SAS - что оно такое?

Special Air Sevice & Reserve
Информация и фотографии
Post Reply
User avatar
Vandal
Posts: 898
Joined: Thu Aug 14, 2008 12:10 am
Location: Київ "Центурія пріор"
Contact:

SAS - что оно такое?

Post by Vandal »

упорядочил.

Image
Uniform distinctions

The Special Air Service, like every British regiment, has its own uniform distinctions. Their normal barracks headdress is the sand-coloured beret,[7] their cap badge is a downward pointing winged sword worked in cloth of a Crusader shield with the motto Who Dares Wins.[nb 5] SAS pattern parachute wings, designed by Lieutenant Jock Lewes and based on the stylised sacred Ibis wings of Isis of Egyptian iconography depicted in the décor of Shepheard's Hotel in Cairo, are worn on the right shoulder.[81] Their ceremonial No 1 Dress Uniform is distinguished by a light blue stripe on the trousers; the Commanding Officer and officer of the day wear a black leather pouch belt mounted with a silver whistle chain and the Mars and Minerva badge of the Artists Rifles.[7] Their Stable belt is a shade of blue similar to the blue stripe on the No 1 dress uniform.[7]
В вышеприведённой цитате описано наверно единственное, что можно сказать об униформе САС определённо. Всё остальное меняется от операции к операции. Боец САС может выглядеть как солдат затянутый по уставу, а может выглядеть и как повстанец.

Есть два основных и общеизвестных ответвления в SAS: (это разделение совершенно условное, я его придумал, скорее, чтоб легче было разобраться во внешнем виде бойцов, просто в полицейских операциях всё более менее понятно и там можно довольно подробно всё описать, а в военных больше воды.)

1) SAS Anty-terror Team (полицейский сас, грубо говоря)
Image

2) SAS военный
Image Image Image Image Image

Униформа САС антитеррор:

САС антитеррор ведёт круглосуточное дежурство в специально отстроенном здании (или зданиях, я хз) в составе 2х команд Red и Blue. Каждый боец имеет специальный пейджер, чтоб его можно было срочно вызвать по тревоге в любую секунду, даже если он не на дежурстве. У САС Антитеррор всегда на готове упакованные всем неободимым автомибили, которые привезут всё снаряжение и всё, что может понадобиться на место событий. Таким образом бойцы находящиеся в увольнении иногда направляются прямо к место проведения операции и экипируются уже по ходу событий. Но дежугрые команды, Красная и Синяя должны приезжать на место событий уже готовыми к моментальному вступлению в бой. Команды кстати могут действовать не только вместе, но и по отдельности. К примеру одна будет штурмовать, а вторая отвлекать.

Одна из команд (никто кроме них не знает синяя или красная) всегда является Assault Team, которая специализируется на внезапном проникновении и штурме, будь то здание, автобус, поезд или маломёт. Часто штурмовыми являются обе команды, а прикрытием занимается отдельная команда или полиция.
Image Image

Ещё один момент из тактики САС - они действуют парами. В плане 2 бойца выполняют одну и ту же работу. Это сделанно на случай ранения или смерти одного. Такая себе перестраховка. Несмотря на очень низкую смертность (никто цифр не знает - это секрет, но официально они утверждают, что очень низкая) у них планирование идёт по принципу, что делать если всё пойдёт не так как запланировали. Вот действие парами это подтверждает.
(В России вообще, в одном фильме слышал, когда брали подшипниковый завод, так выстраивали ленточку из рассчёта, что первого снимают на входе, второго в холе, третьего на лестнице, четвёртого ещё гдето и только пятый с боем врывается в зал где были заложники. Похоже они все планируют операции исходя из максимальных потерь, а там как получится).

