Foretrex 401 Soldier's personal navigation system

Связь и навигация, всё что используется в Британской армии
Post Reply
User avatar
JazZy
Holy troll
Posts: 658
Joined: Mon Nov 17, 2008 12:30 am
Команда: STORM 40RMC
Location: Харків
Contact:

Foretrex 401 Soldier's personal navigation system

Post by JazZy »

На фотографиях бойцов Британской армии начиная с 2006 года, начинали появлятся так называемые персональные навигаторы. Данные навигаторы преймущественно были фирмы Garmin, не так давно мы обсуждали на конференции типы данных навигаторов, http://dpmshop.com.ua/forum/viewtopic.php?f=18&t=131
В данном обзоре разговор пойдёт о новом навигаторе от производителя Garmin, скорее всего данный навигатор можно будет уже встречать в самое близжайшее время на новых фотографиях, ведь данный прибор стал ещё легче и более функционален.
Image
Для начала немного, так сказать "сухих" фактов от производителя:
Аппарат аннонсировн в 4 четверти 2008 года, вышел в свет в 2 четверти 2009 в США, я следил за данным прибором и он сразу был мною заказан на сайте, вышел он мне в 250 мёртвых американских президентов + 20 баксов доставка юпс за 1 день=)) очень уж мне его хотелось получить.
1.Размер данного прибора - (7.5 x 4.3 x 2.3 cm)
Image
2.Вес 87 грамм- очень лёгкий, вес не ощущается
3. Размер дисплея - 3.6 x 2.3 cm, размер в пикселях 100 x 64 pixels, дисплей собой представляет монохромный лсд дисплей с оранжевой подсветкой.
4.Питание - работает от 2ух AAA batteries - в комплект они не входят, на мой взягляд очень удобно, в любой момент можно заменить, так же приятно то что поставить аккамуляторные батареи через USB соединение батарейки заряжаются. время работы примерно 17-20 часов, это подразумевает что GPS приёмник работает в рабочем режиме.
5.Данный прибор является водонепроницаемым степень защиты (IPX7)
6.Прибор имеет встроенную память в которую можно занести до 500 точек, 20 маршрутов.
7. В набор входит:Foretrex 401
Удлинительный ремешок
USB кабель
Руководство пользователя на диске
Краткая инструкция
8. Беспроводной обмен данными (путевыми точками, маршрутами и треками) между устройствами (только для модели Foretrex 401) использует wifi=)
9. Присутсвует электромагнитный компас.

