"NBC SET" Осторожно траффик! Большие фото!!!!

Всевозможное лагерное снаряжение
Post Reply
User avatar
JazZy
Holy troll
Posts: 658
Joined: Mon Nov 17, 2008 12:30 am
Команда: STORM 40RMC
Location: Харків
Contact:

"NBC SET" Осторожно траффик! Большие фото!!!!

Post by JazZy »

В данном тексте дофига букофф, не я не прикалываюсь их реально много сам еле асилил, для тех кто не умеет читать или стало в лом даю фотки.
S10 Nuclear Biological Chemical Respirator, NBC suit and accessories Image
Британская система РХБЗ получила своё развитие ещё в далёком 1914 году, но современная система РХБЗ была принята на вооружение Британской Армии в 1986 году. В комплекс британского РХБЗ входит большое количество вещей которые должны дать возможность ЛЮБОМУ бойцу Британской Армии выжить при любой атаке будь то Химическая, Биологическая либо Ядерная угроза, а также после этой атаки выполнить возложенные на него функции.
Комплект РХБЗ – в Армии Великобритании он получил название Individual Protection Equipment сокращенно IPE вошли такие вещи:
• Respirator S10 – собственно сам противогаз
Image
Facepiece Assembly L2A1 (Piano Lens):
Size 1 A2/4240-99-130-7418
Size 2 A2/4240-99-130-7419
Size 3 A2/4240-99-130-7420
Size 4 A2/4240-99-130-7421
• Facepiece Assembly L3A1 Image (Corrective Lens) – корректирующие линзі которіе вставляються внутри противогаза:
Size 1 A2/4240-99-130-7422
Size 2 A2/4240-99-130-7423
Size 3 A2/4240-99-130-7424
Size 4 A2/4240-99-130-7425
• Canister S10Image
– сменные патроны в противогаз, очень интересно что по всему миру патроны подходят один к одному и так начиная с 1914 года до наших дней
L10A1 A2/4240-99-130-7483
L12A1 A2/4240-99-132-0941
• Suit Protective No1 Mk 4 – защитный костюм, имел и более ранние версии отличается кол-вом карманов и размещением мест для крепления лакмусовой бумаги.
Olive Drab – Оливковая расцветка:
160/92 (extra small) CG/8415-99-130-7748
170/100 (small) CG/8415-99-130-7749
180/100 medium) CG/8415-99-130-7750
190/108 (large) CG/8415-99-130-7751
200/116 (extra large) CG/8415-99-130-7671
Special Fitting: CG/8415-99-130-7752
DPM - ДПМ Image:
160/92 CG/8415-99-130-6921
170/100 CG/8415-99-130-9622
180/100 CG/8415-99-130-6923
190/108 CG/8415-99-130-6924
200/116 CG/8415-99-130-6940
Special Fitting CG/8415-99-130-6925
DDPM – Пещаный ДПМ:
160/92
170/100
180/100
190/108
200/116
Special Fitting
Он существует в природе но, номеров NSN я не встречал

