А-а-а-а!!! Некачественая комерция заполоняет землю!

User avatar
Teslen
Posts: 391
Joined: Thu Aug 14, 2008 8:13 pm
Команда: Центурія Пріор
Location: Київ

А-а-а-а!!! Некачественая комерция заполоняет землю!

Post by Teslen »

Ну что же, друзья товарищи, уважаемые реконструкторы.
Перед лицом страшного врага военной реконструкции настало время поговорить о том что все чаще и чаще можно встретить на человеке, который думает, что моделирует Британскую армию.
О коммерции.
Коммерция бывает разная. Условно сразу поделим ее на 2 категории:
1) Реплики настоящего армейского снаряжения. Коммерция такого рода, в случае если выполнена она с должным старанием и прилежностью, а также с применением тех же материалов, как таковая угрозы для реконструкции не несет, и может быть приемлемой альтернативой в случае если оригинальные вещи достать возможности не представляется.
Подразумевается что конечное изделие отличается от оригинальной вещи только бирочкой на внутренней стороне (а то и вовсе не отличается).
2) Собственно та коммерция, которая и есть коммерция. Она бывает качественная и не очень, дорогая и не сильно (а иногда даже и совсем дешевая). Как же относится к ней приличному реконструктору?
Виденье мое сего вопроса хотя, безусловно, и является достаточно субъективным, основано на ряде фактов и умозаключений, а так же значительном опыте в этих вопросах. И так:
Все уставное снаряжения для MOD UK хоть и производятся разными фабриками, но всегда имеет одинаковый вид и отличается максимум оттенком патерна или видом ярлычка. Коммерция же, напротив, такой "красоты в единообразии" не имеет, более того большинство из них не имеет ни должного удобства ни надежности. Даже не смотря на то, что есть коммерческие производители, снаряжение которых рекомендовано к использованию в БРА (например Web-tex или BCB), даже они умудряются достаточно сильно варьировать внешний вид и эксплуатационные характеристики своих творений.
Сразу замечу, что "рекомендованные к использованию" далеко не означает, что каждый солдат мечтает обзавестись такой. Это значит лишь то, что солдат, одевший такое, не будет выпорот и поставлен в угол.
Каждый солдат поступая на службу получает некоторый набор снаряжения, в который входит одежда, обувь, разгрузка, рюкзак и прочий стафф. Дело ясное что иногда солдатам требуется какое то специфическое снаряжение, которое не выдается MOD UK (например дамп пауч- они хоть и не сильно популярны, но иногда используются в БРА). В таком случае солдат приобретает вещь коммерческого производства ( конечно только у производителей "рекомендованных" MOD UK). Также, не смотря на то, что уставное снаряжение весьма удобно и надежно, иногда солдатам хочется чего-то покруче и получше. В таком случае они тоже могут обратится к коммерции (опять таки только рекомендованной). но НО! В таком случае они покупаю Коммерцию, которая качественней, надежней и соответственно дороже чем уставные вещи. Оно и понятно: ну какой здоровый человек, имея неплохую вещь "нашару", решит заплатить из своих кровных за другую, которая по умолчанию хуже?

Касательно гидросистем, замечу, что мало кто из солдат получает их бесплатно. Большинство служивих вынуждены покупать их по собственному желанию и усмотрению, но официально рекомендованным к использованию в БРА является гидратор производства CAMELBACK (как самый надежный и качественный, а также хорошо зарекомендовавший себя на полях сражений). В связи с этим MOD UK имеет договор с CAMELBACK и все британские солдаты могут приобрести гидратор этой фирмы чуть ли не 50% скидкой. Не удивительно, что все солдаты ими и пользуются.

ПРИМЕЧАНИЯ:

Несмотря на то, что Web-tex рекомендован к "употреблению" солдаты его не любят. Оно и не удивительно, учитывая его качество (сравните хотя бы уставной ассалт вест и производства этой фирмы- небо и земля! и по качеству и по удобству уставной наголову выше).

