Советы в подборе снаряжения на игру типа Афган Экстрим.

Разговоры пиве, бабах .... вобщем обовсем...

Moderator: Jafar

Jafar
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 1050
Joined: Thu Feb 11, 2010 9:23 am
Команда: 'Vikings'
Location: г. Житомир. 1st Battalion The Royal Anglian Regiment
Contact:

Советы в подборе снаряжения на игру типа Афган Экстрим.

Post by Jafar »

Доброго времени суток всем!
постараюсь написать миниобзор снаряжения,которое пригодится Вам на игре в холодных условиях и с сильным ветром в горной местности, например, Афганистан Экстрим, который проводится в Крымских горах в начале апреля. :yes_sir:
Начнем с одежды :
Форма ( парка и штаны ) - желательно из материала виндпруф.
Комплект британского ( или другого ) термобелья.
Флис - берите обязательно.
Софти - берите,не пожалеете. даже если есть софти,флис все-же рекомендую взять.
Комплект гортекса очень рекомендую. приходится часто сидеть на влажной траве,иние,снегу. хорошо защищает от ветра.
Теплые носки - обязательно. ночью при малой подвижности и без костров очень холодно.
Перчатки. помимо тактических перчаток, берите с собой теплые перчи из флиса,или других теплых материалов.
Шапка - шерстяная шапка-труба - это хорошо,но она продувается. берите так же флисовую шапку и что-то на шею ( шемаг, нэк протектор ).
Китель стоит взять,если у вас нет софти. днем на солнце достаточно тепло,но из-за ветра можно заболеть. я одевал китель поверх флиса под броник,чтобы не так продувало.

Обувь :
Достаточно комфортно в уставных ботинках ( Мейндл / Лова / Магнум ).
Запомните! у ботинок с жесткой подошвой типа Мейндл и Лова при низких температурах подошва дубеет и становится скользкой.
используйте трекинговые ботинки,они созданы как раз для гор. есть много фоток использования разных ботинок в Афгане зимой бойцами БРА.

Снаряжение :
Каску лучше одевать на шапку. настройте ее так,чтобы вы с комфортом могли одеть каску на шапку с гарнитурой. сделайте это заранее,а не на игре.
С бронежилетом все намного проще :) расположите подсумки так,как вам будет удобно. желательно,убрать с живота подсумки,ибо Вам придется лежать в ложбинах,укрываясь от ветра во время ночных дозоров.
РПС. я бы советовал так же освободить поясницу от подсумков,чтобы была возможность лежать на спине. иногда приходилось спать в снаряге.

Рюкзак. большой рюкзак с металлической рамой ( типа бергена ) - это круто, НО!!! он большой и тяжелый,а Вам его тащить на себе в горы и , возможно , стрелять и бегать.
для транспортировки снаряги до полигона берген хорош, но советую оставить его снизу.
используйте рейдовые ( патрульные ) рюкзаки объемом от 30 до 45 литров.
все что не поместится в рюкзак можно прицепить на него с помощью утилити стрэпов и банджи кордов.
спальник и каремат можно прицепить снизу рюкзака.

Бивачное снаряжение :
Палатку не берите. она вам не нужна и в горах Вы ее удачно не поставите.
Башу рекомендую брать каждому,или с расчетом 1 на двоих. ( в зависимости от того,где вы будете спать ).
каремат - обязательно.
Биви бэг на спальник ( непромокаемый чехол ) - очень рекомендую!!!
Спальник. ребята говорили,что в софти и летнем спальнике - норм. мне было отлично в зимнем спальнике.
стоит он в районе 400-450грн на рейберте и весит с компрессионником до 5 кг. решать Вам.
как вариант - термуха,софти, осенний спальник и биви бэг. но я бы взял зимний спальник ( арктик ) :D :D :D :D