• Gloves Protective NBC Mk 2 Image
– Резиновые защитные внешние перчатки
Size 8 CG/8415-99-130-9431
Size 9 CG/8415-99-130-9432
Size 10 CG/8415-99-130-9433
Size 11 CG/8415-99-130-9434
• Overboot NBC Mk 5 – Бахилы резиновые, одеваются поверх обуви
(Ridged Sole) – используется в армии и Маринесами
Extra small CG/8430-99-869-0394
Small CG/8430-99-869-0395
Medium CG/8430-99-869-0396
Large CG/8430-99-869-0397
Extra Large CG/8430-99-869-0398
Extra Extra Large CG/8430-99-869-0399
(Mukluk - RN) – Почти тоже самое но идёт почти до колена, на фотках не встречал, используется на флоте RN – Royal Navy - Королевский Военно-морской Флот
Extra small CG/8430-99-869-0538
Small CG/8430-99-869-0539
Medium CG/8430-99-869-0540
Large CG/8430-99-869-0541
Extra Large CG/8430-99-869-0542
Extra Extra Large CG/8430-99-869-0543
• Gloves Inner Cotton Interlock 5 Finger Sheath White Image – Пятипалые внутренние хлопковые белые перчатки
Size 8-8 h CG/8415-99-975-7914
Size 9-91-2 CG/8415-99-975-7915
Size 10 CG/8415-99-975-7916
• Cap Water Canteen Respirator S10 Image – крышечка сменная на флягу, для того чтобы иметь возможность пить из фляги была разработана новая крышечка которая очень легко меняется вместо стандартной 58 крышечки.
L9A1 A2/4240-99-130-7484
• Kit Decontamination Personal (DKP) Image
Image
– набор для обеззараживания
No 1 Mk 1 A2/4230-99-960-8415
No2 Mk1 A2/4240-99-961-4239
• Detector Paper Image – Назову это лакмусовой бумагой, с помощью него можно узнать есть ли на территории отравляющие вещества
No2 Mk 2 Liquid one colour A2/6665-99-225-1005
• Cloth Disinfecting facepiece A2/4240-99-120-8527 – Тряпочка для протирки противогаза дезинфекцирующая
Итак начнёмс с головы
В 1986 году Британская Армия провела конкурс на новый противогаз для Британской Армии. Тендер на разработку выиграла тогда уже известная фирма AVON rubber.
AVON rubber предложила новый противогаз который должен был отвечать требованиям армии:
• Быть лёгким, удобным, прочным и сравнительно дешёвым в производстве
• Иметь возможность подстраивать под солдата, имеется ввиду перенос фильтра на правую или левую сторону, ведь в армию берут и правшей и левшей.
• Иметь возможность крепить коррекционные линзы, состав Британской армии складывается из регулярных, территориальной армии, резервистов, а также добровольцев, для поступления в территориальную армию требования были немного занижены и допускались вступления с плохим зрением.
• Иметь не стеклянные линзы как у предыдущей версии (S6).
Армия получила то что хотела, а AVON rubber получила многомиллионный заказ на вооружения армии новыми противогазами. AVON rubber внесла в свой противогаз изюминку, в данном противогазе солдат имел возможность пить воду. Данная система была реализована путём встраивания в систему шланга с переключателем. Система всасывающего хобота была реализована очень умело, и солдат находясь в зараженной территории мог не беспокоится о том что при попытке поить воду он будет заражен.
Данный противогаз попал ко мне в руки совсем недавно, история того как он попал ко мне займёт ещё как минимум 3 страницы поэтому не буду писать как он ко мне попал. Начну отчёт с внешнего описания. Первое что кидается в глаза это огромные поликарбонатные линзы, одев противогаз видишь очень хорошо происходящую обастновку впереди и по бокам, хотя боковое зрение слегка затруднено. Хочу сразу опечалить людей которые мечтали что купив противогаз S10 вы сможете сразу его использовать в страйке, нет поликарбонат не подходит для игры в страйк ибо не держит попадание из привода. http://www.omegablack.sk/s10.wmv - вот ссылка на видео как пробивается стекло в противогазе( но хочу сразу обрадовать существует возможность использования его для наших целей нам просто надо купить специальные стёкла хамелеоны на противогаз они одеваются с внешней стороны, на ибее цена на данное изделие составляет 45 баксов примерно и имеет название SAS Tinted lenses – в обычный комплект они не входять ибо обычному солдату они не нужны, та кчто если вам удастся заполучить такую вещь вы можете чувствовать себя от части бойцом САС. Данные зеркала имеет нереальную стойкость и смогут выдержать любой тюн, также вы можете спокойно смотреть в них на вспышки флэшбэнгов, заговорив про САС также сразу хочется огорчить вас товарищи данный противогаз не подходил под моделирование/реконструкцию САС ибо САС использует другую версию противогаза, а именно SF 10, разница велика кому интересно могут задать вопрос в личку.
Одев противогаз сразу чувствуешь себя человеком, ибо одев совецкий противогаз себя так не чувствуешь. Резина плотно прилегает к лицу и является очень мягкой, она является гиппоалергенной.