Китайские реплики раций Маркони

Связь и навигация, всё что используется в Британской армии
Tici
Posts: 62
Joined: Fri Oct 17, 2008 5:26 pm

Re: Китайские реплики раций Маркони

Post by Tici »

а подканалы слабо использовать? я вот замечал, что многие владельцы мидландов даже понятия не имеют о кодах в станциях.. а у меня например в 850 мидланде было помоему 3 сетки кодов, сумарно на одном канале можно было получить че-то до 150 подканалов.

User avatar
shonky
Posts: 966
Joined: Tue Aug 26, 2008 3:07 pm
Команда: C*UK
Location: Киев

Re: Китайские реплики раций Маркони

Post by shonky »

Tici, ну ты то как связист то должен знать что подканалы эти лажа полная. Оно передает по общему каналу, просто перед передачей идет сигнал неслышный уху с кодом подканала. И как результат то если кто-то таки зажал гашетку, то все подканалы глушит. Ну и сигнал этот при неуверенном приеме не всегда правильно распознает и теряет сообщения.
художник по мимо голода и бедности, должен быть бит, Х-Г-П (холод голод пиздюли) - это загог успеха для любой творческой личности.
Центурия Приор - это боль... это грусть и печаль....
Война - это АД!

User avatar
des
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 529
Joined: Wed Nov 05, 2008 11:40 am
Команда: Assault Brigade
Location: Львов
Contact:

Re: Китайские реплики раций Маркони

Post by des »

подканалы это не выход вообще, мы в команде сделали по другому -- прошили два канала с уникальными частотами (не входят ни в одну сетку частот) и вся команда сидит на них, у одного бойца (командира) есть еще одна рация для общего канала и нужную информацию он дублирует. При смерти рация по возможности передается другому бойцу. Этим мы получили три плюса и один минус -- не слушаем общий флуд, рации меньше разряжаются, всегда можно вовремя передать нужную информацию в середине команды, а недостаток иногда теряется связь или доходит с задержкой к другим бойцам коалиции.
У этих раций изначально недостаток их мощность и не совместимость с фрс, к примеру такая ситуация боец вышел из мертвяка и желает узнать что ему делать а тут расстояние два километра + густой мокрый лес + холмики.... из собственного опыта скажу 5-ти Ватт не хватает в данной ситуации. Вдогонку пример, пол года тому моя команда делала с Фолдером ночную игру в лесу. Погода антуражная - ливень стеной шел, группа вышла на задание и заблудилась... карты и компас у них были, но компас лежал в кармане не далеко от моторчика аега... все закончилось удачно, сориентировали по молниям (их тогда хватало).
Image Image Image
Image

User avatar
scirocco
Posts: 294
Joined: Mon Oct 27, 2008 11:11 am
Location: г. Запорожье ROYAL'S (Royal Marines Commando) LCpl
Contact:

Re: Китайские реплики раций Маркони

Post by scirocco »

des wrote: к примеру такая ситуация боец вышел из мертвяка и желает узнать что ему делать а тут расстояние два километра + густой мокрый лес + холмики.... из собственного опыта скажу 5-ти Ватт не хватает в данной ситуации.
Этот пример тоже хотелось привести в защиту более мощной радиостанции. Но дело тут даже уже и не в мощности, Для того, чтобы покрыть то же растояние, что выдает 440 МГц станция, на 2ГГц мощность нужно поднять минимум в 2-3 раза, а то и поболее, поправьте меня, если неправ!

