD SAVE THE QUEEN
Image

Post Reply

Return to “SA80 & buns”