при попытке снять противогаз пол лица и часть волос не останутся в противогазе, уверяю вас. В советском же общевойсковом противогазе сделать это так же безболезенно врядли получится. Дев противогаз сразу в рот к вам попадает трубочка для питья очень удобно, при желании её можно убрать одним движением языка в лево или в право, кому как больше нравится. Стяжки на задней части противогаза дают возможность подогнать его под уникальные черты черепа. Мой противогаз изготовлен в 1988 году Image, про что есть надпись на самом противогазе, также снаружи и внутри противогаза есть отметка с размером противогаз у меня стоит 2ойка Image. Срок хранения противогаза согласно инструкции о которой я поговорю позже составляет 20 лет, после этого их списывают и они попадают в руки страйкболистов и коллекционеров. Дыхание, дыхание в противогазе не составляет особого труда строение клапанов даёт возможность спокойно бегать и не задыхаться даже зимой, клапаны не замерзают и коробочки со спичками подкладывать не надо. Стёкла при беге не запотевают, и вообще никогда не замечал у себя запотевание внутри противогаза. Сам противогаз изготовлен из композитных материалов, имеет минимум металлических частей и, отсутствуют стёкла они заменены на поликарбонат кстати который при разбивании отпадает большим куском а не кусочками, т.е меньше риска причинить вред зрению при попадании твёрдых частиц в окуляр, окуляры в данном противогазе не подлежат замене…т.е проверять на прочность поликарбонат не стоит…говорю вам ещё раз, он пробиваем!!!
Сменные патроны бывают 2 видов: металлические с красной лентой для подавление восстаний, и массовых беспорядков и пластиковые общевойсковые. В сумке носится только пластиковый, Чёрный с красной лентой выдаётся непосредственно перед столкновениями с демонстрантами. У меня тоже есть такой но я затупил и снял красную изоленту теперь жалею надо купить красную изолентуImage
Костюм в британской армии, существует 3 основные расцветки костюма РХБЗ – Это олива её используют обычно на флоте, ДПМ и Дезерт ДПМ используют все остальные части. Костюм состоит из куртки и штанов первыми одеваются штаны, на пузе завязываются подтяжки,дальше одевается куртка, потом противогаз, дальше одеваются перчатки внутренние потом внешние, потом одевается каска, разгрузка.
Основа Костюма грифельная – графит имеет абсорбирующие свойство..т.е всё говно будет абсорбироваться. Но при этом вещи будут все чёрныено не сильно. Куртка имеет 2 нагрудных кармана, и 1 карман на левой руке в районе предплечья, также по всему телу есть места для крепления лакмусовой бумаги. Левый карман на груди имеет место для написания Фамилии, номера бойца, его звания и группы крови. Штаны имеют 2 кармана которые находятся по бокам штанов в районе чуть выше коленок. Куртка и штаны имеют стяжки для достижения герметичности костюма.
Бахилы РХБЗ к сожалению пока данная вещь экипировки ко мне не попала поэтому не могу её описывать.
Перчатки у Британцев приняты для ношения с комплектом РХБЗ 2 вида перчаток Это внутренние и внешние, оба они предназначены для защиты солдата. Сначала одеваем внутренние они будут собирать в себе пот и предостерегать от попадания ОВ при снимании резиновых рукавиц. Резиновые рукавицы очень удобны также производятся на заводе AVON Rubber мягкие, но при этом очень прочные, есть видео как солдаты по приколу шлёпают ими друг другу по лицу, могу сказать что это нереально больно! Проверил
Лакмусовая бумага – находится в специальных пакетиках, являет собой маленькую книжечку с отрывными частями, задняя часть имеет клейкую основу для крепления на костюме, в книжечке имеется инструкция по креплению и использованию. При попадании того или иного ОВ бумажечка становится разного цвета. Сразу делаю замечание Британцы не дебилы что написали инструкцию кА что одевать и что делать, это предусмотрено для того что даже солдат у которого шок, или солдат частично был подвержен влиянию ОВ смог самостоятельно произвести необходимые манипуляции. Image
Наборы для обеззараживания Каждый солдат в своём наборе имеет 3 вещи необходимые для произведения очистки себя, вооружения и разгрузки. Это тряпочка (возможно со спец пропиткой) - такой у мну нема( 1 штука также имеется баночка No 1 Mk 1 A2/4230-99-960-8415 с веществом которое называется Fuller’s earth хрень является абсорбентом вредных ОВ, и No2 Mk1 A2/4240-99-961-4239 является тряпочки с пропиткой Fuller’s earth для очистки себя, вооружения и разгрузки. Image
В комплект РХБЗ также входит КНИГа, в которой полностью по этапам расписано как одевать костюм РХБЗ, что делать если захочется в туалет, как надо кушать в случае ЧП, и тут кстате говоря видим преимущество армейского британского сухпайка может по вкусу говно-говном, но удобно питаться, почти всё готово :yes_sir: . Также в комплект входят документы на противогаз в котором указываются все особенности размеров противогаза ,перчаток, бахил и костюма. Также указывается время прохождения последней проверки на целостность противогаза.
Image
Image
В комплект каждому бойцу также входит Combopens и таблетки…эти вещи выдаются солдатам лишь в случае реальной угрозы применения ОВ, в других случаях у солдат в комплектах отсутствую данные изделия. Если к вам попали эти таблетки не вздумайте их принимать не в коем случае, также нельзя колоть себя комбопеном. Я считаю как нам реконструкторам можно заменить эти вещи витаминами и противо аллегренными комбопенами.
Image
Image
Если возникли вопросы прошу задавать их :yes_sir:  и да, чуть не забыл прежде чем есть таблетки, колоть комбопеном, проверять стёкла на ударо стойкость шаром подумайте о своём здоровье…данные действия могут привлечь к смерти либо к существенному ухудшению здоровья.
И прошу извинить меня что так долго тянул с написанием текста.;)
ПЫ.СЫ вес противогазной сумки почти полностью заполненной составляет 2,5 кг
ещё фотки:) [url]http://jazzy_boy.io.ua/album181611[/url]
Image
Live from your bergan
Fight from your webbing
Survive from your smock.