Теперь приступлю к непосредственному описанию самого прибора и его функций.
Взяв прибор в руки ощущаешь то что он очень лёгкий и приятный на ощупь.верхняя чатсь прибора, а также нижняя часть исполнена из высокачественного пластика, середина прибора, а также кнопки выполнены из резины. Кнопки легко нажимаются, в темноте легко определить каждую из них без подсветки.Ремешок выполнен из стропы, стропа не натирает, и по идее гиппоалергенна.Место подключения ЮСБ кабеля таже выполнено из резины.
Включается аппарат лёгким нажатием крайней левой кнопки - по функционалу кнопка работает на включение /выключечение прибора и включение/выключение подсветки прибора. Исполнена кнопка отличительно от других, главное отличие это то что кнопка имеет другую форму, думаю что это было сделано с той целью что бы пользователь нечаянно не нажимал эту кнопку.
Остальные кнопки выполнены в одинаковом размере, по функционалу выполняют задачи навигации и ввода информации в прибор.
На корпусе прибора над кнопками есть картинки которые указывают задачи кнопок.
Включаем прибор.
Первое что видим, это надпись гармин и год производства, потом появляется надпись что из памяти загружаются точки и маршруты. Также можно установить в настройках функцию что бы при загрузке прибора выводились данные о владельце прибора.
В приборе всего существует 5 разных страниц:
Карта
Компас
Альтиметр
Информация о путшествии
Главное меню
Первое из 5 главных окон представляет собой мини карту - на котрой выводится лог вашего передвижения -можно управлять масштабом лога от 5 метров до 1200 километровв левой верхней части экрана укзывается заряд батареек, а также направление света куда смотрит лицом человек в данный момент времени.
Image
Следующее окно представляет собой круг с 4мя сторонами света(Компас)
ImageА также на выбор можно вывести 2 любых значения прибора коих есть большое количество в данном приборе, а именно:
Bearing - направление к конечной цели с текущего места
Cadence - В данной версии можно подключать прибор который считает скорость вращения ваших педалей когда вы едите на велосипеде.
Hearrate - в данном приборе есть функция подключения прибора следящего за вашим пульсом - это выводится его значения
Course -+ направление от точки старта к вашей конечной цели
Elevation - высота
min elevation - минимальная высота на которую был совершён спуск
Max eleveation - максимальное значение на которое был совершён подъём
Heading - направление в градусах по компасу
Location- местонахождение в одной из многих систем координат, приятно то специально для военных присутсвует военная система исчисления координат так называемая MGRS
Maximum Speed - Максимальная скорость
Off Course - угол разницы текущего направления с тем которое необходимое для следования по маршруту укзазывается буквами L или R что бі вернутся к маршруту
Overall Avg. Speed - обычная скорость движения привышаюшая норму
Speed - текущая скорость
Sunrise - Время рассвета
Sunset - Время заката
Time of Day - текущее время, автоматически меняется в зависимости от географического положения, также можно вводить самостоятельно
Time - Moving - Время в движении
Time - Stopped - Время проведенное без движения
Time - Total - Общее время путшествия
To Course - направление которому следовать что бы выйти на курс
Trip Odometer - метраж/километраж пройденного пути
Turn - угол разницы текущего направления с тем которое необходимое для следования по маршруту
Barometer - давление в милибарах
AMBpressure - неоткалиброваное давление в милибарах
Vertical Speed - Вертиикальная скорость
Здесь я выложил основные значения которые можно выводить на экран, но существует около 15-20 значений которые дополнительно можно вывести на экран, данные значения укзывают сколько времени/расстояния и какая скорость должна быть что бы достигнуть промежуточной точки либо конечной точки.
3 Окно представляет собой графической обозначение подъема Image
4 Окно представляет собой полностью регулируемое пользователем окно в котором он может выставить необходимые данные в таком порядке которые удобен владельцу данного прибора.Image
5 Окно представляет собой Меню в котором можно выбирать настройки, проверять мощность сигнала, вводить маршрут и точки. К слову маршрут и тчоки также можно вводить используя компьютер, через специальную программу мап сорс.
Image
Image
6 Окно его можно добавить - это таймер - он считает время в обратном порядке, в завимости от желания пользователя можно выбирать значение от 1 до 5 минут.
Также немного о меню и его функционале, можно выбирать значения в которых будет выводится данные на экран т.е. футы или метры и.т.д, Яроксть дисплея, калибровка компаса и альтиметра, ручной ввод времени, ручной ввод направления, данные о пользователе и возврат к заводским настройкам.
Также присутсвует меню подключения иных приборов к GPS,а также связи самого GPS сдругими GPS, а именно передача данных.
Присутсвует меню мощности сигнала и точности определения месторасположения человека в данный момент.
В данном GPS присутсвует функция Jumpmaster -с данной функией я полностью ещё не ознакомился и пока что не могу оценить её работоспасобность, в теории она дожна расчитывать место моего приземления с парашютом, что является полезной штучкой для всяких Special Forces. На практике выбираем 1 из 3 типов прыжка:HALO - High Altitude Low opening
HAHO- High Altitude High opening
Static - бычный прыжок на куполе.
После этого вводим кое какие параметры.
Image
Итого:
Данный прибор мне очень понравился исполнением,материалами использоваными в приборе, а также его весом и функционалом. Прибор имеет возможности произведения многих расчётов например - растояние до точки, скорость необходимая для достижения цели за необходимое время...с учётом пересечнности месности.
Моё мнение прибор входит в разряд MUST HAVE для туристов, а также страйкболистов, удобен тем что вся необходимая информация выводится на экран который у тебя на руке, а не громоздкий GPS который надо доставать фиг знает откуда. Прибор не стясняет движения, а также защещён от влаги так что нет опасения о его влагозащите.
Минуса - были замечены некоторые неточности работы прибора на всысоте 10 км, скорость смены высоты отображалась немного неверно, но после калибровки альтиметра вроде все заработало правильно.
Ссылка на албьом с полностью отфотографироваными меню ЖПС[url]http://jazzy_boy.io.ua/album302246[/url]
На данный момент ЖПС находится на стадии тестирования так, что все возможности его ещё не раскрыты по мере обучения владению ЖПС буду обновлять пост.
пинать не очень сильно :yes_sir:
РАзрешение фоток в альбоме ОГРОМНОЕ!!!
Image
Live from your bergan
Fight from your webbing
Survive from your smock.