Кстати большая ошибка считать, что САС не использует бронежилеты, часто такое слышалю. С этим у них очень сторого. Во всяком случае в группе Антитеррор они на всех фотках в брониках.
(тут я уже упорядочил всё как в статье на элитфорсе)
1) - огнеупорное нижнее бельё.
2) Цельный штурмовой комбез из ткани NOMEX 3. По поводу комбезов из Номекса - основной особенностью ткани Nomex явяется её огнеупорные качества. Как правило в локальных "полицейских" операциях бойцы одеваются в комбенизоны (это такой себе устоявшийся образ бойца САС) Вызвано это тем, что такой костюм обеспечивает максимальную изоляцию бойца от внешнего мира. Вокруг отравленные газы, а боец ведёт бой, вокрух полыхает пламя, а боец всё ещё ведёт бой, вокруг брызжет кислота из противопожарной системы, заправленная туда террористами, а боец уже валит последнего ублюдка.
Есть масса вариантов спецодежды (в нашем случае комбезов) которые используют бойцы САС. Но "классикой" стала модель SAS CRW tactical gear coverall. Эта модель довольно часто встречается на фото. На сколько я помню именно в этом комбенизоне бойцы SAS проводили знаменитый штурм иранского посольства.
Один из таких комбезов я держал в руках. Такой комбенизон состоит из нескольких слоёв тканей с разными свойствами.
вот описание хорошей реплики этого комбеза. По этой картинке можно детально рассмотреть внешний вид сего чуда инженерии.
Image
3) огнеупорные наколенники и налокотники (как видим британцы очень боятся огня :wink: )
4) Противопульный (!!!) и противоосколочный бронежилет с керамическими пластинами спереди и сзади.
5) Шлем ac100 (моя теория про то, что это не просто МК7 подтвердилась!!!) такой прочности, что он может остановить 9мм пулю с близкого расстояния. В полицейских операциях не часто бойцов САС увидишь в каске. ac100 она очень внешне похожа на МК7. Image

Вот описание этого шлема от с официального сайта http://www.armedforces.co.uk:

AC100/600 Helmet
Image

The AC100/600 was designed in 1986 to meet the demanding requirements of Special Forces operations and is still successfully in operation with many forces today. This product is specially designed to interface with respirators, communications / active noise reduction, goggles, night vision and visor assemblies.
Вкратце переведу. Шлем разработан в 1986 г для того, чтоб удовлетворить запросы спецназа. и до сих пор испрользуется. Разработан специально для совместимости с противогазом, очками, ночником, гарнитурой радио и active noise reduction, я подозреваю, что это шумопоглощающие наушники.

Хотя на фотке где 3 спецназовца позируют у того, что посреди явно более новый вариант этого шлема:
AC900/600 Helmet
Image

New weapon systems demanded the removal of the traditional helmet peak to ensure compatibility. The AC900/600 provides a high area of coverage, improved compatibility with new weapon sights, respirators and communication systems. A very stable helmet, the AC900/600 is the premier product in the Special Forces Helmet range.
Тут говориться, что он улучшен, покрывает большую область, подогнан дизайн под новые модели вещей (короче всякая фигня), очень стабилен и т.д.

6) Противогаз. В САС используют противогаз SAS AVON SF-10. Этот противогаз отличается наличием 2х очистительных кассет обеспечивающих защиту как от газов, дымов, так и от бактериолохического и химического оружия. В комплекте с противогазом идут линзы anti-flash, защищающие глаза от вспышки, внутренний микрофон, клапан е для подачи воды. В противогаз возможна подача воздуха из внешнего источника, к примеру из балона (или воздушного шарика :) ). Также, как я понял, в нём есть разёмы для подключения радиостанции к нему... Отакойи.
На фотках мы видим и с одной кассетой, что может показаться обычным армейским S-10 противогазом. Но это просто с SF-10 снята одна очистительная кассета.
Image
Image
7) специальная разгрузка и кобура под тип оружия используемый в САС. Там есть место и для магазинов, и для пистолета, и для флэш-гранат и для инструментов и всякой хери.
8) системма для альпинизма - специальная система. Пристегнулся к верёвке и в путь.
9)противогазная сумка - иногда противогаз снимают и кладут туда.
10) радиоэкипа (подсумок, гарнитурка и т.д.)


Хотя бойцы САС обучены не реагировать на вспышку светошумовой гранаты, даже в тёмных зданиях они в основном используют тёмные стёкла на своих противогазах. Это моё личное наблюдение.

Вообще, внешний вид бойца САС во многом определяется операцией в которой участвует боец.

В полицейских операциях не часто бойцов САС увидишь в каске. о если всёже они работают в каске, то эт одна из вышеописанных AC100 или, с недавних времён, пиблизительно 2009 г., AC900.

Внешний вид бойца САС на войсковой операции:
Что касается военных операций, то тут вообще очень трудно описать внешний вид бойца. Одно можно сказать с определённой уверенностью - их внешний вид, зачстую, смесь чего-то (американской униформы, лохмотьев талибов, или ещё чего) с обычной британской военной снарягой или шмотьём. Также просто классическим стал образ сасовца как бородатого дядьки с намотанным на голову шимагхом, прикрывающим лицо и с огромным военным рюкзачиной за спиной и в отличных, удобных и дорогих ботинках... Ноги волка кормят :wink:

Также, часто бойцы САС одеваются в униформу подразделений в зоне ответственности которых проводят операцию, чтоб не бросаться в глаза.


