Обзор реплик канадского бронежилета FPV

Moderator: Texas

Post Reply
Texas
Posts: 42
Joined: Mon Aug 23, 2010 4:03 pm
Команда: Примкнуть штыки!
Location: Одесса, Украина
Contact:

Обзор реплик канадского бронежилета FPV

Post by Texas »

1. Общая информация о бронежилете

Fragmentation Protection Vest(FPV) - это современный бронежилет Канадской армии для защиты от осколков гранат и прочих мелких частиц, а также способный выдержать попадание пули калибра 5,56 (с дистанции более 50м) и 7,62 (с дистанции более 250м) при использовании бронеплит Bullet Resistant Plate (BRP) (1 плита спереди, 1 - на спине). Вместе с набором бронеплит BRP составляет защитный комплекс CTS Body Armour system.

Бронежилет носится поверх униформы. Уставная канадская разгрузка Tactical Vest (или прочие коммерческие образцы разгрузок), а также теплые куртки, - носятся поверх бронежилета.

Выпускается с 2003 года канадской фирмой Pacific Safety Productions Inc. по контракту МинОбороны (DND).


2. Составные части и варианты камуфляжа

Бронежилет состоит из 2 основных частей - несущих передней и задней частей, а также пары защиты плеч, которые пристегиваются на липучке за стропы-крепления возле шеи и дополнительно крепятся стропами на кнопках на передней и задней несущих частях.

Несущие части, а также защита плеч сделаны из ткани Cordura 1000 (кроме 3-го поколения, которое имеет более мягкую ткань) и застегиваются при помощи различных нейлоновых или полиамидных строп с липучками (ширина строп и липучек 1" и 2").
Защита шеи сделана из более мягкого материала. Спереди и сзади на несущих частях присутствуют нескользящая прорезиненная сетка для упора приклада винтовки, а также крепления кнопок черного цвета, к которым пристегиваются защиты плеч. Внизу несущих частей и карманов для бронеплит присутствуют люверсы (отверстия) для отвода влаги.

Внутри передней и задней несущих частей, а также в защиту плеч и шеи вставляются специальные кевларовые экраны в черных влагозащитных чехлах, способные выдерживать попадание летящих осколков и прочих мелких частиц. В специальные карманы внутри передней части и на внешней стороне задней несущей части вставляются бронеплиты BRP (аналог бронеплит американских SAPI\eSAPI)

В 3-ем поколении бронежилета FPV (Gen III) защита шеи была съемной и крепилась на кнопках. 3-е поколение выпускалось только в защитном зеленом цвете Olive Drab).
3-е поколение бронежилета появилось в 2003-м году и использовалось до 2006, когда его заменили доработанным бронежилетом 4-го поколения в камуфляже CADPAT TW.

Image Image
Афганистан, 2003 г: Image Image
Афганистан, 2005 г: Image Image

4-е поколение бронежилета FPV (Gen IV) имеет несъемную защиту шеи и выпускается в 2-х вариантах камуфляжа - CADPAT TW (цифровой зеленый) и CADPAT Arid (цифровой пустынный).
Бронежилет в камуфляже CADPAT TW используется регулярными частями Канадской армии по сей день.

CADPAT TW:
Image

Image Image

Вариант бронежилета в камуфляже CADPAT Arid появился примерно с 2007 года, с запозданием спустя почти 5 лет нахождения канадского контингента в Афганистане.

CADPAT Arid:
Image Image Image

Image Image Image

Image Image Image Image

С 2010 года защиту шеи и защиту плеч усовершенствовали: защита плечей стала больше по размеру, и закрывает плечи сверху, а также руку от плеча до локтя сверху и сбоку, а также содержит липучки для крепления шевронов. Также появилась пристегивающаяся на липучках и кнопках дополнительная защита шеи, которая устанавливается на передню несущую часть при помощи специального переходника на липучках, к которому пристегивается эта защита на кнопках.

Image Image Image Image


3. Бронеплиты BRP

Image

В FPV используются следующие бронеплиты BRP:
  • коричневого цвета (нового образца. используются сейчас)
  • черного цвета (старого образца. больше не используются)
  • оранжевые тренировочные (не защищают, но имеют такой же вес и размеры)
Image Image


Image

4. Размеры FPV

Бывают 17 размеров:
Image
Размер выбирается по обхвату груди и по длине от талии до начала шеи\уровня плеч


5. Обзор реплик производства нашей команды

Image Image

5.1 Реплика бронежилета FPV Gen III в Olive Drab

Image

За неимением ткани в CADPAT на основе фотографий и подобранных по ним размеров была пошита партия реплик бронежилета 3-его поколения (FPV Gen III) в оливе. Имеет отстегивающийся воротник. Ткань Cordura 1000. Воротник получился довольно жестким. Внутри имитация кевларовых экранов из ковролина и вставки в защиту плеч из твёрдой кожи. Определенное количество таких реплик были распроданы на просторы СНГ в различные команды, моделирующие подразделения Канадской армии.

Реплика получилась доступной по стоимости из материалов, доступных в Украине. Для более современного периода моделирования мало подходит, но лучше, чем совсем без бронежилета.
Первое время иммитации противоосколочных кевларовых экранов изготавливали из поролона, который придавал объем бронежилету, но при использовании со снаряжением бронежилет выглядел как куртка и были видны складки. Иммитацию экранов заменили на ковролин, который более похож и по толщине, и по своим свойствам на кевларовые экраны.