Советы :
рекомендую на стельки клеить прокладки. при ходьбе в теплых носках нога сильно потеет, а потом мерзнет. прокладка впитывает пот и оставляет ноги относительно сухими.
рекомендую брать химические грелки , которым не надо огонь для выделения тепла.
одного полного гидратора воды на 2 суток Вам будет мало. узнайте где пополнять запасы воды,или несите ее на себе. удобнее взять несколько дополнительных фляг,чем баклаху воды тащить.
не берите много хлеба, лучше галеты несколько пачек.
из-за холода батарейки в фнарях и рациях садятся быстрее. возьмите запасные батарейки.
возьмите хим свет,он помогает при движении колонной ночью.
если Вы берете не сух пай с грелкой,а консервы и прочие продукты,возьмите газовую горелку и котелок. горячий чай отлично согревает и поднимает настроение. возьмите кофе, пригодится.
таблетки от александрита ( в простонародии - срачки ) берите. много!
спальное место сооружайте так,чтобы спать ногами вниз склона. под ноги кладите рюкзак,ато будете все время играть в гусеницу.

прошу остальных ветеранов :mrgreen: проекта дополнить и поделиться советами :yes_sir:
Image
GOD SAVE THE QUEEN
Image

WebCode
Posts: 108
Joined: Tue Jul 17, 2012 12:38 pm
Команда: Twilight Hunters
Location: Россия, Город-Герой Севастополь
Contact:

Re: Советы в подборе снаряжения на игру типа Афган Экстрим.

Post by WebCode »

Юморной совет: механ нужно ровно ОДНА, что бы в приводе была и фотки не было стыдно показывать :). Таскал 13 механ, стрельнул 1 очередь :).

Jafar
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 1050
Joined: Thu Feb 11, 2010 9:23 am
Команда: 'Vikings'
Location: г. Житомир. 1st Battalion The Royal Anglian Regiment
Contact:

Re: Советы в подборе снаряжения на игру типа Афган Экстрим.

Post by Jafar »

WebCode wrote:Юморной совет: механ нужно ровно ОДНА, что бы в приводе была и фотки не было стыдно показывать :). Таскал 13 механ, стрельнул 1 очередь :).
я все-же надеюсь на лучшее и возьму 5-6 штук.
в прошлый раз стрелял только чтобы разрядить 12 механ,которые с собой брал)))
Image
GOD SAVE THE QUEEN
Image

User avatar
ksim
Corporal
Corporal
Posts: 386
Joined: Wed Jul 22, 2009 10:51 pm
Команда: The Paras 3rd PARA
Location: г.Харьков Украина

Re: Советы в подборе снаряжения на игру типа Афган Экстрим.

Post by ksim »

Я бы еще добавил : шемаг или хэдовер( поледний играет роль и шемага и шапки), и гортекс на первом экстриме он меня очень выручал.
Так же не забывайте правильно одевать слои. В противном случае велика вероятность вспотеть и замерзнуть изнутри.
Image
Image

Jafar
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 1050
Joined: Thu Feb 11, 2010 9:23 am
Команда: 'Vikings'
Location: г. Житомир. 1st Battalion The Royal Anglian Regiment
Contact:

Re: Советы в подборе снаряжения на игру типа Афган Экстрим.

Post by Jafar »

ksim wrote:Я бы еще добавил : шемаг или хэдовер( поледний играет роль и шемага и шапки), и гортекс на первом экстриме он меня очень выручал.
Так же не забывайте правильно одевать слои. В противном случае велика вероятность вспотеть и замерзнуть изнутри.
раз уж начал про слои,то будь так добр теперь их расписать. как говорится , инициатива ебет наказывает инициатора
:yes_sir:
Image
GOD SAVE THE QUEEN
Image

User avatar
ksim
Corporal
Corporal
Posts: 386
Joined: Wed Jul 22, 2009 10:51 pm
Команда: The Paras 3rd PARA
Location: г.Харьков Украина

Re: Советы в подборе снаряжения на игру типа Афган Экстрим.

