Custom L110 A2 или British FN Minimi своими руками.

Образцы страйкбольного оружия, созданные своими руками на базе имеющихся аналогов

Moderator: des

User avatar
CoperAvans
Posts: 51
Joined: Sun Dec 11, 2011 5:52 am
Location: Латвия, Даугавпилс

Custom L110 A2 или British FN Minimi своими руками.

Post by CoperAvans »

Добрый вечер уважаемой конфе.
Добрался всё таки до создания обзора Кастомной версии пулемёта Миними использующегося в Британских Вооружённых Силах..
Все мы знаем,и видим что Британский Миними имеет ряд существенных внешних отличий от простого Американского ПАРА пулемёта доступного среди Аирсфот версий пулемётов.Пока китайцы не добрались до создания версии данного пулемёта соответствующего БРА, поэтому все энтузиасты желающие получить полноценную копию этого пулемёта вынуждены были делать его сами.
Не обошла данная идея стороной и меня. После реконструкции Вооружённых сил США, наша команда приняла решение заняться реконструкцией Британских ВС.
Казалось что нет ни чего сложно в отделе вооружения, но как оказалось после, всё было не так.
Если всевозможный производитель предлагал нам широкий выбор винтовок серий SA80, то пулемётное братство оставалось стоять в стороне.
Как известно на 1 Fire Team требуется 1 пулемёт Миними, и его нам как раз таки и не хватало.
Покемонить с Американским ПАРА не хотелось, реконструкция вещь обязывающая соответствовать имиджу и идеи, собственно это и подвергло меня на создание копии FN Minimi.
По случаю был куплен стандартный Американский ПАРА пулемёт, изучено множество фотографий данного пулемёта в руках у военнослужащих Её Величества. Конечно отличия были очевидны.
Времени заняло не много не мало, около 4-х месяцев до полу-года. Сами знаете какая проблема найти хорошего понимающего токаря-фрезеровщика, не пьющего да и знающего своё дело. Большая часть времени заняло именно поиски такого человека, способного помочь душе реконструктора.
Изучая фото материалы наткнулся на статью одного обзора Кастомного FN Minimi: http://ukcoalition.net/forum/viewtopic.php?t=1903
Несомненно данная статья и стала отправной точкой создания своей копии Британского пулемёта.

Первым делом что было заказано это конечно накладки на цевьё, которые имеют отличие от Американской версии.
Ждал около 2-х недель и посылка из Китая пришла, радости не было предела и первая вещь была уже на своём месте.
Вторая деталь одна из самых важный для данного пулемёта была задняя антабка для ремня, её пришлось чертить самостоятельно (Ох и не любил же я черчение в техникуме, но пригодилось уже не в первый и не последний раз в жизни, за что спасибо моей учительнице по данному предмету), после долгих поисков правильного токаря-фрезеровщика деталь была у меня в руках.Радости не было предела, пока я не добрался до примерки её на пулемёт (Допустил ошибку при желании сделать обе половины антабки на резьбе, оказалось лишнем). День с напильником в руках и антабкой в тисках, подгонка завершена, можно ставить.Скрепил обе части антабки на "холодную сварку" и данная деталь британского пулемёта может быть снята уже разве что болгаркой (да и чёрт с ним, ведь пулемёт для души).Антабка встала на своё место как будто там и жила изначально.Воронение осуществил "Клевером" (Что не требует ни горячего масла, ни других методов.Воронение происходит за счёт окисления металла).Радуемся!
Третья деталь на что обратил внимание это регулировка газоотвода.На Американской ПАРА версии имелся зуб, которого не наблюдалось в FN Minimi. 3 часа подгонки на шлифовальном станке и регулятор газоотвода стал выглядеть правильно (Прощай Американская ПАРА, да и фиг с ним, помним, для души!).Задули это дело чёрной краской и всё встало на своё место.
Крышка ствольной коробки стояла с РИС системой, благо под рукой оказался один из старых пулемётом М249 с простой крышкой и прицельными приспособлениями, что не потребовало особых усилий перекинуть их с одного пулемёта на другой (Коллега даже выиграл, получив при бартере крышку с РИС-ом).Крышка встала на своё место тем самым приблизив пулемёт к оригинальному внешнему виду.
Самая проблема настала конечно же с правильной (Или схожей) планкой под СУСАТ, найти оригинальные или даже копийные открытые приспособления на Британский FN Minimi не предоставлялось возможным, посему потребовалось вновь обратится к нам уже известному токарю-фрезеру.Чертёж был выполнен опять таки со словами благодарности учительницы по черчению (Не зря всё таки гоняла как следует).Неделя и вожделенная планка уже в руках.Радости нет предела, но опять таки до момента постановки её на пулемёт.Ошибкой оказалось то, что размеры верней части планки взял со стандартной Аирсфот версии SA80, всё казалось должно подойти, но не тут то было.Высота планки полностью влияла на крепёж самого прицела к ней, верх требовалось делать больше чем на стандартном SA80 так как прицел под конус не мог ухватиться за уши планки.При помощи сварщик, наплавили 2 полоски в местах крепления СУСАТА, день "*бли" с напильником и идея воплотилась в жизнь!Радости нет предела!Стандартный прицел с крышки ствольной коробки выкрутил, дырки залил холодной сваркой (R.I.P. по 249SAW Ги-ги-ги), сделал 2 отверстия под свеже изготовленную планку и прикрутил всё это дело на место!Ураа!Ликуем!Воронение предало планке правильный внешний вид, СУСАТ по истине Британский вид.
В завершении долго изучал верх ствольной коробки, именно тот прямоугольник после планки на котором имелись 2 потайных шестигранника.Просверлил, закрутил, закрасил, радости нет предела!Пулемёт принял окончательный внешний вид, готовый пойти на суд обозревателей данного обзора.
Признаюсь честно, Кастом для меня был идеей фикс, которую я решил во что бы то ни стало воплотить в жизнь.Не на столько что я люблю пулемёты, но на столько он важен именно для реконструкции БРА, что я не смог остаться равнодушным по отношению к нему.Считаю что время и силы потрачены не зря, а наш Британский FN Minimi ждёт начало сезона, что бы встать в строй! :yes_sir:

Был докуплен оригинальный пулемётный ремень в DPM-е, а для Развед-операций оригинальный короб на 100 патронов.
После собрал и 100 патронную, муляжную ленту, которая завершила данное творение, стоящее с гордостью на вооружении нашей команды.. :yes_sir:

Собственно Фото того что получилось в результате трудов:

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

User avatar
G@nss
Posts: 237
Joined: Fri Jul 16, 2010 5:56 am
Команда: Poltava,,TIGERS,,

Re: Custom L110 A2 или British FN Minimi своими руками.

Post by G@nss »

Хорошо получилось.Душевно :)
Я тоже давненько переделывал М249para в L110 с потугами,но таки сделал.
Правда пришлось потом продать.Кстати руководствовался инфой с того же самого сайта!
Гуд девайс! :yes_sir:

Roston
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 243
Joined: Sun Jun 12, 2011 5:28 pm
Команда: Внеком
Location: Lvov

Re: Custom L110 A2 или British FN Minimi своими руками.

Post by Roston »

не видно отсюда) щечка для пулеметной ленты есть?
Очень и очень хорошая работа!

upd. и еще мне кажется что сильно перетерли ствол :) глянул фотки боевые, практически нигде нету блеска )

User avatar
CoperAvans
Posts: 51
Joined: Sun Dec 11, 2011 5:52 am
Location: Латвия, Даугавпилс

Re: Custom L110 A2 или British FN Minimi своими руками.

Post by CoperAvans »

Roston wrote:не видно отсюда) щечка для пулеметной ленты есть?
Очень и очень хорошая работа!
Спасибо коллеги за положительные комментарии. :yes_sir:
Щёчка имеется в виду заглушка в окне для выброса гильз?Если речь про неё, то отсутствует. Представим что я уже разок "пальнул с него". ;)
Ствол достался мне таким в наследство от "Американских солдат" :kill_u: , на эту тему размышлял (Не красил лишь по тому, что общей картины он не портит в целом), думаю позже подкрашу и затру поменьше чем сейчас.. ;)
Last edited by CoperAvans on Sun Jan 22, 2012 7:56 pm, edited 1 time in total.

Roston
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 243
Joined: Sun Jun 12, 2011 5:28 pm
Команда: Внеком
Location: Lvov

Re: Custom L110 A2 или British FN Minimi своими руками.

Post by Roston »

Понял, вопросов больше нет пока )

User avatar
Ernesto
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 307
Joined: Thu Dec 25, 2008 3:07 pm
Команда: Welsh Guards
Location: Севастополь

Re: Custom L110 A2 или British FN Minimi своими руками.

Post by Ernesto »

Well done! :yes_sir:

Roston
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 243
Joined: Sun Jun 12, 2011 5:28 pm
Команда: Внеком
Location: Lvov

Re: Custom L110 A2 или British FN Minimi своими руками.

Post by Roston »

upd. и еще мне кажется что сильно перетерли ствол глянул фотки боевые, практически нигде нету блеска )

User avatar
G@nss
Posts: 237
Joined: Fri Jul 16, 2010 5:56 am
Команда: Poltava,,TIGERS,,

Re: Custom L110 A2 или British FN Minimi своими руками.

Post by G@nss »

На ствол можно не сильно обращать внимание.Он конечно не может так сильно потерется при таком расположении(немного в глубине цевья и снятой ствольной коробки),но при интенсивной стрельбе может сильно нагреваться,в результате чего терять первоначальный цвет ;)
Правда бриты не стреляют длинными очередями в основном в отличии от амеров :D
Ну это конечно теория.Мне нравится пулемёт!Как настоящий выглядит :yes_sir:

Roston
Staff Sergeant
Staff Sergeant
Posts: 243
Joined: Sun Jun 12, 2011 5:28 pm
Команда: Внеком
Location: Lvov

Re: Custom L110 A2 или British FN Minimi своими руками.

Post by Roston »

Гансс, воронение слазит только от потертостей ) от нагрева оно не слезет :)
с ув.

User avatar
G@nss
Posts: 237
Joined: Fri Jul 16, 2010 5:56 am
Команда: Poltava,,TIGERS,,

Re: Custom L110 A2 или British FN Minimi своими руками.

Post by G@nss »

Я не говорил,что воронение слазит ;) Я говорил,что может терять первоначальный цвет.И как в дополнение написал:
Ну это конечно теория

Post Reply

Return to “Custom-Made \ Кастомы своими руками”