User avatar
Teslen
Posts: 391
Joined: Thu Aug 14, 2008 8:13 pm
Команда: Центурія Пріор
Location: Київ

Re: "NBC SET" Осторожно траффик! Большие фото!!!!

Post by Teslen »

Отличный отчет. Большое спасибо- было приятно и интерестно читать.
JazZy wrote:заговорив про САС также сразу хочется огорчить вас товарищи данный противогаз не подходил под моделирование/реконструкцию САС ибо САС использует другую версию противогаза, а именно SF 10, разница велика кому интересно могут задать вопрос в личку.
Я думаю это всем будет интерестно.

No1r
Posts: 62
Joined: Mon Oct 27, 2008 1:15 pm
Команда: 42 Royal Marines Com
Location: Николаев
Contact:

Re: "NBC SET" Осторожно траффик! Большие фото!!!!

Post by No1r »

супер очень информативно!
Не относитесь к жизни слишком серьезно — живым Вам все равно из нее не выбраться!

User avatar
shonky
Posts: 966
Joined: Tue Aug 26, 2008 3:07 pm
Команда: C*UK
Location: Киев

Re: "NBC SET" Осторожно траффик! Большие фото!!!!

Post by shonky »

В мемориз!

А костюм тоже в сумку противогаза ложится?
художник по мимо голода и бедности, должен быть бит, Х-Г-П (холод голод пиздюли) - это загог успеха для любой творческой личности.
Центурия Приор - это боль... это грусть и печаль....
Война - это АД!

User avatar
scirocco
Posts: 294
Joined: Mon Oct 27, 2008 11:11 am
Location: г. Запорожье ROYAL'S (Royal Marines Commando) LCpl
Contact:

Re: "NBC SET" Осторожно траффик! Большие фото!!!!

Post by scirocco »

Думаю такой отчет более правильный, относительно статьи, получившей 1 место в несостоявшемся конкурсе! Спасибо топикстартеру за информацию!

User avatar
Vandal
Posts: 898
Joined: Thu Aug 14, 2008 12:10 am
Location: Київ "Центурія пріор"
Contact:

Re: "NBC SET" Осторожно траффик! Большие фото!!!!

Post by Vandal »

Реально лучшая стать, что я читал за последние пол года! Жаль, что к окончанию конкурса не успел
Image
Image
Image

Художника легко обидеть - но потом тяжело и дорого лечиться ;)

User avatar
Fess
Posts: 172
Joined: Tue Sep 23, 2008 2:50 pm
Команда: 42 cdo.rm
Location: [Херсон]42 cdo.rm L-coy

Re: "NBC SET" Осторожно траффик! Большие фото!!!!

Post by Fess »

Снимаю шляпу(панаму или берет). :yes_sir:
Имя нам легион.Мы не прощаем,мы не забываем.

User avatar
JazZy
Holy troll
Posts: 658
Joined: Mon Nov 17, 2008 12:30 am
Команда: STORM 40RMC
Location: Харків
Contact:

Re: "NBC SET" Осторожно траффик! Большие фото!!!!

Post by JazZy »

По-поводу противогазов SAS дособираю инфы, (ибо есть у меня сомнения) и выложу классную статейку...
Нет,костюм NBC носится в левом сайд пауче либо,если патрульный рюкзак то в одно из боковіх отделений ложится полностью костю, а в другой боковой карман бахилы, в данном случае Вотерпроф/гортекс несём в верхнем клапане рюкзака. Я сам ношу всё в левом сайд пауче комплект РХБЗ+ комплект Вотерпрофа+ gaiters
Всем кто отписался большое спасибо ;) Дальше планирую ещё написать о развитии Разгрузок, ремней, некоторых нашивок, некоторых кокард а также о истории развития моих любимых подразделений Британской Армии:) :yes_sir:
Пы.Сы предлагаю добавить в сутки ещё 10 часов!
Image
Live from your bergan
Fight from your webbing
Survive from your smock.

Post Reply

Return to “Бивачное снаряжение”