British army issue GPS navigators

Связь и навигация, всё что используется в Британской армии
User avatar
ace
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 507
Joined: Fri Dec 09, 2011 2:05 pm
Команда: 22SAS D sqn, MSK
Location: Krasnogorsk, MO, Russia
Contact:

Re: British army issue GPS navigators

Post by ace »

Основной плюс 401 - чувствительный чипсет.
101 нормально работает на открытой местности, а вот в лесу (особенно после дождя) - не работает вообще, приходится искать поляну чтобы поймать примерные координаты.
У 401 выяснился забавный косяк: если магнитный компас "намагнитился" и показывает неправильное направление - то он будет продолжать указывать направление на точку по неправильному направлению, основанному на магнитном компасе, хотя расстояние до точки будет показывать правильно. То есть идешь по стрелке - расстояние до точки увеличивается, идешь против стрелки-указателя на точку - расстояние уменьшается. После перекалибровки все стало ок.

поправил опечатку
Last edited by ace on Tue Nov 27, 2012 1:09 am, edited 1 time in total.

WeB
Posts: 54
Joined: Tue Feb 15, 2011 6:16 pm
Location: Ивано-Франковск

Re: British army issue GPS navigators

Post by WeB »

ace wrote: У 401 выяснился забавный косяк: если магнитный компас "намагнитился" и показывает неправильное направление - то он будет продолжать указывать направление на точку по неправильному направлению, основанному на магнитном компасе, хотя расстояние до точки будет показывать правильно. То есть идешь по стрелке - расстояние до точки уменьшается, идешь против стрелки-указателя на точку - расстояние уменьшается. После перекалибровки все стало ок.
Угу, я из-за этого косяка один раз чуть не блуданул знатно. Хорошо, что в группе был еще 301-ый гармин и обычный компас, ну и здравый смысл, чтоб понять что на 401-ом направление глючит. Теперь всегда сверяюсь с обычным компасом, когда есть подозрение, что 401-ый не туда ведет :)

Mulder
Posts: 97
Joined: Tue Jan 25, 2011 12:15 am
Команда: 2nd Rifles
Location: Калуга

Re: British army issue GPS navigators

Post by Mulder »

TERAN wrote:Я не буду описывать обзоры GPS Garmin ForeTrex 301/401

Я расскажу вам как проще всего забить точки в него, если вы собрались куда либо.
После включения я не мог понять как добавить туда точки - вводить их в самом Garmine Foretrex 301/401 это геморрой ещё тот.

Для упрощения себе жизни и сохранения своего времени Вам понадобится для этого несколько программ 1.Google Earth, 2. MapSource и 3.GPSBabel, а так же USB cable и сам Garmin foretrex 301/401.

1. На Google Earth найти точку(и) и сохранить в формате KML на компьютер.

2. Далее открываем открываем GPSBabel (нам нужно конвертировать файл KML в GPX XML потому что программа MapSource не может прочитать файл KML).
- В Входной Файл вставляем уже сохранный на компьютер файл KML и выставляем формат Google Earth (keayhole) Markup Language.
- Потом в Выходной Файл открываем папку куда мы хотим сохранить будущий конвертированный файл и выставляем формат GPX XML и жмем в правом углу Apple.
- В итоге, если вы все сделали правильно у вас должно получиться вот это.
Image

3. Открываем программу MapSource.
- Открываем файл сохранённый на компьютер формата GPX XML оно покажет вам на карте в Маршрутных Точка эту точки и вы её можете сохранить в GPS подключенный уже по USB к компьютеру - далее выбираем отправить на устройство GPS garmin foretrex 301/401 и подтверждаем.
Image

- Если вы сделали все правильно точка должна у вас появится в GPS - Waypoints - List All.

Сразу хочу предупредить GPS Garmin foretrex 301/401 работает исключительно на английском языке и если вы будете сохранять точки через компьютер на GPS то потрудитесь её написать на английском языке иначе он Garmin не поймет русского и поставит пробелы.


Спасибо за помощь Pashe
Намного проще пользоваться для заливки в прибор гарминовской же BaseCamp. Она понимает KML от GoogleEarth и не приходится ничего конвертировать.
п.с. Сначала думал, что basecamp при импорте файла от гуглепочва перевирает координаты, но оказалось, что у просто у basecamp карта кривая =) не обращайте на это внимания.

Post Reply

Return to “Связь, навигация и специальное оборудование”