User avatar
Vandal
Posts: 898
Joined: Thu Aug 14, 2008 12:10 am
Location: Київ "Центурія пріор"
Contact:

Re: Foretrex 401 Soldier's personal navigation system

Post by Vandal »

Джазз, тули этот обзор на нашу Wiki
Image
Image
Image

Художника легко обидеть - но потом тяжело и дорого лечиться ;)

User avatar
shonky
Posts: 966
Joined: Tue Aug 26, 2008 3:07 pm
Команда: C*UK
Location: Киев

Re: Foretrex 401 Soldier's personal navigation system

Post by shonky »

Я тоже на него смотрел, но в итоге мне показалось, что без возможности закружать векторные карты (растровые гармин вообще не поддерживает) это не совсем удобная вещь. Возможно каждый британский солдат обучен переводить координаты на бумажную карту, но явно не каждый украинский страйкболист ;) Теб более большинство отечественых карт используют систему координат "Пулково", а ЖПС выдает координаты в международном стандарте. Хотя для крыма уже выпустили атлас с международной сеткой.

Хотя если ты заранее четко планируешь свой маршрут (ну армейский патруль, по идее должен, а вот страйкбольный...) и загружаешь трек в прибор, то Фор-ранер намного удобнее своих более функциональных колег.

Я могу посоветовать использовать вместо мап-сорса Ози-Експлорер, он может работать с раситровыми картами, а не только проприетарками Гармина (которые нужно еще и покупать). Тем более генштабовская километровка (хотя и устаревшая) есть с привязкой к Озику. Я думаю можно найти (ну или сделать) и Гугл-мапсы с привязкой, хотя вроде функционал по работе с ЖПС есть в платной версии программы.

Если тебе нужно будет Карты для Гармина, ну или там километровка генштабовская - стучи.
художник по мимо голода и бедности, должен быть бит, Х-Г-П (холод голод пиздюли) - это загог успеха для любой творческой личности.
Центурия Приор - это боль... это грусть и печаль....
Война - это АД!

User avatar
ace
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 507
Joined: Fri Dec 09, 2011 2:05 pm
Команда: 22SAS D sqn, MSK
Location: Krasnogorsk, MO, Russia
Contact:

Re: Foretrex 401 Soldier's personal navigation system

Post by ace »

Я бы добавил еще по маленькой, но полезной фиче именно для страйкболистов: таймеру.
Можно выбирать интервал не только из списка 1-5 минут, но и указать свой собственный интервал CUSTOM, например, время отсидки в мертвяке на игре.
Пришел в мертвяк, нажал кнопочку, сидишь, отдыхаешь... Таймер пропищал - все, выходишь оживать.

-----------
Также можно упомянуть о том, что "Google Планета Земля" легко загружает треки из этого девайса:

Image

Post Reply

Return to “Связь, навигация и специальное оборудование”