40 Commando Royal Marines

Сборник информации про различные подразделения в БРА, традиции и особенности.
Post Reply
User avatar
Smoke
Posts: 34
Joined: Tue Oct 07, 2008 12:01 pm
Команда: Kilo Co. 3/8 Marines
Location: Oдесса

40 Commando Royal Marines

Post by Smoke »

Общая информация
Image

Великобритания — одна из первых стран, в которой официально был утверждён такой род войск, как морская пехота. Это произошло в 1664 году, когда король Карл II Стюарт приказал сформировать «полк морской службы».

Новый род сил получил в дальнейшем название «лёгкая морская пехота» («красная морская пехота»). Позже возник ещё один её род — артиллерия морской пехоты («голубая морская пехота»), которую составили артиллеристы-инструкторы, направленные на флот по указанию адмирала Нельсона для обучения корабельных орудийных расчётов.

В 1923 эти два рода сил были сведены в один, получивший название Британская королевская морская пехота. Во Вторую мировую войну из неё формировали части «командос», действовавшие в качестве ударных отрядов при высадке десантов на берег. Морская пехота активно использовалась во время войны за Фолклендские острова (1982) и войны в Ираке (2003—2010) и Афганистане (2001- по настоящее время)

Королевская Морская пехота являет собой высокомобильные амфибийные силы постоянной готовности, способные действовать в любой точке земного шара и в любых климатических зонах. Королевская морская пехота Великобритании входит в состав военно-морских сил Великобритании.

Организация

Image
3-я диверсионно-десантная бригада (англ. 3 Commando Brigade)

40-й диверсионно-десантный батальон морской пехоты — (англ. 40 Commando Royal Marines)
42-й диверсионно-десантный батальон морской пехоты — (англ. 42 Commando Royal Marines)
45-й диверсионно-десантный батальон морской пехоты — (англ. 45 Commando Royal Marines)
43-й диверсионно-десантный батальон морской пехоты - Группа защиты Флота — (англ. 43 CDO FPGPRM — 43 Commando Fleet Protection Group Royal Marines)
Гарнизон Королевской Морской пехоты Стоунхаус — (англ. Royal Marines Stonehouse)
Группа поддержки командования десантных сил Великобритании — (англ. UK Landing Force Command Support Group)
539-й штурмовой отряд морской пехоты — (англ. 539 Assault Squadron Royal Marines)
Диверсионно-десантный полк материально-технического обеспечения — (англ. Commando Logistics Regiment)
Приданные армейские подразделения:
29-й диверсионно-десантный полк Королевской артиллерии — (англ. 29 Commando Regiment Royal Artillery)
59-й отдельный диверсионно-десантный отряд Королевских инженерных войск — (англ. 59 Independent Commando Squadron Royal Engineers)
131-й отдельный диверсионно-десантный отряд Королевских инженерных войск — (англ. 131 Independent Commando Squadron Royal Engineers)

Учебный центр (англ. Commando Training Centre)

Прочие подразделения морской пехоты:

1-я штурмовая группа морской пехоты — (англ. 1 Assault Group Royal Marines)
Оркестровая служба морской пехоты (англ. Royal Marines Band Service)
Музыкальная школа морской пехоты — (англ. Royal Marines School of Music)


40 Commando Royal Marines

Image
Флаг 40 CDO RM.
Неофициальное название "Sunshine Commando"
(Ввиду того, что до 1991 г. не участвовали в зимних учениях и операциях, в отличии от других подразделений 3-ей Бригады)


Отряд был сформирован 14 февраля 1942 года из A Commando и стал первым Royal Marines Commando Unit. Первой боевой операцией 40 CDO RM cтал рейд на Дьепп в августе 1942 года. С 1943 по 1945 отряд принимал участие в Итальянской компании, под Термоли, Озером Комаччио и позже в Югославии. За отважные действия 40 CDO RM был награжден Termoli battle honour.
Image

После Второй Мировой отряд выполнял роль прикрывающего (rearguard) в Палестине, покинув страну после всех остальных войск в 1948. Позже они выполняли сторожевые задачи на Кипре, в Гонг-Конге и Египте, до того как были переведены в Сингапур в 1961, где были вовлечены в операции в ходе конфронтации с Индонезией на протяжении всего следующего десятилетия.
Image

В 1971 40 CDO RM покинули Сингапур и обосновались в Seaton Barraks, Plymouth. В течение следующего десятилетия отряд четыре раза совершал командировки в Северную Ирландию и также принимал участие в неожиданном двухмесячной командировке на Кипр, после вторжения турецкой армии.
Image

В 1982, после аргентинского вторжения на Фолклендские острова, 40 CDO RM приняли участие в Operation Corporate. 21 мая 40 CDO RM был среди первый отрядов, высадившихся на побережье, и обеспечивал безопасность берегового плацдарма под городом Сан-Карлос. Затем отряд был разделен на две компании, присоединенные к Welsh Guards, которые собирались атаковать Порт Стэнли. Но тут аргентинцы сдались... ; )
Image