User avatar
des
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 529
Joined: Wed Nov 05, 2008 11:40 am
Команда: Assault Brigade
Location: Львов
Contact:

Re: Китайские реплики раций Маркони

Post by des »

Немного не правильно! у разных несущих частот разное прохождение препятствий, к примеру более низкие частоты лучше преодолевают препятствия но у них хуже с информационной нагрузкой, то есть потери при приеме сигнала составляют (допустим) 50% то мы слышим искажение, в свою очередь при тех же потерях на более высоких частотах искажений будет меньше.
В подтверждение этому можете почитать про стандарты GSM800-900 и GSM1800-1900, в последнем стандарте передатчики работают с меньшей мощностью но с большим числом каналов. В сельской местности применяется GSM800-900 (малая плотность населения и больше покрытие одной сотой), в городе комбинированный режим.
Поэтому в настоящих маркони была выбрана частота 2 ГГц и сигнал передается в цифровом виде, а так же (как я понял) каждая рация дублирует сигнал (аля хаб) и цифру легче закодировать. В китайских сигнал не дублируется.
А если серьезно то надо быть специалистом в данной области, выше приведенное основано на моих познаниях.
Image Image Image
Image

User avatar
scirocco
Posts: 294
Joined: Mon Oct 27, 2008 11:11 am
Location: г. Запорожье ROYAL'S (Royal Marines Commando) LCpl
Contact:

Re: Китайские реплики раций Маркони

Post by scirocco »

Если как хаб, то картинка меняется. Если растояние между бойцами 1 км, но между ними еще есть пару человек, то сигнал первого для удаленого на 1 км пройдет кк по репитерам через радиостанции промежуточных бойцов? Прикольно. Другой коленкор. :)
ЗЫ По поводу пропорции чем выше частота, тем хуже она огибает препятствия я помню еще из физики школьной.

User avatar
shonky
Posts: 966
Joined: Tue Aug 26, 2008 3:07 pm
Команда: C*UK
Location: Киев

Re: Китайские реплики раций Маркони

Post by shonky »

PRR абсолютно ночно не кодирует информацию, а вот насчет встроенного ребродкаста не уверен, такую инфу встречал только про H4870. Для H4855 тоже такая возможность конечно есть (в Jane's писали), но возможно это реализуется отдельными устройствами или двума соендиненными H4855... ХЗ. Можно попробовать порытся в user requirements которые изначально ставились, если там это указано - это реализовано. Но мне кажется проще потестить в полевых условиях, и на предмет масимальной дальности в лесу и на предмет ребродкаста.

ЗЫ У Marconi изначально заказали short-range устройство, что они и сделали...
художник по мимо голода и бедности, должен быть бит, Х-Г-П (холод голод пиздюли) - это загог успеха для любой творческой личности.
Центурия Приор - это боль... это грусть и печаль....
Война - это АД!

Tici
Posts: 62
Joined: Fri Oct 17, 2008 5:26 pm

Re: Китайские реплики раций Маркони

Post by Tici »

PRR кодирует информацию стандартными кодами. Просто самыми обычными для ВоИП технологий.

User avatar
Teslen
Posts: 391
Joined: Thu Aug 14, 2008 8:13 pm
Команда: Центурія Пріор
Location: Київ

Re: Китайские реплики раций Маркони

Post by Teslen »

Тут и рыться нечего. Ребродкаст двумя соединенными вместе рациями делается.

User avatar
Vandal
Posts: 898
Joined: Thu Aug 14, 2008 12:10 am
Location: Київ "Центурія пріор"
Contact:

Re: Китайские реплики раций Маркони

Post by Vandal »

Ванька Быш приволок себе из Китая гарнитурку от этой рации - хуйня полнейшая (я не пробовал как она работает, просто покрутил в руках). Во первых хлипкая, микрофон только в одну сторону. ушко явно после нескольких ношений убьётся. Хедбенд ваще фигня полнейшая. Если сама гарнитурка ещё может быть, то хедбенд - китай в плохом смысле этого слова. Короче после настоящей впечатление негативное у меня осталось. Хотя если бы я не видел настоящую, то, думаю, она бы мне понравилась... Попрошу ваньку отфотать и выложить своё мнение от использования сего девайса.

Из люсов - есть кнопка PTT на проводе и сразу красивый штекер под рацию.
Image
Image
Image

Художника легко обидеть - но потом тяжело и дорого лечиться ;)

Post Reply

Return to “Связь, навигация и специальное оборудование”