История испанских застежек идет еще с 58 патерна и по сей день они остаются классикой ни на йоту не уступающей фастексам. Солдаты остаются верными этим архаичным, но удобным и приятным замкам, и если уж вы видите на ПЛСЕ подсумок с пришитым фастексом, то скорее всего это значит лишь то, что родная застежка сломалась. Большинство комерческих производителей шьют все подсумки с фастексами, хотя встречается и пару производителей, которые используют все же испанские застежки, правда черного цвета (в отличии от оригинальных). Даже на современных подсумках для Osprey, Ammo и Utility закрываются на испанские застежки, тем самым обеспечивая максимальную скорость доступа.

User avatar
tw13er
Posts: 375
Joined: Tue Mar 24, 2009 5:20 pm
Команда: 1st Welsh Guards
Location: Севастополь
Contact:

Re: А-а-а-а!!! Некачественая комерция заполоняет землю!

Post by tw13er »

Про вебтекс ясно, а что же относится к репликам настоящего армейского снаряжения? (п.1) Что за фирмы? Есть ли опыт пользования? Подводные камни?

Сам ни разу не юзал бритиш комерцию, за исключением ботинок - Magnum Amazon 5. А так всё MOD UK.
И да, что слышно по обуви?

User avatar
Teslen
Posts: 391
Joined: Thu Aug 14, 2008 8:13 pm
Команда: Центурія Пріор
Location: Київ

Re: А-а-а-а!!! Некачественая комерция заполоняет землю!

Post by Teslen »

Ну по поводу своих ботинок не переживай= это как раз то что нужно. Если британский солдат хочет поменять свою уставную обувь на более удобную или качественную, то зачастую он покупает или MAGNUM или если денег побольше, то MEINDL или LOWA (если не ошибаюсь).
У нас в планах возить обувь есть, но скорее всего под заказ так как MEINDL или LOWA достаточно дорогие. Вот.
Ну а поповоду хороших реплик британского снаряжения, то , честно говоря, я лично такого в руках не держал. Вилел (правда из далека) подсумки, внешне достаточно похожие на оригинал, но с черными застежками. Большинство комерческих подсумков режет глаз.
Убаски на первый взгляд достаточно похожи, и если не знать как они должны выглядеть- можно и перепутать (сначала). Верный их признак- отстегивающиеся рукава. Такого на настоящих нет. И пуговиц или кнопок тоже нет. Достаточно один раз увидеть рядом комерцию и оригинал и сразу все становится понятно. (И уж поверте выбор будет не в сторону комерции).

User avatar
tw13er
Posts: 375
Joined: Tue Mar 24, 2009 5:20 pm
Команда: 1st Welsh Guards
Location: Севастополь
Contact:

Re: А-а-а-а!!! Некачественая комерция заполоняет землю!

Post by tw13er »

А в чем соль этих самых "черных застежек"? У нас весь обвес на оспреях с черными испанскими застежками. Другого цвета не встречал.

User avatar
Vandal
Posts: 898
Joined: Thu Aug 14, 2008 12:10 am
Location: Київ "Центурія пріор"
Contact:

Re: А-а-а-а!!! Некачественая комерция заполоняет землю!

Post by Vandal »

Ого Теслень, излил душу :lol: молодец.

В тему - сегодня смотрел сблизи реплику UBACS. Внешне основное отличие - отстёгиваются рукава. Вообще если начинаить всматриваться - она вообще ничего общего с оригинальной UBACS не имеет. Качество такое себе на ощупь, но самое главное - она реально уродливо сидит. Рукава как-то уродливо толи обтягивают, толи как-то облягают руку, рука вуглядит как-то нелепо, как труба чйль... И совершенно не британский контур получается. Хотя ткань на руковах вроде не отличается от настоящей.
Image
Image
Image

Художника легко обидеть - но потом тяжело и дорого лечиться ;)

User avatar
Teslen
Posts: 391
Joined: Thu Aug 14, 2008 8:13 pm
Команда: Центурія Пріор
Location: Київ

Re: А-а-а-а!!! Некачественая комерция заполоняет землю!

