Neck Cooler

User avatar
G@nss
Posts: 237
Joined: Fri Jul 16, 2010 5:56 am
Команда: Poltava,,TIGERS,,

Neck Cooler

Post by G@nss »

Джентс,представляю Вашему вниманию миниобзорчик полезной фичи под названием Neck Cooler,или в простонародье ,,Шейный холодильник,,.
Сей девайс представляет собой узкую полоску ткани,мягкой на ощупь,сшитой трубочкой так,что внутри образуется полость.В полости находится силикогель.
Image
Повертев в руках эту хреновину,я сначала совершенно не мог себе представить,куда Это можно применить.Но потом узрел бирку с NSN
Image
В процессе гугления по NSN номеру выяснилось,что это такое и с чем его... используют.
Итак,данный кулер применялся и продолжает успешно применяться солдатами БРА для охлаждения организма в условиях жаркого климата,предположительно в Ираке и Афганистане.
Как это работает.
Набираем в ёмкость холодную воду и кладём в неё Neck Cooler.Когда он пропитается жидкостью,силикагель внутри разбухает и полоска материи на 2/3 части заполняется мягкой желеобразной субстанцией.Температура геля внутри трубки ниже температуры тела человека.Жидкость испаряется и ожлаждает организм.
Image
Image
Image
Вот и вся премудрость этого заморского изобретения.
После испарения жидкости кулер приобретает такую же форму как и в начале.
Проверил на себе.Реально классная вещь,которая пригодиться на Ираке и Афгане в сильную жару.
Image
Масштабы обозначил спичечным коробком для наглядности.
Что порадовало,так это возможность многоразового использования этой штуковины!
Ну и естественно то,что два таких новых кулера мне достались безвозмездно,то есть даром :D
Компактно,практически невесомо.Легко прячется в любую часть экипировки или снаряжения.
Предостерегаю!Ни в коем случае готовый к ипользованию кулер не охлаждайте в морозильнике!
Во первых,вы угробите гель и девайс потеряет статус многоразового.Во вторых вешать на шею ледяную ,,колбасу,, опасно для здоровья.Заработаете как минимум ангину.
Если что-то подзабыл или где-то ошибся,то здоровая критика приветствуется :yes_sir:

User avatar
Saba
Posts: 106
Joined: Mon Jun 07, 2010 9:40 pm
Команда: 1RGR
Location: Lvov-Nepal-Simferopol
Contact:

Re: Neck Cooler

Post by Saba »

Спасибо за обзорчик. :yes_sir: Не раз замечал когда в сильную жару помогает такой такой эффект охлаждения. Когда оборачиваешь холодное полотенце вокруг шеи. Тем самым капилляры на шее начинают сжиматься и не дают крови в большом количестве поступать в головной мозг.

Roston
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 243
Joined: Sun Jun 12, 2011 5:28 pm
Команда: Внеком
Location: Lvov

Re: Neck Cooler

Post by Roston »

Футболка во флектарне не зачет :) Давай фото бойцов с ним :) Тоже будет интересно! А так спасибо! Активность наше все!

Sennik
Posts: 20
Joined: Sat Jan 31, 2009 2:39 am
Location: Львов

Re: Neck Cooler

Post by Sennik »

Физический процесс этой штуки называется "охлаждение при испарении". Всем известно, что в мокрой одежде холоднее, чем в сухой, особенно при ветре. Чем горячее и суше наружный воздух, тем быстрее испаряется вода и тем прохладнее становится сам нек куллер.

Особенности: При нахождении в закрытом помещении без ветра, или если вы очень сильно потеете, или если высокая влажность то лучше кулер снять так как он начнёт нагреваться и просто не будет давать эффекта. Ещё особенность что нужно его время от времени проворачивать с наружной стороны на внешнюю чтоб охлаждённый селикогель был ближе к телу.

User avatar
G@nss
Posts: 237
Joined: Fri Jul 16, 2010 5:56 am
Команда: Poltava,,TIGERS,,

Re: Neck Cooler

Post by G@nss »

Roston wrote:Футболка во флектарне не зачет :) Давай фото бойцов с ним :) Тоже будет интересно! А так спасибо! Активность наше все!
Я Ганс,мне футболку можно :D Фото сами поищите.Занят я на работе,понимаешь 8-) Спасибо за коменты :yes_sir:

User avatar
ace
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 507
Joined: Fri Dec 09, 2011 2:05 pm
Команда: 22SAS D sqn, MSK
Location: Krasnogorsk, MO, Russia
Contact:

Re: Neck Cooler

Post by ace »

2 момента по опыту использования:
1. В первый раз (когда он совсем сухой) его нужно положить в воду на 45 минут; потом достаточно на 15-20 минут. На новом пришита бирка с краткой инструкцией.
2. Как было сказано выше - он работает только когда находишься в статике. Когда много движухи - это просто горячая мокрая колбаса у тебя на шее. Поэтому фоток с его использованием не так много.

User avatar
Itan
Posts: 23
Joined: Mon Nov 21, 2011 10:36 am
Location: Киев
Contact:

Re: Neck Cooler

Post by Itan »

вопрос - насколько этот девайс подходит для моделирования британской армии? Фотки есть из Ирака? На какой период?

Jafar
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 1050
Joined: Thu Feb 11, 2010 9:23 am
Команда: 'Vikings'
Location: г. Житомир. 1st Battalion The Royal Anglian Regiment
Contact:

Re: Neck Cooler

Post by Jafar »

полностью подходит. фото искать ну ооочень лень
навскидку. современный период вот фото
Image
Image

User avatar
Itan
Posts: 23
Joined: Mon Nov 21, 2011 10:36 am
Location: Киев
Contact:

Re: Neck Cooler

Post by Itan »

Jafar wrote:полностью подходит. фото искать ну ооочень лень
навскидку. современный период вот фото
Image
Image
ну знаете ли...я вот например не видел не одной фото где бы это использовали за период 2006-2008
А в современный период и каски мк7 юзают. Но я же не поеду в "Ирак" в свой мк7-й, даже несмотря на то что мне в ней удобней.
Охладитель - вещь без спору хорошая и полезная, но я не уверен что получиться юзать ее на "Ираке", ибо не комильфо. ;)

User avatar
ace
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 507
Joined: Fri Dec 09, 2011 2:05 pm
Команда: 22SAS D sqn, MSK
Location: Krasnogorsk, MO, Russia
Contact:

Re: Neck Cooler

Post by ace »

Девайс получил британский NSN-номер 01/04/2005. Соответственно, в армию попал еще позже, и сначала в небольших количествах.

Post Reply

Return to “Equipment\Снаряжение”