Post by ksim »

:wall: ох епт...
Image
Image

User avatar
Vbif
Posts: 72
Joined: Wed Aug 28, 2013 3:15 pm
Location: Липецк

Re: Советы в подборе снаряжения на игру типа Афган Экстрим.

Post by Vbif »

да, про британские слои интересно почитать, у амеров с этим как то проще, вот тебе лвл1, вот лвл2 и т.д., а у бритов да же судя по блэг бэг не понятно чем они яйц.. ноги греют

Jafar
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 1050
Joined: Thu Feb 11, 2010 9:23 am
Команда: 'Vikings'
Location: г. Житомир. 1st Battalion The Royal Anglian Regiment
Contact:

Re: Советы в подборе снаряжения на игру типа Афган Экстрим.

Post by Jafar »

по части туловища достаточно просто. сначала кулмакс,потом китель.потом смок.
если холодно.то термуха.потом софти.потом смок.
если мокро,то тут уже есть 2 вида гортекса : лайнер и куртка.лайнер без внешних карманов и по мануалу одевается под смок,а куртка с карманами на груди и погоном - поверх смока.
по факту,все юзают и лайнер, и куртку поверх смока :D
термобелье так же хуже греет,если одеть его на кулмакс.
я не уверен,что с комплектом ПЦС до сих пор юзают термобелье, ибо есть комплекты софти,но Афган Экстрим показал,что даже флиску лучше одевать под софти,чтобы не было дико холодно. так что термуху и флис я не вычеркиваю. если не надо ходить,то можно и свитер шерстяной юзать,но он колется и тяжелее флиса.и без горла))
ждем ответа Ксима :yes_sir:
Image
GOD SAVE THE QUEEN
Image

User avatar
prapor
Corporal
Corporal
Posts: 227
Joined: Wed Nov 16, 2011 11:59 pm
Команда: Assault Brigade
Location: Dnipro, Ukraine
Contact:

Re: Советы в подборе снаряжения на игру типа Афган Экстрим.

Post by prapor »

Термуха никуда не делась, просто изменился покрой, судя по имеющейся информации.
On the 8th day God created Parachute Regiment and the Devil stood to Attention!

User avatar
ksim
Corporal
Corporal
Posts: 386
Joined: Wed Jul 22, 2009 10:51 pm
Команда: The Paras 3rd PARA
Location: г.Харьков Украина

Re: Советы в подборе снаряжения на игру типа Афган Экстрим.

Post by ksim »

Где то в инете мне встречалась брашура с инструкциями по одежде и как и к чему ее одевать, искал, но не нашел.
Но нашел старую-добрую инфу под 95й патерн. Собственно по ней и будем ориентироваться , со своими доработками.
Самое главное не забывать что при физических нагрузках тело нагревается быстрее и поэтому кутать себя в 5 слоев сразу не нужно.Если есть вероятность того что вам нужно будет лежать-сидеть долгое время, дополнительное утепление лучше взять с собой в рюкзаке.
1. Итак для не очень холодной погоды , но с вероятностью дождя лучше одеть:
Убакс, MVP, Смок.
2.Если температура холоднее, тогда такой вариант:
Термобелье, форма, флис (по усмотрению), Смок (вместо смока можно использовать MVP) либо куртка Софти в зависимости от температуры и осадков.
Вообще софти считается последнем слоем и одевается поверх основной униформы, о чем свидетельствуют змейки на штанах и огромные размеры. Напоминаю что термобелье отводит пот и если вы под него оденете кулмакс, футболка от пота намокнет и вы быстро замерзните.Это касается и остальных частей одежды. В любом случае вы должны понимать что каждый организм держит температуру комфорта по разному и нужно подбирать утеплитель под задачи и температуру окружающей среды.
Спасибо за внимание. Все вышеперечисленное является полностью моими мыслями, опираясь на реальную информацию и мой опыт. :yes_sir:
Image
Image

Post Reply

Return to “Irish Pub \Флудильня”