Оружие
Сасовцев обучают пользоваться всеми основными видами оружия, поэтому и использовать в своих операциях они могут пракически всё. Другое дело, что часто встречаются Мки, Даймеко С8 - в военных операциях, и варианты H&K MP5 sub-machine gun, а также часто пользуют дробовик REMINGTON 870 SHOTGUN - в полицейских контртеррористических операциях.

-Антитеррор:
1)H&K MP5 sub-machine gun, чтоб убивать!
Image Image
2)дробовик REMINGTON 870 SHOTGUN, чтоб двери выносить без вреда для заложников.
Image
3)Пистолет, зачастую Browning Hi-Power 9mm
Image
или Sig Sauer P226
Image (или более компактный 228).
4)светошумовые гранаты, чтоб дезориентировать
Image
5) контейнеры со слезоточивым газом
6) Arwen 37 Launcher
Image

Снайперы используют разное оружие, но очень часто их видят с винтовками H&K G3 серии оснащёнными оптикой. Image
Также часто используется L96a1 bolt-action rifles. Image
Есть информация, что часто они юзают 2 винтовки, одна для дневного боя, другая для ночного. Почему нельзя пользовать одну просто с разным обвесом я не знаю.

-Военные спецназ САС:
Вообще используют всё, но чаще встречаются:
1)diemaco c8. Это по сути каннадский вариант Кольтовской М серии. Он конечно имеет отличия не только в гравировках производителя. Кстати, что интересно, как правило на это винтовку крепят не "М-ковский" подствольник, а тот, что крепят на обычную лаху (L85).
Image Image Image
2) М серия.
3) Калаши (думаю они пользуют подобранные калкши)
4) Пулемёты принятые на вооружение в британской армии. К примеру minimi (кстати не только британской модификации), FN MAG, или ещё чё.



Применение САС
САС может прменяться как в полицейских, так и в военных операциях. Как правило Сас работает небольшими группами. Тоесть, город штурмовать силами САС не будут, а вот здание штурмануть, или какуюнить секретную шахту пусковую в глубине вражеской территории - это легко.



Кстати была в России ситуация, когда силами Группы А (Альфа, в принципе у них те же задачи, что и у САС) , приспособленной и экипированной для проведения локальных операций, попыталичь взять село в котором окопались боевики. Закончился этот эксперемент плохо для всех...

С 2006 года для обеспечения поддержки операциям SAS\SBS и другим спецгруппам, было создано нвое подразделение SFSG (Spesial Forces Support Groupp) Группа Поддержки Спецназа. Раньше прикрытием тылов занимались, как правило, сами бойцы спецназа. Теперь они могут полностью сконцентрироваться на выполнении основной задачи. На сколько мне известно SFSG принимают участие в военных операциях, а в полицейских операциях SAS анититеррор их функции выполняет полиция. Это не подтверждённая инфа. Вообще SFSG по какой-то странной причине ещё более скрытные чем SAS.
Image
Image
Image

Художника легко обидеть - но потом тяжело и дорого лечиться ;)

User avatar
Vandal
Posts: 898
Joined: Thu Aug 14, 2008 12:10 am
Location: Київ "Центурія пріор"
Contact:

Re: SAS - что оно такое?

Post by Vandal »

Image
Image
Image

Художника легко обидеть - но потом тяжело и дорого лечиться ;)

User avatar
Vandal
Posts: 898
Joined: Thu Aug 14, 2008 12:10 am
Location: Київ "Центурія пріор"
Contact:

Re: SAS - что оно такое?

Post by Vandal »

Вот просто красивые фотки с САС
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Поверх противогазов на многих фотках мы видим синюю балаклаву. Её предназначения не знаю.
Такде на этих фотках мы видим знаменитый "матерчатый дом" для тренировок. Этот дом сконструирован таким образом, что в течении небольшого времени можно сделать серьёзную перепланировку интерьера, таким образом, бойцы попадают в неизвестное здание и учатся ориентации.

Ещё инт ересная штучка у низ на груди, кругляшок такой, похож на микрофон, или чё...

ВА вот САС в лицах. Хотя есть небольшое сомнение, что это всётаки САС, некоторые источники сообщают, что это парасы.
Image
Этих двух парней споймали в Ираке. По разным источникам их обвиняют в разнех вещах, но все сходятся, что они делали чёт плохое. Этих 2х агентов САС (так их называют статьи, хотя мы знаем, что более правильно сказать "операторы" САС) обвиняют то ли в попытке совершения террактов в Басре, с целью обвинить в них иракских болевиков, то ли (по другой версии), они переодетыми в иракценв шарились по басре е подрезали невинных людей. И опять таки, делали это под видом иракских боевиков.
Я думаю истина в третьем ответе, которого тут нет...