Post by Teslen »

to Tw13er:
Не не не Девид Блейн. Я не сказал что на Оспреях должны быть зеленые испанские застежки. Там они и должны быть черные. Я сказал что на подсумках для ПЛСЕ я видел только зеленые застежки и что по моим данным на уставных подсумках других не бывает. И что единственные реплики более менее удовлетворительного вида ПЛСЕшных подсумков которые я видел (хоть и издали) имели как раз черные застежки ( которые их, кстати, и палили) .

to Vandal:
Не то что бы я душу изливал, просто начало раздражать когда видишь на игре парня (это в основном касается новоприбывших в страйк), одетого непонятно во что (и проблема даже не в том что в коммерцию- проблема в том что в какое-то непонятное убогое говно в ДПМ). Спрашиваешь откуда у него такое чудо и оказывается, что продавец ему сказал что "именно в этом ходит (а если и не ходит, то мечтает в нем ходить, каждый британский солдат) мол да вот это оно и есть ишью! и бла бла бла и купи купи купи..."(не дай бог солдатикам в таком "ишью" воевать). Гы гы. Не стыда не совести. И самое важное что такие люди вместо умного, доброго, светлого несут в массы полное реконструкторское бескультурье (просто рассадник покемонов какой то).
Имхо- лучше купить юзаное снаряжение, но зато надежное и качественное, и что очень важно- уставное (тоесть issue), чем новое, но некрасивое, некачественное говно.
Вот теперь кажись излил.

User avatar
Vandal
Posts: 898
Joined: Thu Aug 14, 2008 12:10 am
Location: Київ "Центурія пріор"
Contact:

Re: А-а-а-а!!! Некачественая комерция заполоняет землю!

Post by Vandal »

О несущий светлое и доброе! О любитель детей, защитник всего святого и прекрасного!

А ты вспомни во что мы были одеты когда познакомились :lol: :lol: :lol: Из оригинального на мне только рубашка и куртка, а на тебе ещё и штанцы :lol: какая-то бешенная жилетка в оливе... я тогда искренне верил, что у бритов полная свобода с разгрузами. Такчто, думаю, большенство через это проходит и это нормально.
Image
Image
Image

Художника легко обидеть - но потом тяжело и дорого лечиться ;)

User avatar
des
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 529
Joined: Wed Nov 05, 2008 11:40 am
Команда: Assault Brigade
Location: Львов
Contact:

Re: А-а-а-а!!! Некачественая комерция заполоняет землю!

Post by des »

давайте не путать бойца одетого в ДПМ (ибо такая командная форма) и реконструктора!!!!!! Адекватный реконструктор купит и оденет только то что реально используется, а на остальных лучше и не обращать внимания, пока не подойдет и не начнет интересоваться.
Image Image Image
Image

User avatar
Vandal
Posts: 898
Joined: Thu Aug 14, 2008 12:10 am
Location: Київ "Центурія пріор"
Contact:

Re: А-а-а-а!!! Некачественая комерция заполоняет землю!

Post by Vandal »

+1
Image
Image
Image

Художника легко обидеть - но потом тяжело и дорого лечиться ;)

User avatar
scirocco
Posts: 294
Joined: Mon Oct 27, 2008 11:11 am
Location: г. Запорожье ROYAL'S (Royal Marines Commando) LCpl
Contact:

Re: А-а-а-а!!! Некачественая комерция заполоняет землю!

Post by scirocco »

Vandal wrote:Такчто, думаю, большенство через это проходит и это нормально.
Но не все от этого излечиваются! Ничего плохого про Лобстеров не хочу говорить, но по моему они стараются заполонить как раз таким вот коммерческим Г.
Копию UBACS не видел, но увидел в отчетах отстегивающийся рукав. Удивился. На моей ишью UBACS этого просто нет. Но как по мне, то даже сейчас в ней(рукава) ну очень жарко(у нас гдето в тени +25 на солнце поболее будет), а как ребята в ней воюют в +45 ума не приложу. :)

Post Reply

Return to “Броники и разгрузки”