5.2 Реплика бронежилета FPV Gen IV в CADPAT Arid

Image

Image

Пробный вариант. Был выполнен из Goretex ткани в CADPAT Arid. Ткань, липучки и стропы покупались отдельно из-за границы, тк в Украине такие достать проблематично. Изнутри Goretex ткань усиленна доступной в Украине тканью Cordura 500 черного цвета. Размер карманов под бронеплиты подогнан под размеры имитации SAPI бронеплит производства King Armz.
Внутренняя поверхность несущих частей обшита сеткой Air Mesh для экономии ткани в CADPAT Arid, а также для улучшенной вентиляции.

Image Image

В настоящее время в продаже появилась ткань Cordura 1000 в CADPAT Arid, что позволяет изготовить реплики по образцу описанной ниже реплики в CADPAT TW (пункт 5.3)


5.3 Реплика бронежилета FPV Gen IV в CADPAT TW

Оригинал:
Image

На основе опыта с репликой CADPAT Arid и при наличии оригинала в CADPAT TW размер Medium Regular были пошиты для нужд команды несколько реплик бронежилета из материала CADPAT TW Cordura 1000 (закупалась в США с сайта rockywoods.com). Липучки и стропы закупались в Канаде. Кнопки и люверсы куплены в Украине.

Image
На этой фотографии и далее везде - слева оригинал, справа - реплика.

У реплики ткань Cordura немного отличается от оригинальной ткани - другие оттенки, более крупные пиксели.
Стропы тоже имеют чуть другой оттенок. Что не критично и вполне допустимо с учетом видимых отличий и в оригинальной продукции других вещей, выпускаемых по заказу МинОбороны Канады разными контрактными производителями.

Как и в реплике CADPAT Arid, размер карманов под бронеплиты подогнан под размеры имитации SAPI бронеплит производства King Armz.
Для экономии ткани Cordura 1000 в CADPAT TW внутренняя часть изготовлена из более мягкой ткани с нашитой сеткой Air Mesh. Такое решение является отступление от конструкции оригинала, но позволило существенно сократить стоимость реплики за счет экономии дорогого материала, а также значительно улучшило вентиляцию для активного использования реплики бронежилета в жаркое время.

5.3.1 Передняя несущая часть

Image
Image

В качестве нескользящего упора использована крупная сетка Air Mesh. Кнопки для крепления защиты плеч черного цвета.
Image

Размеры и положение липучек соответствует оригиналу
Image

В оригинале с внутренней стороны на липучках открывается доступ к противоосколочным кевларовым экранам и к карману, куда вставляетcя бронеплита BRP. Оригинал мне достался без кевларовых экранов, поэтому на фотографии видно иммитацию экранов из ковролина.
Image

В реплике всё тоже самое, только внутренняя поверхность несущей части выполнена из сетки Air Mesh и недорогой дышащей ткани. Также видно карман для бронеплиты.
Image

Image

Оригинальная бронеплита BRP по размеру меньше, чем реплика SAPI плиты, поэтому в реплике бронежилета размеры кармана под бронеплиту подогнаны под имеющиеся доступные реплики бронеплиты SAPI производства King Armz (и конечно туда отлично подойдут оригинальные BRP или оригинальные SAPI плиты)
Image

Image

Image

Image

Вид внешней стороны с установленной репликой бронеплиты:
Image

5.3.2 Задняя несущая часть

Размеры и форма практически идентичны. Внутренняя часть реплики выполнена из сетки Air Mesh
Image

Image

Люверсы снизу кармана под бронеплиту BRP на внешней части реплики:
Image

Image

Люверсы снизу кармана под бронеплиту BRP на внешней части оригинала:
Image

Установленная реплика бронеплиты в карман на внешней части реплики:
Image

Image

Защита шеи на оригинале:
Image

Защита шеи на реплике:
Image

Доступ к отделению под кевларовый противоосколочный экран у оригинала. Внутри вместо оригинала экрана иммитация из ковролина.
Image

Image

Image

Доступ к отделению под кевларовый противоосколочный экран у реплики
Image

5.3.3 Защита плеч

Слева вид снизу. Справа вид сверху. Крепится стропой с липучкой к специальной петле возле шеи, а также при помощи двух строп с кнопками. В оригинале кнопки закрыты тканью. К сожалению, оригинальных частей защиты плеч для сравнения у меня нету.
Image


6. Итоги

И теперь о грустном: стоимость оригинала бронежилета с учетом доставки обошлась мне почти в $500.
В свободной продажи оригинал найти невозможно. Отдельные экземпляры появляются с рук у канадских военных или на Ebay катастрофически редко (обычно диапазон цен $250-400 + стоимость доставки).

Зато стоимость изготовления реплики в CADPAT TW вышло менее $200. Самыми дорогими оказались с учетом доставки - ткань Cordura в CADPAT TW и фурнитура (стропы и липучки в нужном цвете), тк в Украине и по СНГ вцелом ничего подобного найти невозможно. Точную стоимость подсчитать проблематично, так как ткань и фурнитура заказывались прозапас в большем количестве, чем потребовалось на изготовление реплик.

С учётом вышесказанного, реплика бронежилета получилась удачной и относительно доступной по стоимости. Размеры практически идентичны оригиналу размера Medium Regular, а конструкция достаточно точно воспроизводит внешне оригинал, но немного отличается внутренняя сторона по указанным выше объективным причинам.


---
Тема дублирует информацию с профильного форума команды fix-bayonets.od.ua
Image
Image
Diemaco (Colt Canada) C7a2

Post Reply

Return to “Canada”