Британские воздушно-десантные операции второй мировой войны

Ветка для обсуждения вопростов связанных с участием британских войск во Второй Мировой Войне
Forum rules
Не материться (это также касается комментированного и искаженного мата)!
Post Reply
User avatar
shonky
Posts: 966
Joined: Tue Aug 26, 2008 3:07 pm
Команда: C*UK
Location: Киев

Британские воздушно-десантные операции второй мировой войны

Post by shonky »

Джентльмены предлагаю вспомнить в каких операциях принимали участие парасы и какие именно.

Насколько я знаю, первой операцией британских парашютистов была не совсем удачная operation colossus проведенная 10 февраля 1941. На тот момент был сформирован только No. 11 Special Air Service Battalion, который был по сути переученым No 2 Commando. Они и получили задание взорвать акведук возле Calitri в южной италии, снабжавший водой несколько крупных военных портов. Акведук был взорван, но какого-ли влияния на развитие войны это не имело. Из-за ошибок в планировании операций и стечения обстоятельств всех парашютистов взяли в плен.

Затем последовал более успешный Брюнвальский рейд (operation biting) предпринятый силами 1st Airborne Division 2nd Parachute batallion C Company при поддержке коммандо 27–28 февраля 1942 . Быстренко сперли радар и уплыли - вин. Экипировка использовалась ранняя, фактически експерементальные образци. Самые характерные элементы - bungie helmet и step-in smock.

Затем 1st Parachute Brigade из состава 1st Airborne Division отправили воевать в северную Африку, где они воевали с Ноября 1942 по Апрель 1943. Там собственно они получили прозвище "men with tails" за болтающиеся хвосты денисона первого образца.

На подлете к северной Африке силами 3rd Parachute Battalion (за иисключением A Company) провели успешную высадку на аэродром в Bône что на Гибралтаре, немного опередив при этом немецких парашютистов, которым таки пришлось развернуть свою Юнкерс.
художник по мимо голода и бедности, должен быть бит, Х-Г-П (холод голод пиздюли) - это загог успеха для любой творческой личности.
Центурия Приор - это боль... это грусть и печаль....
Война - это АД!

User avatar
shonky
Posts: 966
Joined: Tue Aug 26, 2008 3:07 pm
Команда: C*UK
Location: Киев

Re: Британские воздушно-десантные операции второй мировой войны

Post by shonky »

Остальные силы 1st Parachute Brigade прибыли в Алжир, где им был придан 2/509 PIR. позже к ним присоендинился и 3rd Parachute Battalion. Изначально планировалась высадка для взятия Туниса. Но по данным рвзведки немци высадили там подкрепление, и план был отмене. В итоге было решено высадить 1st Parachute Battalion возле Souk el-Arba и Béja, где они должны были связатся с французскими силами и совершать рейды против немецких сил, а амерканци должны были захватить аэропорт в Tebessa. Чем они собственно там и занимались с переменным успехом до 11 Декабря.
художник по мимо голода и бедности, должен быть бит, Х-Г-П (холод голод пиздюли) - это загог успеха для любой творческой личности.
Центурия Приор - это боль... это грусть и печаль....
Война - это АД!

Coyot
Posts: 272
Joined: Thu Oct 15, 2009 9:56 pm
Команда: Центурия приор
Location: Дрыщь из 9th para!
Contact:

Re: Британские воздушно-десантные операции второй мировой войны

Post by Coyot »

Настоящее боевое крещение английские «пара» приняли во время высадки в Северной Африке — операции «Torch» («Факел»). Строго говоря, эта акция стала первой крупномасштабной десантной операцией союзников во второй мировой войне, своеобразной репетицией к будущему вторжению в Европу.
Британские десантники общей численностью около 1200 человек получили задачу захватить ряд важных аэродромов, штабов и узлов связи. Кроме того, высаженные далеко на левом фланге сил вторжения парашютные десанты должны были овладеть несколькими ключевыми пунктами по дороге в Тунис, где группировались потрепанные немецко-итальянские войска. Английские ВДВ в операции представляли 1, 2 и 3-й парашютные батальоны 6-й бригады, которые в целом успешно справились со своими задачами.
Первое крупномасштабное деяние новоиспеченной 1-й британской вдд состоялось во время вторжения на Сицилию. Для ее проведения союзники располагали более чем 1000 транспортных самолетов и грузовых планеров, главным образом для переброски воздушно-десантных частей (8830 человек), принимавших участие в высадке. При вторжении в Южную Италию, с целью обезопасить развертывание союзных войск на Мессинском плацдарме со стороны «каблука» Апеннинского полуострова со специально выделенного отряда кораблей и судов была высажена 1-я воздушно-десантная дивизия. Это было произведено по специальной договоренности с командованием итальянского ВМФ, которое признало условия перемирия и позволило десантникам высадиться. Конвой вышел из Бизерты (Тунис) и 9 сентября достиг Таранто; Только небольшие разведывательные подразделения были выброшены с парашютами, основная масса сил дивизии, не встречая сопротивления, вступила на итальянский берег в качестве морского десанта.
Завершили свою карьеру на Средиземном море английские ВДВ в Греции, когда их отдельные части (в том числе подразделения SAS) поддерживали захват множества мелких островов в Эгейском море. 2 октября 1944 года по примеру немцев осуществлена высадка на Крит. Вскоре парашютный десант высадился и в материковой . 1 ноября воздушный десант занял Салоники, а через 12 дней англичане вошли в Афины.
При подготовке высадки в Нормандии 1-ю и 6-ю дивизии свели в 1-й Британский воздушно-десантный корпус (1st British Airborne Corps; вдк), образовавший вместе с 18-м воздушно-десантным корпусом армии США Первую Союзную воздушно-десантную армию (First Allied Airborne Army; ВДА) под командованием американского генерал-лейтенанта Льюиса Г. Бриртона. Были созданы также специальные транспортно-десантные авиационт ные соединения: в состав 2-й Тактической воздушной армии (2nd Tactical Air Force), выделенной королевскими ВВС для ведения боевых действий в Европе, вошли две авиагруппы специального назначения — 38-я воздушно-десантная (в оперативном отношении подчинялась командованию 1-й ВДА) и 46-я военно-транспортная.
15 августа 1944 года англичане приняли участие в операции «Dragoon» («Драгун») — высадке на южное побережье Франции в Провансе. В состав воздушного десанта (англо-американская бригадная боевая группа «Регби») общей численностью 9732 человека вошел 10-й отдельный парашютный полк. Группа высаживалась на 535 транспортных самолетах и 465 планерах.
Страйкбол-это АД!
Пора завязывать!

Post Reply

Return to “British Army in the WW2 \ БРА во Второй Мировой”