По возвращении Commando потратил остаток декады на различные задания, включающие в себя две командировки в Северную Ирландию, шестимесячную миротворческую командировку на Кипр и шестимесячную operational командировку в Белиз. В ходе операции на Кипре 40 CDO RM был отмечен наградой Wilkinson Sword of Peace в третий раз.
Image

В 1991 году Commando был впервые развернут в Норвегии, но был жестоко обломан ; ), когда в ходе Войны в Заливе (Gulf War) был внезапно переведен в Северный Ирак, чтобы гарантировать безопасность курдских беженцев. Командировки в Северную Ирландию, зимнее развертывание в Норвегии и большие Азиатско-Тихоокеанские учения не давали Commando соскучиться втечение последующих лет.
Image

В 1998 году Commando был развернут в Конго чтобы обеспечить безопасную эвакуацию граждан Объединенного Королевства из Киншасы.
Image

Новое тысячелетие 40 CDO RM встретил в Северной Ирландии, а по возвращении отряд стал первым отрядом реорганизованным под новую концепцию, названную Commando 21.
Image

В январе 2003 3 CDO BGD была включена в состав Naval Task Group 03 (NTG03) на кораблях HMS Ocean, Ark Royal и RFAs Sir Galahad и Tristram. NTG03 проплыла через Средиземное море, затем получила задачи на Кипре и продолжила движение через Суэцкий Канал, направляясь в Арабский Залив. ООН были заняты дипломатическими переговорами, чтобы избежать необходимости военного вторжения в Ирак, так что Бригада была занята закреплением в Объединенных Арабских Эмиратах и Кувейте для участия в возможных операциях против режима Саддама Хусейна.
В марте 2003 войска коалиции под командованием США, вошли в Ирак. Цели и задачи: liberating its potulation from persecution (травля, преследование) blah-blah-blah...
Image

В ходе Operation TELIC, ночью 20 марта 2003, 40 CDO RM, загрузившись в вертолеты-амфибии атаковала полуостров Аль Фав, ключевую точку Иракской нефтяной инфраструктуры.
Image

Commado Group сыграла ключевую роль в успехе операций Коалиции в Ираке. За две недели интенсивных операций, она заняла ключевые точки инфраструктуры Ирака, очистила огромную территорию, занятую противником и взяла мощные вражеские укрепления на периферии Басры, убив больше 150 иракских солдат и взяв 440 солдат в плен.
Image

В 2004 3 Commando Brigade вернулась в Ирак как часть международных миротворческих сил. Основные задачи: охрана нефтяной инфраструктуры, защита конвоев, противодействия мятежам и охрана границ. В 2005 году бригада так же была привлечена к обеспечению безопасности выборов.
Image

В 2007-2008, 2010-2011 принимала участие в операциях Herrick 7 и 12. В 2011 входила в состав UK Response Force Task Group (COUGAR 11)
Image

40 CDO RM имеет личных состав из 700 морских пехотинцев и базируется на Norton Manor Camp в двух милях к северу от Taunton, Sommerset. Переведены на текущее место базирования в мае 1983 года. Командующий офицер: Lt Col P James RM
Image

Вооружение


L85A2 Rifle - 5.56 x 45 mm (Individual Weapon)
L110A2 Light Machine Gun 5.56 x 45 mm belt or magazine.
L115A3 Sniper Rifle - .338 Lapua Magnum Accuracy International bolt-action sniper rifle
L96A1 Sniper Rifle - 7,62×51 Accuracy International bolt-action sniper rifle
L7A2 GPMG (General Purpose Machine Gun) - the FN MAG 7.62 x 51 mm belt-fed machine gun.
L1A1 Heavy Machine Gun .50 inch (12.7 mm) BMG (Browning Machine gun)
Javelin Anti-Tank missile
L16A2 81 mm Mortar (High Explosive, Smoke and Illuminating ammunition)
L107A1 - 9 x 19 mm Parabellum semi-automatic pistol
L17A2 UGL (Under-slung Grenade Launcher) - Attachment to L85A2
Fairbairn-Sykes Fighting Knife
L129A1 designated marksman rifle

Бронетехника


BvS 10 Viking - Вездеходный борированный автомобиль http://en.wikipedia.org/wiki/BvS_10
Land Rover Wolf - Бронированная патрульная машинаhttp://en.wikipedia.org/wiki/Land_Rover_Wolf
Jackal (MWMIK) - Бронемашина http://en.wikipedia.org/wiki/Jackal_%28MWMIK%29
Pinzgauer - Высоко мобильный вездеход http://en.wikipedia.org/wiki/Pinzgauer_ ... in_Vehicle


Памятные даты 40 CDO RM

Высадка в Termoli — 3 October 1943
Высадка San Carlos — 21 May 1982
Бой на полуострове Al-Faw — 20 March 2003

Рекрутинговые Видео

http://www.youtube.com/watch?v=5f8mG4KvqMw
http://www.youtube.com/watch?v=0rbTLkMpV1g
http://www.youtube.com/watch?v=OhahiQJh ... re=related


С Уважением,Smoke
May the Force be with you.

Post Reply

Return to “The structure of the British Army\ Структура британской армии”