А бвло всё как-то так - эти дяди, одетые как обычные САС в тылу врага, в арабмкие одежды, с полным кузовом вооружения и снаряги, ехали по заданию. по дороге попали тна пост иракской полиции. Естественно не стали останавливаться (все знают, что полиции в Ираке доверять нельзя и остановка была равнозначной сливу операции), а когда началась пальба, ещё и застрелили одного из полицейских, а одного ранили... ну, полицейские тоже не дети малые, ввалили люльбанов "хамам", разоружили, завалили, побили...
Image
Image
Image

Художника легко обидеть - но потом тяжело и дорого лечиться ;)

User avatar
Vandal
Posts: 898
Joined: Thu Aug 14, 2008 12:10 am
Location: Київ "Центурія пріор"
Contact:

Re: SAS - что оно такое?

Post by Vandal »

Вот ещё интересную вешь нашел.
Это уже гораздоо более полное описание униформы. Тут нет кстати шлема АС100, вместо него нарисован АС200. Короче вывод такой, что пользуют АС серию.
Image
Image
Image
Image

Художника легко обидеть - но потом тяжело и дорого лечиться ;)

User avatar
Vandal
Posts: 898
Joined: Thu Aug 14, 2008 12:10 am
Location: Київ "Центурія пріор"
Contact:

Re: SAS - что оно такое?

Post by Vandal »

И ещё прикольных фоток!!!
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Художника легко обидеть - но потом тяжело и дорого лечиться ;)

User avatar
scirocco
Posts: 294
Joined: Mon Oct 27, 2008 11:11 am
Location: г. Запорожье ROYAL'S (Royal Marines Commando) LCpl
Contact:

Re: SAS - что оно такое?

Post by scirocco »

Ответ человечка, очень плотно сидящего на теме САС:
Статья хорошая,только вот с Даймако чел пропетруханил!Причём,на его месте я бы срочно это исправил!ПРям срочно!В САС никогда не поставлялись Даймако С8!НИКОГДА!БЫла закупка на Даймако С8SFW,в L-индексе это L-119A1.А это всё же разные карабины!Если чел притендует на панацею-такие досадные ошибки нельзя допускать

-Ares-
Posts: 33
Joined: Sat Jul 03, 2010 1:56 pm
Команда: Fix bayonets!
Location: из Одессы

Re: SAS - что оно такое?

Post by -Ares- »

На фотографиях карабины С8а1 стоящие на вооружении Голландской армии. L119a1 выглядит так: http://img514.imageshack.us/img514/511/c8sfw.jpg

User avatar
Vandal
Posts: 898
Joined: Thu Aug 14, 2008 12:10 am
Location: Київ "Центурія пріор"
Contact:

Re: SAS - что оно такое?

Post by Vandal »

Юра, "чел" - это я. Эта статья была написана в ответ на дурной тон со стороны некоторых страйкболистов относительно новичков. Просто мне захотелось доказать им, что они даже не в теме того, что носит моделируемое ими подразделение. Статья вполне может содержать ошибки. Я бы исправил про Даймеко, но на фотках я вижу постоянно именно их, во всех источниках пишут о них, и только от тебя (впервые кстати) я слышу, что САС не использует Даймеко. Давай пруф линки, будим думать, анализировать, обсуждать.
Image
Image
Image

Художника легко обидеть - но потом тяжело и дорого лечиться ;)

User avatar
scirocco
Posts: 294
Joined: Mon Oct 27, 2008 11:11 am
Location: г. Запорожье ROYAL'S (Royal Marines Commando) LCpl
Contact:

Re: SAS - что оно такое?

Post by scirocco »

Серега, спасибо за попытку все свести в одно. И очередной ответ от Алексея из России.

2Vandal :
Используют!Только модель он указал не правильную!И как следствие картинка-тоже не правильная.Это с-8.Визуально от L-119 отличается внешним стволом.На SFW ствол сделан рефлёным для улучшения ахлаждения,тогда как на обычном С-8 он ровный

2Ares
С таким же успехом это может быть карабин поставляемый в Данию и Норвегию или для внутриканадского использования.Вторая фотка-ракурс со стороны маркировок-это точно экспортный варинт

User avatar
Vandal
Posts: 898
Joined: Thu Aug 14, 2008 12:10 am
Location: Київ "Центурія пріор"
Contact:

Re: SAS - что оно такое?

Post by Vandal »

Понял. Он может какиенить пруфлинки кинуть. Я реально впервые такое слышу. Это важная инфа.
Image
Image
Image

Художника легко обидеть - но потом тяжело и дорого лечиться ;)

Post Reply

Return to “SAS”